Металлические ворота, закрывавшие въезд во двор между домами №№ 36 и 38 на ул. Ленина, вернутся на место до конца недели. Об этом сообщили ForPost в ГБУ «Парки и скверы».
Информация об исчезновении ворот появилась в соцсетях 1 декабря и сразу вызвала большой резонанс: севастопольцы припомнили не один случай, когда с улиц города бесследно исчезали ворота, якоря и другие украшения города. Многие были уверены, что и эта пропажа – окончательная.
Получить комментарий УК, обслуживающих два дома на ул. Ленина, не удалось ни вчера, ни сегодня: в УК «Центр», отвечающей за дом № 38, нам предложили написать официальный запрос. Зато ситуация прояснилась после разговора с сотрудниками ГБУ «Парки и скверы».
По их словам, ворота были сняты для проезда во двор специализированной техники. Та, в свою очередь, понадобилась, чтобы убрать аварийное дерево, наклонившееся настолько, что крона буквально лежала на крыше дома.
«Чтобы техника проехала, ворота надо было снять – это без вариантов. Поэтому их пришлось срезать. С воротами все нормально, они не повреждены и в ближайшее время будут на месте, – заверили нас. – На этой неделе точно, но скорее всего, завтра-послезавтра, потому что все очень шумно».
Под шумом имелся в виду как раз резонанс, который вызвала новость. Ответили нам и на вопрос, почему ворота нельзя было вернуть на место сразу:
«Это было очень аварийное дерево, и работы продолжались почти до вечера. А если бы они затянулись до ночи? Нельзя же рабочим так долго стоять и ждать, когда можно будет приступать к установке. И ехать на место после окончания работ было уже поздно, рабочий день закончился».
Оставить ворота во дворе, как наверняка уже поняли наши читатели, тоже было невозможно, ибо в этом случае их сохранность никто не гарантировал.
«Все будет нормально, ворота вернут. Самое главное, что этим деревом никого не убило», – еще раз подчеркнули сотрудники ГБУ.
О продолжении этой истории мы расскажем после того, как ворота действительно вернутся на место.
Ольга Смирнова

Обещать не значит вернуть!!!!
"Поэтому" пришлось срезать и увезти так ,что за несколько дней никто на
sevdeel,
"Поэтому" пришлось срезать и увезти так, что за несколько дней никто найти не может?!
А кто бы и мог найти - вообще не отвечают. "Слушаю, слушаю и верю каждому твоему слову..."
Что вообще у нас за система в горде такая сложилась, что вопросы есть, а ответов на них давать никто не собирается и нет силы, которая бы к этому обязывала. Нет стимула давать чёткие понятные ответы на вопросы жителей. Как так-то?
Отмалчиваться - это как-то непрофессионально уж совсем, даже стыдно - хужче, чем отвираться ловко :)
Менеджеры, говорите, универсальные упарвляют? Ну-ну...
sevdeel,
Вы глубоко ошибаетесь...Это не в городе такая система выстроена, а по всей необъятной, когда никто ни за что не отвечает.....
Спасибо Ивану!!!
Настолько тупых отговорок я ещё не слышал. Для того чтоб спилить дерево - срезали ворота. Машина проехать не смогла. Это смешно. А открыть ворота нельзя? Ворота - не калитка, они на весь проём открываются. И спокойно всё заезжает. Срезать их могли только если петли заржавели настолько что не открывались. С трудом, но в это ещё можно поверить. Но для этого ворота годами должны не открываться.
Да и вернут ли их - тоже вопрос. Пока не вернут - не поверю. При мне фирма делающая ремонты фасадов кованую ограду срезала аутентичную и в металлолом сдала. А на её место - палки в ряд вареные поставила.
"Форпост" всё правильно делает. Промолчи и зло восторжествует.
UINSHEDOW,
И почему срезали, а не сняли с петель или открутили? Может потому что возвращать не собирались?
UINSHEDOW,
Какие управленцы, такие и ответы.
По себе судят, думают все такие-же.
Хома,
Может быть. Только в одном случае срезают петли со створкой. Если они намертво проржавели и даже снять это проблема. Но раму оставляют тогда. А тут так понимаю что срезано всё. Тогда получается что Вы правы.
То есть, чтобы вернули ворота на ул.Новороссийская, 16, 18, (Демидова, 14) необходимо поселить Ивана Комелова в этих домах???
Простым смертным можно и нужно ................, и всё сойдёт с рук???
Это всё-таки элементы украшения, антуража, просто атмосферы города. Сталинский ампир и т.д.
А власть на что? Институты власти есть, исполнения и контроля нет.
Расчёт здесь может быть прост, 🤣 если севастопольцы заметили, возможно(!) вернут, а если бы НЕ заметили!??
Надо в прокуратуру подавать заявление! Потому что НЕЛЬЗЯ без разрешительного акта НИЧЕГО ДЕМОНТИРОВАТЬ В СТРОЕНИИ, ПРИЗНАННОМ ИСТОРИЧЕСКИМ ОБЬЕКТОМ! ОЧЕВИДНАЯ ЛОЖЬ "парков и скверов".
"утащил ворота, как Самсон"... Прям, по Ильфу и Петрову! )))
Якоря у ДКР тоже "возвращали".
Устроительница,
Как сейчас помню, забрали на "ответственное хранение". Воры.