Новости Севастополя

Проректора СевГУ будут судить заново

Дело Владислава Большенко вернулось в Гагаринский районный суд.

Служба новостей ForPost

Дело экс-проректора СевГУ Владислава Большенко, которого хотели было отправить в тюрьму на 6 лет, вернулось в Гагаринский районный суд. Соответствующее решение принял городской суд Севастополя, изучив решение коллег первой инстанции.

Как сообщил ForPost один из участников процесса, причиной такого решения стало непринятие во внимание судом первой инстанции ряда обстоятельств, имеющих существенное значение при вынесении приговора и определении его строгости. В частности, не в полной мере было учтено соглашение со следствием и другие нюансы. О сроках повторного рассмотрения дела Большенко новым составом суда пока не сообщалось.

Напомним: экс-проректор по экономическим вопросам и управлению кампусом Севастопольского госуниверситета Владислав Большенко был задержан правоохранительными органами в начале марта 2020 года.

Как выяснило следствие, летом 2019 года между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и частной фирмой были заключены госконтракты на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкцию библиотеки СевГУ.

После того как на счёт фирмы поступили авансовые платежи по контрактам, проректор потребовал от директора фирмы передать ему 5,5 млн рублей за нерасторжение контрактов в случае невыполнения работ в установленные сроки и за пролонгирование контрактов с последующей передачей ему 5% от суммы всех платежей.

В декабре 2019 года проректор получил от предпринимателя первую часть взятки в размере 3,1 млн рублей. В марте 2020 года при получении оставшейся части суммы в 2,4 млн рублей бывший проректор был задержан представителями УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Как стало известно в конце августа 2021 года, реконструкцию библиотеки СевГУ планируют возобновить в 2023 году.

Николай Сведски

3623
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Пять пятерок
3018
Пять пятерок

То есть, все-таки отпустят, учтя срок под следствием. Засвеченные деньги вернет, да и ладно, ему останутся те, которых не заметили. Силовики свой хлеб отработали: поймали по закону и отпустили по закону. Все законно.

kostoprav
6245
kostoprav

Эх, не умеют они еще взятки брать. Слишком жадные. А можно было по уму взять так, что никто б не подкопался

суржик
6813
суржик

to kostoprav:  

Эх, не умеют они еще взятки брать. Слишком жадные. А можно было по уму взять так, что никто б не подкопался

 ну да, пристроить какого-нить родственничка на работу в этой компашке с зарплатой как у Грефа.........

crazyhysterical

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to kostoprav:

Он их всегда и брал умело, никогда не попадался. Этот случай - первый, все удивлены, почему за первый раз надо наказывать. Что за жестокое государство, можно же было предупредить, чтобы больше так не делал? Сейчас дело пересмотрят, приговор сильно смягчат, всем уже стыдно за жесткость, а народ-то уже услышал главное о работе правоохранителей и судей: Сел взяточник!

А он присел, встал и пошел.

ASemV
458
ASemV

библиотеку жаль, разрушается на глазах .

Galaxe
9400
Galaxe

Отправить рабочим на стройку, на срок пока не построят общежития и библиотеку.

Yuras
1008
Yuras

 

библиотеку жаль, разрушается на глазах .

 А разве её не разрушили полностью?

Beijingsev
330
Beijingsev

"Настоящих буйных мало вот и нету вожаков" по эффективному наказанию гниды - разрушителя лучшей  библиотеки Крыма ...

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

Ничего в нашей стране не изменится, пока не восстановят высшую меру социальной защиты...

Oberon
6848
Oberon

to Д. Соловьев:  

Ничего в нашей стране не изменится, пока не восстановят высшую меру социальной защиты...

 тогда начнут таким образом от неугодных избавляться, с нашим-то правосудием.

конфискация ВСЕГО нажитого имущества, как вариант. было ведь такое, да эффективные дерибанщики убрали из кодекса

Val85
639
Val85

Это все для отвода глаз. Как и сам Большенко...

Эх, не умеют они еще взятки брать. Слишком жадные. А можно было по уму взять так, что никто б не подкопался

 

Линьков
32363
Линьков

Смягчат наказание. Кстати, одного того, что обвиняемый признает вину и дает подробные показания о совершенном преступлении, недостаточно. Нужно, чтобы он ещё сдал своих подельников (других его соучастников). В обмен на эту информацию ему гарантируют более мягкое наказание: не больше 2/3 от максимального срока, который грозит за инкриминируемый состав. За это преступление ему грозит срок не более 4 лет.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to Линьков:  

Он заключил соглашение со следствием - уже другой срок. Странно, что первая инстанция это не учла, разве такое может быть?

Линьков
32363
Линьков

to Пять пятерок:  

to Линьков:  Он заключил соглашение со следствием - уже другой срок. Странно, что первая инстанция это не учла, разве такое может быть?

Добрый день.

Может быть все.

В таком случае нужно проводить служебную проверку в отношении судьи, который вынес приговор. К слову, вспомните некоторые иски правительства, которые подавали с явными ошибками, и решения, вынесенные по ним, тогда Вы ответите на свой вопрос. Если вернуться к предыдущему моему комментарию, то я не случайно упомянул слово «подельники», потому что дать информацию на соучастников- значит увеличить себе срок. Это, если говорить вообще, а не в частности. Преступление, которое совершил подсудимый, предусматривает наказание от 8 до 15 лет. Прикинем: 2/3 от 8 = 5 с хвостиком, 2/3 от 15 = 10. Суд назначил подсудимому 6 лет. Это значит, нужно смотреть определение апелляционного суда, по каким основаниям (процессуальным или материальным) был отменён приговор. Подсудимый ещё пол года назад должен был начать отбывать наказание и, следовательно, встать на путь исправления. Вместо этого, он встал на путь обжалования, а срок, как говорится, идёт.

https://www.kino-teatr.ru/video/5445/

 

Главное за день

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
598

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3577

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6341

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1438

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7493
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5912

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2305

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1263

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5175

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2151