Севастополь

В Севастополе вновь говорят о заражении детей в лагере отдыха

Однако официально ни один случай не подтвержден.

В Севастополе вновь говорят о заражении детей в лагере отдыха
Фото:
страница ДОЛ "Алькадар" в ВКонтакте

Отправить ребенка в лагерь здоровым, а забрать оттуда больным – совсем не то, о чем мечтают родители. Поэтому сообщения о заболевании детей в одном из лагерей Севастополя отозвались в сердцах многих горожан. Впервые такие новости появились около двух недель назад. И вот последовало продолжение.

Напомним: информация о том, что отдыхавшие в детском лагере «Алькадар» школьники вернулись домой с болячками, оказавшимися проявлениями стрептодермии, появилась в соцсетях в середине августа. На них, как сообщал ForPost, сразу же отреагировала прокуратура Севастополя, пообещавшая провести проверку изложенных фактов. На сегодняшний день результаты проверки не обнародованы. Но спустя без малого две недели еще одна мама рассказала в соцсети «ВКонтакте» о постановке того же диагноза ее ребенку, отдыхавшему в этом лагере.

На этот раз пост не был анонимным.

«Вот в таком состоянии забрала ребёнка из ДОЛ "Алькадар". На прошлой неделе был абсолютно здоровый ребёнок. Как говорит ребёнок, её отводили в медпункт, помазали чем-то и сказали, что все нормально, просто расчесала комара. Возможно, так изначально и было, ребёнок в таком состоянии находился почти неделю. Когда она мне сказала, что её комар укусил и её водили в медпункт, просила связаться со мной вожатых или администрацию. Просьба была проигнорирована. Почему ребёнок не сообщил, что есть такая проблема, даже не знаю», – рассказала Татьяна Куркова.

По словам автора сообщения, она попыталась пообщаться с работниками лагеря, в том числе «с "чудо" доктором Кириллом Александровичем». Но ее тоже попытались убедить, что все в порядке.

«При данном заболевании нельзя мочить эти раны, а ребёнок каждый день ходил на море и принимал душ. Когда вызвала скорую, фельдшер был в шоке – это мягко сказано. Сегодня посещали врача, в справке чётко прописано, что ребёнок вернулся в таком состоянии из данного учреждения. Это не единичный случай, так мне сегодня сказали в поликлинике», – рассказала Татьяна Куркова.

дети, лагерь, болезнь

В соцсети ей уже ответил департамент образования и науки Севастополя. Из ответа следует, что по запросу департамента проверку проводил Роспотребнадзор.

«В результате проверки факты заражения (стрептодермией – ред.) на территории ДОЛ «Алькадар» не подтвердились», – говорится в ответе.

дети, болезнь, лагерь

Директор «Алькадара» Андрей Шадрухин, к которому ForPost обратился за комментариями, тоже подчеркивает: ни одного доказанного случая заболевания на территории лагеря не зафиксировано. И если даже кто-то из детей, вернувшихся из лагеря, заболел, для того, чтобы утверждать, что заражение произошло именно в лагере и по его вине, нет никаких оснований.

Появление сообщений в соцсетях собеседник объясняет попыткой давления на администрацию детских лагерей с целью вернуть затраченные на путевки деньги. Эта практика, по его словам, работающим с детьми хорошо известна:

«Это называется родительский терроризм: эта мама требовала от нас вернуть ей деньги за отдых двоих ее детей. И эта атака в соцсетях – продолжение. На фото даже не видно, что это за ребенок. Я спросил маму, есть ли результаты лабораторного исследования, какие-то доказательства, что у вашего ребенка именно это заболевание? Она сказала – нет, но будут. Я ответил: вот когда будут, приходите, будем разбираться».

Именно благодаря родительскому шантажу, подчеркивает директор, в стране ежегодно закрывается большое число детских лагерей, работающих на коммерческой основе. В Севастополе же такой лагерь на сегодняшний день остался всего один – «Алькадар». 

«В этом году нашему лагерю исполняется 30 лет. И, возможно, этот год для нас был финальным – не в последнюю очередь благодаря таким публикациям и таким людям, которые хотят отправить детей отдыхать, а потом вернуть деньги, – с горечью говорит Андрей Шадрухин. – А вы посмотрите, сколько у нас хороших отзывов от детей и родителей!».

Перед началом работы, по словам директора, лагерь был обеспечен всем необходимым и полностью соответствовал установленным требованиям. Результаты прокурорской проверки администрации лагеря пока не известны. Не удалось получить информацию о них и нам. О том, к каким выводам придет прокуратура, мы обязательно расскажем нашим читателям позже.

Ольга Смирнова

4941
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Fiolen
438

Стрептодермией называют группу кожных заболеваний инфекционной природы. Эпидемические вспышки болезни наблюдаются в детских коллективах (детсадах, школах, летних лагерях, спортивных секциях). Инфекция активно передается в условиях телесного контакта, использовании общих игрушек и снарядов, недостаточной санобработки посуды и постельного белья.

Развитию стрептодермии у ребенка всегда предшествуют повреждения эпидермиса: укусы насекомых, расчесы, ссадины, царапины. Распространению стрептококка способствуют с одной стороны недостаточная гигиена кожи, с другой  - слишком частый контакт пораженных участков кожи  с водой.

Инкубационный период длится 2-10 дней.

Если вовремя не приступить к лечению, болезнь может перейти в хроническую форму и вызвать серьезные осложнения.

Два обнародованных случая стрептодермии в одном лагере, судя по всему,  их было больше, доказывают наличие эпидочага в лагере.

Врач лагеря поставил ошибочный диагноз и, как следствие, назначил неверное лечение, что повлияло на течение заболевания, привело к утяжелению состояния ребенка и потребовало обращения в «скорую помощь». Больного ребенка не изолировал. Противоэпидемические мероприятия не провел. О заболевании ребенка не проинформировал родителей.

Директор лагеря выбрал бессовестный агрессивный способ защиты, обвиняя маму: нападение – лучший способ защиты.

Нарушения  для детского лагеря крайне серьезные.

Слово за прокуратурой.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Fiolen:  Только что написали об итогах проверки. И да, нарушения были. Но со стрептодермией по-прежнему туман)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1102

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4312

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2598