Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный уже некоторое время не появляется на публике. Кроме того, недавно «пропал» и Кирилл Буданов — начальник Главного управления разведки Минобороны Украины.
Украинские начальники силовых структур исчезают, как жители нехорошей квартиры в романе Булгакова — бесследно и в неизвестном направлении. Что, разумеется, порождает множество слухов.
Российские турбопатриоты уверяют, что оба погибли при ударах по центрам принятия решений. Но ни подтверждений, ни опровержений этой информации от украинской стороны не поступало, что более чем странно, ведь скрывать смерть большого политика или военачальника бесконечно просто невозможно, а главное — зачем?
Некоторую ясность внёс Владимир Путин во время встречи с военкорами.
«Залужный? А где он? — сказал президент с хитрой улыбкой. — Мне кажется, я знаю, где. Ну вы у него спросите. Но для этого нужно перейти на иностранный язык. Мне кажется, что он за границей. Но я могу ошибаться».
Если знать манеру Владимира Путина высказываться, то многое становится понятно. За годы управления страной Владимир Владимирович, кажется, не позволил себе ни одной случайной фразы. Несмотря на ироничный контекст и часто звучащие шутки, бывший разведчик привык выбирать слова.
Любому следящему за политической ситуацией очевидно: вряд ли президент ошибается. И вряд ли что-то сказал случайно.
И вариантов остаётся всего несколько. Первый озвучили многие телеграм-каналы: украинские начальники силовых структур ранены и проходят лечение за рубежом. Ряд изданий даже предположили: Залужный получил ранение в голову, и ему проведена трепанация черепа.
Но тут возникает тот же вопрос: зачем скрывать? В чём смысл?
Второй вариант более приземлённый: украинское командование, сообразив, что «контрнаступление» провалилось и в воздухе ощутимо запахло жареным, просто бежит подальше. Ведь существует немалый шанс, что украинский народ, в том числе принудительно призванный в ряды ВСУ, наконец, сообразит, что планы Зеленского и суровая реальность бесконечно далеки друг от друга. И, как говорится, «поднимет на вилы» вчерашних героев.
А западным партнёрам что Залужный, что Буданов ещё очень бы пригодились — годами вещать про «нарушение демократических прав в плохой России» и «кровавый режим».
Но, как говорится, поживём — увидим. Что-то мне подсказывает, что совсем скоро.
Читайте по теме: Путин заявил, что Украина целенаправленно била из HIMARS по ГЭС: зачем это ВСУ
Мария Дегтерева
Обсуждение (2)
Не думаю, что судьба Залужного или Буданова реально серьезно интересует россиян. Как говорили в одном советском фильме -"В ставке фюрера все малахольные...", т.е. от замены вряд ли что поменяется, разве что замены станут очень регулярными и быстрыми, но это происходит явно с недостаточной частотой, а марионеток в запасе пока достаточно. Что же до "манеры Владимира Путина высказываться... За годы управления страной Владимир Владимирович, кажется, не позволил себе ни одной случайной фразы. Несмотря на ироничный контекст и часто звучащие шутки, бывший разведчик привык выбирать слова." то тут тоже есть вопросы: Относить ли к таковым высказывания про "галоши" и "прошу отнестись к этому с пониманием"? Вообще Владимир Владимирович действительно за словом в карман не лезет, что правда, то правда, хотя иногда не мешало бы все же кое что уточнять. А то ведь не понять как действительно заниматься "денацификацией" читая "томик Ильина" известного апологетикой фашизма. Ну и разведчики вроде как "бывшими" не бывают, если только автор не усомнилась, а был ли "разведчик", т.к. СССР не держал резидентур в дружественных странах, каковой и являлась ГДР. Да, и в том, что "любому следящему за политической ситуацией очевидно: вряд ли президент ошибается." не очень верится, тем более что и сам президент уже неоднократно признавал, что "партнеры его регулярно обманывали и даже кидали", что это как не ошибка, по крайней мере в выборе "партнеров", если не говорить о целях, методах и подбираемых исполнителях?
Только показ трупов вышеперечисленных персонажей сможет подтвердить их закономерность нахождения на данной территории планеты.