Крым

Прощеное воскресенье: крымчанам нужно отпустить обиды

Бог знает, кому и как воздать.

В последнее воскресенье перед началом Великого поста у православных крымчан появится возможность сбросить тяжесть обид с души. Говорить «прости» — это лучший способ избавления и от конфликтов, и от греха, уверен настоятель крымского храма Святых жён-мироносиц отец Валентин.

В 2022 году Прощёное воскресенье выпадает на 6 марта. В этот день важно не просто подвести итоги года, но и проанализировать свои поступки, а также попросить друг у друга прощения. Это позволяет очиститься от негатива, чувства обиды, выйти из конфликтных ситуаций, подчёркивает собеседник ForPost.

«В этот день лучше пожелать всем терпения, сил и здравия. И поблагодарить Всевышнего, что нам повезло вернуться в «лоно» без каких-либо потрясений», — рассказал отец Валентин.

Нет невиновных

Сейчас церковь и все верующие люди молятся о завершении трудного времени, о благоразумии каждого. Если люди позволят себе обозлиться друг на друга, то конфронтация между странами только усугубится, и может продлиться очень долго, предупреждает священнослужитель.

«Не надо искать, кто прав, кто виноват. Все виноваты по-своему: кто-то молчанием, кто-то равнодушием, кто-то фанатизмом. Простите себя и простите окружающих. Только так мы достигнем мира и это будет по-христиански», — сказал отец Валентин.

Сегодня с утра верующие идут в храм, где совершается особое богослужение. Но для того, чтобы попросить прощения и простить других, не обязательно идти в храм. Можно сделать это лично при встрече или отправить сообщение. Главное, чтобы в этот момент мысли шли от сердца и были искренними.

Собеседник ForPost напомнил святые слова преподобного Ефрема Сирина: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой — Бог не примет тебя».

Марина Байдукова

683
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user against everibody
3831
against everibody

Сейчас у церквухи видел-вышло десяток бабушек,по 3 раза облабызались троекратно,все между собой.Обнялись напоследок.И разошлись.Понесли по домам .Что там с социальной дистанцией?Или болезнь уже отступил? (Был совершенно случайно рядом,атеист давно и навсегда).

Главное за день

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
1
1022

На владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова напали его подопечные

По предварительной информации, бизнесмен находится в больнице с серьёзными травмами.
20:44
39
13671

Реконструкция в Балаклаве расширяет свои границы на 11 гектаров

Власти Севастополя объявили о разработке документации по улице Исторической.
18:08
28
3651

«Превращают в МММ»: что не так с ремонтом главного парка крымской столицы?

Концепция места может пропасть уже до конца года.
17:14
1
1190

Бывший глава севастопольского ДИЗО задержан по делу о мошенничестве

Рустэм Зайнуллин сейчас занимает должность заместителя губернатора Белгородской области.
15:06
33
4374

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
16909

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7617

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31283

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10333