Новости России

Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра

Она будет обсуждаться 10 мая на заседании Госдумы, сообщил ее председатель Вячеслав Володин.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Михаила Мишустина на пост председателя правительства. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Президент Владимир Владимирович Путин внес в Государственную думу представление по кандидатуре Мишустина Михаила Владимировича на должность председателя правительства", - написал Володин в своем Telegram-канале.

Политик напомнил, что Госдума "впервые за всю историю современной России будет формировать состав правительства: утверждать председателя правительства, его заместителей, федеральных министров". "Депутатам предстоит реализовать свои новые полномочия, установленные поправками к Конституции Российской Федерации в 2020 году", - указал спикер.

"Наступает новый этап совместной работы законодательной и исполнительной власти. Если раньше проблемы зачастую объяснялись недоработками правительства или кого-то из министров, то сейчас ответственность за результат будут нести и правительство, и депутаты Государственной думы", - заключил Володин.

Обсуждение кандидатуры

Он уточнил, что Госдума на своем заседании 10 мая рассмотрит кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра.

"Обсуждение кандидатуры председателя правительства пройдет во всех фракциях, а в 14:00 начнется пленарное заседание Государственной думы", - написал он.

По словам Володина, на пленарном заседании сначала Мишустин выступит с докладом, затем депутаты смогут задать ему вопросы, после чего запланированы выступления от всех пяти фракций в Госдуме. По итогам обсуждения пройдет голосование по вопросу об утверждении кандидатуры председателя правительства. Согласно регламенту Госдумы, результат голосования по кандидатуре председателя правительства РФ оформляется постановлением палаты парламента.

"Сегодня депутаты будут принимать ответственное решение от имени своих избирателей по этому вопросу. <…> Нам важно в ходе обсуждения кандидатуры получить ответы на вопросы, как будут решаться задачи, поставленные президентом Путиным", - отметил Володин. В частности, речь идет о задачах в демографической политике, в области повышения благополучия людей, поддержки семей с детьми, а также в сферах реализации молодежной политики, укрепления технологического суверенитета, развития экономики и регионов и повышении обороноспособности страны.

О Мишустине

58-летний Михаил Мишустин возглавлял правительство с января 2020 года - 4 года, 3 месяца и 21 день. На посту премьер-министра он, будучи директором Федеральной налоговой службы, сменил ушедшего в отставку Дмитрия Медведева. Мишустин - один из трех председателей правительства в современной истории РФ, наиболее долго исполнявших обязанности непрерывно - после Медведева (7 лет, 8 месяцев, 8 дней в 2012-2020 годах) и Виктора Черномырдина (непрерывные 5 лет, 3 месяца и 9 дней в 1992-1998 годах).

Правительство России в соответствии с законом сложило полномочия перед вновь избранным президентом страны Владимиром Путиным, вступившего в должность 7 мая. Прежние министры и вице-премьеры продолжают работу, но теперь уже в статусе исполняющих обязанности. Они останутся "и.о." до утверждения нового состава правительства.

В соответствии с конституцией и федеральным конституционным законом "О правительстве РФ" председатель правительства назначается президентом после утверждения его кандидатуры Госдумой. Президент также назначает заместителей председателя правительства и федеральных министров после их утверждения Госдумой. Исключение составляют руководители МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста, которых глава государства будет назначать после консультаций с Совфедом.

Источники
470
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (2)
Правда победит
1959
Правда победит

Norder,

Конечно. Главное - это "стабильность". Как на кладбище. "Боже мой, сколько не сделано… сколько не сделано… а сколько еще предстоит не сделать…" (ц)
 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Закономерное решение президента России.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10775

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1931

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5245

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6202
Туризм

Чем удивляет и радует сегодня самая близкая нам страна

Из Севастополя в Белоруссию и обратно.
29/06/2026 17:02
544

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
971

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1250

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4626

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66560

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27497