Крым

Прокуратура Крыма отреагировала на планы снести ценную усадьбу в Ялте

Здание, определённое под снос, оказалось объектом культурного наследия.

Прокуратура Крыма отреагировала на планы снести ценную усадьбу в Ялте
Фото:
pixabay.com
Ценное здание сегодня — многоквартирный дом в плачевном состоянии.

Культурное наследие Ялты могло невзначай лишиться одного из охраняемых законом памятников культуры — Дачи фотографа Альфреда Циммермана. Здание в администрации Ялты решили признать аварийным и снести, несмотря на то, что дача является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. Решение ялтинских чиновников проверила прокуратура Республики Крым.

Как сообщили в ведомстве, в ходе проверки выяснилось, что объект охраны — многоквартирный дом по улице Ленина 18 в Ялте ­— признан аварийным и подлежащим сносу. Соответствующее постановление власти города приняли ещё в конце декабря 2021 года, как следует из официально опубликованных документов.

Это решение нарушает законодательство в сфере охраны ОКН, отметили в прокуратуре, в связи с чем ведомство заявило протест на решение городских чиновников.

«Кроме того, по фактам ненадлежащего содержания и использования вышеуказанного объекта, длительного непринятия мер по его кадастровому учёту и оформлению права муниципальной собственности прокуратурой в адрес главы администрации города внесено представление», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Дача А. Э. Циммермана была создана в начале XX века фотографом Альфредом Эмильевичем Циммерманом. В конце 2021 года, как следует из документов Министерства культуры Республики Крым, дом был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Ранее, как писал ForPost, похожую судьбу в Ялте чиновники определили для Виллы Татариновой, которая также с 2016 года является объектом культурного наследия.

708
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Antoni
477

А если бы не бдительные граждане, снесли бы? Кто принял решение о сносе - тому должно быть небо в клеточку.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1259

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508