Лента новостей

Севастополь

11 августа 2020 - 13:00
6878
93

Протесты в Беларуси: что думают в Севастополе

Опрошенные на улицах Севастополя разделились во взглядах на ситуацию.
Служба новостей ForPost
Александр Лукашенко
Фото: kremlin.ru

После объявления результатов выборов президента Белоруссии в стране начались стихийные акции, переросшие в столкновения протестующих и правоохранителей. Журналисты ForPost сегодня вышли на центральные улицы Севастополя, чтобы спросить у прохожих их мнение о ситуации в соседней республике.

Отметим, что большинство встретившихся нам людей ответили, что не следят за происходящим конкретно в Республике Беларусь, либо в принципе решили отстраниться от информационной повестки, пребывая на отдыхе. Однако нашли и те, кто владел повесткой.   

«Народ выражает своё мнение – они, видимо, устали за эти 26 лет и хотят перемен. Надеюсь, что получится к чему-то прийти. Но строить какие-то прогнозы очень сложно, я даже не буду этого делать», – сказал ForPost один из гулявших на Большой Морской.

По словам молодого человека, действия демонстрантов он поддерживает и признаётся, что рад за белорусов.

Другой встретившийся нам парень считает, что жителям соседней страны надоели «режим и диктатура», и действующему президенту Белоруссии уже не получится остаться у власти.  

Представители старшего поколения к протестам настроены либо критично, либо скептически и неодобрительно. Один из горожан назвал происходящую в стране ситуацию – очередной цветной революцией.

Другой мужчина отметил «борьбу» действующего президента Александра Лукашенко, подчеркнув, что этим сегодняшние события отличаются от тех, которые охватили Киев в 2013-2014 годах.

«Ситуация другая: бывший президент просто нас бросил, а этот человек, стоит отдать ему должное, всё-таки борется за что-то. Значит, он свои мысли, дела считает правильными – у каждого свои <взгляды> могут быть», – сказал мужчина.

Отметим, ранее резидент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг акций протеста, связанных с его повторным избранием. По его словам, властям республики удалось предотвратить аналог «майдана», а за народными волнениями в первую очередь, якобы, стоят силы из Чехии: именно они управляют объединённым штабом оппозиции и заставляют отправлять народ на улицы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (93)

Аватар пользователя Gena73
постов:
593
Gena73 (Sevastopol)
- 11/08/2020 в 13:12

Думаем что постарел батя.Хватка уже не та.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1030
Посметный Виктор (Севастополь)
- 11/08/2020 в 13:20

Удивляет вялая реакция на то что происходит в Белоруссии со стороны, так называемых западных демократий. Не смотря на то, что там крайне жёстко силовые органы работают по разгону оппозиции.

Что то обозначают незначительные лица западных демократий, но даже и они громко не вякают. 

Почему? 

Ответ: Полагаю, что для них вопрос соблюдения демократических норм в Белорусси стоит последним. Для них важно, что бы Батька реально отдалялся от России, что он и делает.

Такое наговорил по отношению к России, что только русофобы выдают. И Крым он бы до последнего хохла отстаивал бы и нефть у США стал покупать (второй танкер в прибалтике разгружают), кстати покупает дороже чем покупал у России. Да много ещё чего наделал. 

А безосновательно и провокационно задержанных россиян, не смотря на личный звонок и признание избрание, так и не освободил. Сидят они в застенках. Фактически в заложниках.      

Аватар пользователя Линьков
постов:
23064
Линьков (Севастополь)
- 11/08/2020 в 13:21

После объявления результатов выборов в стране президент должен признать результаты референдума в Крыму. Но, сначала приструнить «оппозицию»

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
711
Мимопроходил
- 11/08/2020 в 13:33

Протестуют "от обеда до заката" и очень хаотично. Работали бы настоящие кукловоды - работали бы уже и снайпера и "отпускники" и автобусы с активной молодежью. За неделю успокоятся.

Аватар пользователя В.К.
постов:
187
В.К. (Севастополь)
- 11/08/2020 в 13:39

они, видимо, устали за эти 26 лет и хотят перемен. надоели «режим и диктатура»

Все, кому надоели "режим и диктатура", а так же "царь", "путинский режим" и т.д. и т.п. (это уже наши "умники"), могут, не дожидаясь перемен, ехать в цивилизованные, демократические, развитые страны и попытаться составить конкуренцию украинцам, молдаванам, эстонцам... всем тем, кто этих перемен уже дождался.

Аватар пользователя E8
постов:
44
E8 (Севастополь)
- 11/08/2020 в 13:42

Грустно. Вцепились мертвой хваткой в свои кресла, люди от них устали.

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 11/08/2020 в 13:54

Молодняк в Белоруссии,похоже,непрочь сдаться пшекам и гнуть спину у них на полях,потому,как в Белоруссии,как в России 90-х, по их глупости закроются заводы и фабрики,а от  белоруссок ожидают ухода за больными Альцгеймером в Европе.

   "Здравствуй.водка!Прощай разум!" Киевский Майдан некоторых ничему не научил.Потому что умные учатся на чужих ошибках,а дураки - на своих! Не ценят,что Лукашенко защитил их от бандитских 90-х и что в Белоруссии,в отличие от всех остальных республик СССР,беспрецедентные социальные гарантии и нет безработицы.

Аватар пользователя Nj
постов:
324
Nj (Севастополь)
- 11/08/2020 в 13:54

Единственным источником власти является народ.Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по закону.

Лукашенко просто жаба давит, глядя как хитро провел обнулятор ВВП

Аватар пользователя Anton D
постов:
30
Anton D (Севастополь)
- 11/08/2020 в 13:56

таракану пора на пенсию :)

Аватар пользователя E8
постов:
44
E8 (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:02

 

Не ценят,что Лукашенко защитил их от бандитских 90-х и что в Белоруссии,в отличие от всех остальных республик СССР,беспрецедентные социальные гарантии и нет безработицы.

 Ценили наверное. Но не может человек сидеть вечно на посту президента. Должна сменяемость быть.

Даже Путин говорил как-то в начале 2000х, что это нездоровая тема, занимать пост больше двух сроков )) Но у нас то это другое конечно!

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:08

to E8:  Сменяемость ради сменяемости - глупость! "Важен результат!" - кто придет на смену.Меркель, вон, управляет Германией 4 срока,Рузвельта в США избрали на 4-й срок.
     Важна мудрость в управлении,а не тупая сменяемость на "неведому зверушку".
     Беспорядочная "сменяемость" в последние 8 лет  в СССР привела к его развалу.

Аватар пользователя Bonic
постов:
15
Bonic (Cевастополь)
- 11/08/2020 в 14:14

А почему они должны куда то ехать ?

они, видимо, устали за эти 26 лет и хотят перемен. надоели «режим и диктатура» Все, кому надоели "режим и диктатура", а так же "царь", "путинский режим" и т.д. и т.п. (это уже наши "умники"), могут, не дожидаясь перемен, ехать в цивилизованные, демократические, развитые страны и попытаться составить конкуренцию украинцам, молдаванам, эстонцам... всем тем, кто этих перемен уже дождался.

 

Аватар пользователя В.К.
постов:
187
В.К. (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:18

to Bonic:  Могут не ехать. Дождутся перемен и тогда поедут.

Аватар пользователя 19
постов:
186
19
- 11/08/2020 в 14:21

Лукашенко не признает Севастополь российским, как после этого к нему должны относиться севастопольцы?

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:27

to Bonic:  
А почему они должны куда то ехать ?   
А потому.что раз их не устраивает,как хочет жить большинство народа и хочется "кружевных трусиков" вместо стабильной экономики и социальных гарантий,вэлкам в капиталистический "рай" Гейропы.Там пригодятся поденщики.Пшеки,вон,ездят на заработки в Англию,а вместо себя оставляют крутить хвосты свинкам в своих свинарниках украинцев.Белоруссов,видимо,привлекут к уборке навоза.

 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
440
КВВМУ (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:28

 

они, видимо, устали за эти 26 лет и хотят перемен. надоели «режим и диктатура» Все, кому надоели "режим и диктатура", а так же "царь", "путинский режим" и т.д. и т.п. (это уже наши "умники"), могут, не дожидаясь перемен, ехать в цивилизованные, демократические, развитые страны и попытаться составить конкуренцию украинцам, молдаванам, эстонцам... всем тем, кто этих перемен уже дождался.

 А кто ж вас кормить то тут будет тогда, пенсию в тумбочку подкладывать, пока вы тут противостоите проклятому капитализму)))?? Конкуренция молдаванам и украинцам там за бугром это, видимо, ваша стезя, но не тех, о ком говорят "утечка мозгов"

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3011
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:34

to 19:  
Лукашенкао не признает Севастополь российским, как после этого к нему должны относиться севастопольцы?

 Нормально! Он это делает в интересах своего народа, подтвердившего ему своё доверие более 80% голосов на прошедших выборах. Я бы тоже хотел, чтобы тарифы с ценами стояли на месте, а для производителя была настоящая господдержка.

Аватар пользователя Сипай
постов:
327
Сипай (Sevastopol)
- 11/08/2020 в 14:35

Побунтовали,покричали,пора и за картошку,

А вот скажем сколько мешков с картошкой ты поднять сможешь?,

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
87
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:36

Я в Белорусии не был. Но однокурсники были родом с этой республики нормальные ребята  достаточно порядочные много лет проучились рядом. Есть друзья чистые белорусы очень добрые более 40 лет отношения. Одно можно сказать хитер Саша это точно. Народ свой обспечивает для нормальной жизни всеми правдами и так далее...

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:36

Я Валера из КПРФ

смысл  в чём...Лукашенко  сам виноват в этом   я так понимаю  5 лет у власти  и ушёл .Выбрали нового  презедента  5 лет по был   ушёл... итд.Так ты у  власти  25 лет  людям ты просто  под ..........   Даже  если  у тебя экономика хорошая.. Ты ещё   говариш  только я   только я  не заменимый   это просто  раздражает   многих людей   и ещё  сына стобой таскаешь  на все мероприятии даёшь повод    в Белорусии   монархия    что  твой  сынок  будет после тебя руководит.Я не  против Лукашенко  просто не надо сидеть пожизнено  у власти  только я и только я  даже если у тебя всё хорошо!  с ув Валера  из  КПРФ.

Аватар пользователя E8
постов:
44
E8 (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:37

к развалу СССР привела нежизнеспособность самой системы. Он просто не мог не развалиться.

А по поводу результата. Тут вроде очевидно тоже, что это не тот случай. Что у них, что у нас. За такое время результаты ничтожны.

to E8:  Сменяемость ради сменяемости - глупость! "Важен результат!" - кто придет на смену.Меркель, вон, управляет Германией 4 срока,Рузвельта в США избрали на 4-й срок.      Важна мудрость в управлении,а не тупая сменяемость на "неведому зверушку".      Беспорядочная "сменяемость" в последние 8 лет  в СССР привела к его развалу.

 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1746
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 11/08/2020 в 14:38

Палка о двух концах. 

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
277
Михаил Яровой
- 11/08/2020 в 14:51

to E8:  
к развалу СССР привела нежизнеспособность самой системы.
Вот не надо ля-ля. Система была жизнеспособна, так как обеспечивала сама себя всем необходимым. СССР не развалился - его развалили. Кое кому ну очень хотелось стать частью западной элиты. 

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1510
Val'ok (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:57

Союз разваливали дураки и вражины (внешние и внутренние). И украину тоже...
Теперь по накатанной хором валят Белоруссию.
Следующая Россия... если не поумнеем.

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 11/08/2020 в 14:59

Причём тут западная элита?  Не  нужно сидеть 26  лет у  власти .. 5 лет побыл и ушёл....Должны быть прозрачные выборы   Участвовать должные  все кандидаты ....Конечно  это раздражает многих...Валера  КПРФ

Аватар пользователя В.К.
постов:
187
В.К. (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:02

to КВВМУ: А кто ж вас кормить то тут будет тогда, пенсию в тумбочку подкладывать, пока вы тут противостоите проклятому капитализму)))?? Конкуренция молдаванам и украинцам там за бугром это, видимо, ваша стезя, но не тех, о ком говорят "утечка мозгов"

Кормить меня уж точно не эти дрищи будут. Им бы самим прокормиться. Я расчитываю только на себя. И насчет моей "стези" - это не Вам рассуждать. А "утечка мозгов" уже случилась в 90-х, когда Ельцин и компания рулили. Хорошие были времена? У тех, кто сейчас беснуется на улицах (в России, в Белоруссии, на Украине) и мозгов то нет, "утекать" нечему.  

Аватар пользователя Solominka
постов:
221
Solominka (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:03

to strelec:  Брежнев умер. Андропов с Черненко тоже. Если исключить звено Андропов и Черненко, то после Брежнева был бы Горбачев. Развалил бы страну еще раньше.
      Беспорядочная "сменяемость" в последние 8 лет  в СССР привела к его развалу.
 

 

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:05

"....а, когда мы жили хорошо? Вечные обещания и обнищание. Живём -выживаем с молодости до короткой старости с вечными повышениями и введениями новых налогов....Века сменились и ни хрена не изменилось"  Олег Волков "Погружение во тьму"1998г

 

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:11

to Я люблю:  Видимо,Лукашенко подготовит себе смену.когда придет время и он почувствует упадок сил.Если есть мудрость и силы,пусть руководит.Альтернативы-то сегодня ему нет !

Аватар пользователя мерцание
постов:
872
мерцание (У самого лучшего моря)
- 11/08/2020 в 15:13

Кто-то спросил протестущих куда они ломанутся постлукашенко?Вернуться бы к этим обсуждениниям лет через пять..Ау,белорусы вы хотите в Севастополь или наоборот? Или плохо тем,что в ваших школах нет секспросвета?Вас смущает,то,что в правительстве нет ни одного открытого педика как в других странах?Или вам противна мысль,что жестокий батька забьет его клюшкой вместо того,что-бы жать ему руку?Следующий будет новенький и толерантный.И с карантином.Готовьтесь.haha

Аватар пользователя igorade
постов:
407
igorade (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:15

26 лет у власти не сменяясь многовато. У соседей Литвы и Польши Президенты меняются, и народ живет лучше

Аватар пользователя E8
постов:
44
E8 (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:16

никто его не разваливал. экономическая политика была неэффективна. закончились деньги. всё.

экономика госплана нежизнеспособна. (только возможно в выдуманом вакуумном мире, где все люди идеальны)

to E8:   к развалу СССР привела нежизнеспособность самой системы. Вот не надо ля-ля. Система была жизнеспособна, так как обеспечивала сама себя всем необходимым. СССР не развалился - его развалили. Кое кому ну очень хотелось стать частью западной элиты. 

 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
314
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:16

Я-из тех, кто завидует беларусам. они не понимают своего счастья. Похоже, некоторым из них так захотелось кружевных трусиков, что ради них они готовы  убить свою страну. В коком европейском или турецком борделе "трудится" сейчас девочка, стоявшая с этим плакатиком на Майдане? Беларусь-островок стабильности на постсоветском пространстве. Многие беларусы этого не понимают. Почему оказался нежизнеспособным проект Союзного государства?  Мне кажется, что одна из главных причин-боязнь Кремля, что его гаждане могут сделать "неправильный" выбор. Как-то видел результаты соцопроса "Кого бы хотели бы видеть главой Союзного государства?". Результат-удручающий для московскизх политологов. Весьма значительная доля россиян была бы готова проголосовать за Лукашенко.  Ну, а по поводу сменямости власти могу сказать одно.  Лукашенко-лидер. Народ его уважает. Страна-избавлена от олигархов и внешнего влияния. Позволить занять свой пост политику прозападного толка-предатьсобственную страну. Им двигает не жажда власти-а чувство ответственности перед своим народом. Он, в отличие от многих, может учиться  у истории и помнит, к чему привела Россию  эпоха Ельцина. Но тех, кто не хочет учиться у истории-она может и проучить.

Аватар пользователя Aravak
постов:
25
Aravak (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:20

 

to Bonic:   А почему они должны куда то ехать ?    А потому.что раз их не устраивает,как хочет жить большинство народа и хочется "кружевных трусиков" вместо стабильной экономики и социальных гарантий,вэлкам в капиталистический "рай" Гейропы.Там пригодятся поденщики.Пшеки,вон,ездят на заработки в Англию,а вместо себя оставляют крутить хвосты свинкам в своих свинарниках украинцев.Белоруссов,видимо,привлекут к уборке навоза.  

 Вы представляете " большенство народа"?  Вы уверены?

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1030
Посметный Виктор (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:21

Не верю Лукашенко. Юлит как хлюст. 

Крым не признает.  В заложниках наших людей держит. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
10697
Serggio (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:21

Протесты в Беларуси: что думают в Севастополе

 

Ребята, вы бы перед тем, как спрашивать, хоть поинтересовались, откуда люди, чьё мнение вы хотите узнать. Навскидку - молодёжь вообще не наша вся, не из Севастополя. 

"Они правильно делают" и "людям надоело" - от севастопольцев вы вряд ли такое услышите. Так что ТАК в Севастополе не думают. Так думают приехавшие в Севастополь на отдых.  А это не одно и то же.

Аватар пользователя Помор
постов:
923
Помор (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:22

Бацька заигрался и вашим и нашим. Наверное за задержание 33  россиян ему пообещали, что печенюшек на майдан не дадут, но при этом кинули его как последнего лоха. Получил и майдан и геморрой с Россией. Поднять же на майдан в условиях властной вертикали  можно кого угодно. Технология отлажена , начиная с Гватемалы 1954. По нашим меркам в Ливии времен Каддафи был коммунизм. Что толку? Все равно майданные технологии сработали. Тепеь уже скоро 10 лет как воюют все против всех, но зато демократия ё! Сама система вертикали крайне неустойчива. Этим и пользуются, чтобы под видом народной революции протащить переворот на еще более грабительскую систему. Пример вон он за Перекопом. 

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1510
Val'ok (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:25

to Владимир Shoholov:  так от того, что элитка "российская" боится примера Беларуси и вся эта травля Лукашенко затеяна. Изворачивают и перевирают смысл его слов. И СМИ здесь в авангарде... 

Аватар пользователя E8
постов:
44
E8 (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:27

 

Протесты в Беларуси: что думают в Севастополе   Ребята, вы бы перед тем, как спрашивать, хоть поинтересовались, откуда люди, чьё мнение вы хотите узнать. Навскидку - молодёжь вообще не наша вся, не из Севастополя.  "Они правильно делают" и "людям надоело" - от севастопольцев вы вряд ли такое услышите. Так что ТАК в Севастополе не думают. Так думают приехавшие в Севастополь на отдых.  А это не одно и то же.

 Хорошо, что вы за всех севастопольцев отвечаете!

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1510
Val'ok (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:31

to Посметный Виктор:  Кому можно верить в России?

Аватар пользователя Serggio
постов:
10697
Serggio (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:45

 

  Хорошо, что вы за всех севастопольцев отвечаете!

 Тоскуете по майдану? smile

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:50

Пример вожделенной некоторыми "сменяемости" - "диктатор" Ливии Каддафи.Убрали его и процветающая Ливия рухнула в нищету и бойню.Роль личности в истории никто не отменял.

 

 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
697
А за то честно (Севастополь)
- 11/08/2020 в 15:55

 

to Владимир Shoholov:  так от того, что элитка "российская" боится примера Беларуси и вся эта травля Лукашенко затеяна. Изворачивают и перевирают смысл его слов. И СМИ здесь в авангарде... 

Под носом ничего не видят, воруют миллионами, а в Белорусию лезут. У себя не воруйте, и будем жить как в Белоруссии! Разберитесь с ворьём в России, а потом обсуждайте соседей.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1030
Посметный Виктор (Севастополь)
- 11/08/2020 в 16:01

Мне.smile

Аватар пользователя E8
постов:
44
E8 (Севастополь)
- 11/08/2020 в 16:05

нет. это автоматически должно означать что я за политический застой в котором небольшая группа приближенных обогащается в космических масштабах, в то время как большая часть населения нищенствует?

    Хорошо, что вы за всех севастопольцев отвечаете!  Тоскуете по майдану? 

 

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
125
А судьи кто...
- 11/08/2020 в 16:06

Интересно, что будет у нас в 2024 году с учетом сегодняшних событий и постепенной естественной убыли стабильного электората в виде пенсионеров, которых все всегда устраивает. И интересна позиция российских СМИ, которые просто освещают, но не дают объективной оценки сфальсифицированным выборам. Видимо, боятся, что то, что происходит в Беларуси, будут видеть и в нашем öбнуляторе.

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1510
Val'ok (Севастополь)
- 11/08/2020 в 16:15

to А за то честно:  миллиардами...как минимум

Аватар пользователя агава
постов:
546
агава (( ))
- 11/08/2020 в 16:23

А. Лукашенко не дал свой народ уничтожать в коронобесии. И провёл Парад Победы! Плечём к плечу.  И КНР за спиной. А ещё однажды он сказал: -"нужно переписать наших евреев, непонятно сколько их"....каиниты не забыли )).

Аватар пользователя Остряки
постов:
2682
Остряки (Севастополь)
- 11/08/2020 в 16:25

to Bonic:  
А почему они должны куда то ехать ? они, видимо, устали за эти 26 лет и хотят перемен. надоели «режим и диктатура» Все, кому надоели "режим и диктатура", а так же "царь", "путинский режим" и т.д. и т.п. (это уже наши "умники"), могут, не дожидаясь перемен, ехать в цивилизованные, демократические, развитые страны и попытаться составить конкуренцию украинцам, молдаванам, эстонцам... всем тем, кто этих перемен уже дождался.  

 По вашему должны уехать 80%, которые выиграли выборы потому что они не умеют метать коктейли Молотова?

Аватар пользователя E8
постов:
44
E8 (Севастополь)
- 11/08/2020 в 16:36

Russian Doomer )

Интересно, что будет у нас в 2024 году с учетом сегодняшних событий и постепенной естественной убыли стабильного электората в виде пенсионеров, которых все всегда устраивает. 

 

Страницы