В мире

Прогресс отменяется, да здравствует выживание и новые темные века?

Многие считают, что перед нами рукотворный процесс упрощения мира и сворачивания глобализации, затеянный одним или несколькими центрами силы.

Прогресс отменяется, да здравствует выживание и новые темные века?

На наших глазах из-за пресловутого коронавируса происходит серьезнейший кризис либерально-глобалистского миропорядка – к великому огорчению одних наблюдателей и определенной злорадости других, тоже, впрочем, не отрицающих сопутствующих неудобств, как и драматичности причин, приведших к этому кризису.

Летят в тартарары как всемирные, так и континентально-региональные интеграционные сети и структуры.

Почти все отгородились от почти всех, не исключая ближайших союзников и партнеров. Евросоюз, по образному выражению Василия Розанова, некогда адресованному царской России, слинял в два дня, самое большее в три. Все наглухо заперлись в своих национальных квартирах, а то и комнатах.

Сербский президент Вучич, ради мечты о НАТО и ЕС готовый к величайшему унижению, а именно признанию независимости Косово, разочарованно заявил:

«Никакой «великой международной солидарности» не существует. Никакой европейской солидарности не существует. Все это оказалось книжной сказочкой».

Одновременно он тепло поблагодарил за помощь Китай, который, пережив (по официальным данным) пик пандемии в своих пределах, не прочь прагматично использовать ее буйство в других краях для укрепления геополитического влияния.

Все это, повторимся, свидетельствует если еще не о полном уходе, то об очень серьезном уязвлении идеологии либерального глобализма и искреннего, практически религиозного прогрессизма, считающего, что человечество движется только вперед, от хорошего и совершенного к отличному и непревзойденному.

Какая идеология или концепция придет на смену – пока не вполне понятно.

То ли смесь традиционализма с военным коммунизмом, когда правительства будут тотально регулировать все жизненно важные сферы, распределяя и перераспределяя ресурсы и пренебрегая «святой» неприкосновенностью частной собственности и бизнеса.

То ли, наоборот, уже не либерализм даже, а либертарианство – государственные мужи добровольно или вынужденно, по причине паралича управленческого аппарата, умоют руки (это полезно) и позволят гражданам драться за последний рулон туалетной бумаги в супермаркете.

То ли изоляционистский национализм – сплотимся всей нацией, отгородившись стеной от мира. То ли некий гибрид – от мира худо-бедно отгородились, что не мешает внутри страны драться за всю ту же бумагу, внезапно обретшую в благословенных европейских кущах статус сакральному товара, которому скоро будут молиться вместо св.Греты, св.Мигранта и св.Родителей №1 и №2.

Возможно, никаких четких ярлыков придумывать не придется – это будет просто идеология выживания.

Многие считают, что перед нами некий рукотворный процесс упрощения мира и сворачивания глобализации, затеянный одним или несколькими центрами силы. Причины называют разные, в первую очередь политические и финансово-экономические. Так сие или не так – доподлинно сказать сложно. Сказать сложно, а свернуть, как оказалось, просто.

И не столь важно, реально ли дирижером сворачивания и упрощения оказалась чужая воля, злая (или добрая?), сильная, хитрая, либо все-таки причиной всему стихийный ход событий.

Важно, как легко отменим, оказывается, пафос прогресса и построения новой Вавилонской башни.

Вот только все это уже было. И прогресс, и глобализация. И так же легко отменилось.

Я не буду брать совсем мифические или очень плохо проверяемые случаи – Атлантиду, Гиперборею, древнюю индийскую цивилизацию, якобы погибшую в результате современного ей прообраза ядерной войны. Возьмем то, что известно с высокой степенью достоверности.

Историки наблюдают как минимум два таких «провала» после «взлетов». Это, конечно, «Темные века» (V-XI века н.э., впрочем, как только города стали чуть выкарабкиваться - их снова подкосил климатический минимум XIV века и «Черная смерть») и, конечно, «катастрофа Бронзы», от которой письменной информации осталось ещё меньше:

«В период 1206—1150 годов до н. э. нашествие «народов моря», крушение микенских царств, Хеттского царства в Анатолии и Сирии и конец доминирования Египетской империи в Сирии и Ханаана привели к угасанию торговых путей и снижению грамотности (в связи с чем исчезли микенская линейная и лувийская (хетская) письменности). На первом этапе данного периода почти каждый город между Троей и Газой был разрушен и зачастую после этого больше не заселялся: так, были заброшены Хаттуса, Микены, Угарит.

Цивилизационно и технологически катастрофа привела к значительным регрессивным явлениям во всех областях жизни и материальной культуры. Судостроение, архитектура, обработка металлов, водоснабжение, ткацкое искусство, живопись были отброшены на много лет назад и начали возрождаться только примерно через пятьсот лет, в период поздней архаики. Так, миф о гибели царя Крита Миноса в ванной от пущенной по трубам царём Сицилии горячей воды считался фантастическим преувеличением даже в эллинистический период, поскольку в Средиземноморье только в Римское время появились бассейны с трубами отдельно для горячей и холодной воды. Многоэтажные дворцы Кносса и Феста, каменные дома горожан и канализация городов Санторина и островов Ионии, огромные нежилые постройки, открытые на Кипре и на Сицилии, — всё это ещё требует осмысления будущими историками».

 Это только то, что признано историками уже официально - практически уровень развития Поздней Античности. Кстати, если бы мы жили преемством от Междуреченских цивилизаций, то вероятно основной системой счисления в мире была бы 12-ричная, математика у них была на очень высоком уровне, от них у нас остались и 360 градусов окружность, 24 часа в сутках, 60 минут в часах. Французы после революции 1789 года пытались всё привести к десятичной системе, но не вышло, оказалось что неудобнее.

А возьмем, собственно, античность и ее поздний этап перед скатыванием в «темные века» («перед» — понятие растяжимое на сотни лет, конечно). Она ведь достигла и даже превзошла пик возможного для своего времени и уклада. Это касается и гуманитарных технологий (римское право до сих пор фундамент романо-германской правовой семьи, а латынь не просто «мать» десятков языков, включая ведущие, но источник научных, философских, опять же юридических терминов и формулировок, как бы не превосходящий английский), и материальных.

Современные конспирологи изумляются уровню римских водопроводов, которые не устарели чуть ли не до наших дней, и видят в них возможное свидетельство переписывания европейской истории в сторону ее удлинения. Не могли же тысячи лет назад такое делать!

По материалам археологов, циклы добычи, транспортировки и продажи олова, меди (компонентов бронзы как важнейшего эквивалента стоимостей тогда), а также иных товаров тогда были УЖЕ от Британии до Средней Азии. А если копнуть поглубже и признать факт нахождения в египетских захоронениях листьев табака, эвкалиптового масла - то это уже плавания уровня эпохи Великих Географических Открытий (возможно, эпизодические плавания в упоминаемые египтянами «Пунт» - страну благовоний и «Офир» - страну золота). То, что финикийцы огибали Африку и регулярно доходили до Британии (Оловянные острова), вроде бы тоже допускается современной наукой. Да и к Янтарному берегу (Балтике), судя по привозному янтарю, их купцы ходили.

То есть до Катастрофы Бронзы сформировалась доисторическая Мир-экономика (говоря терминами великих историков Броделя и Валлерстайна). По сути - своя версия глобализации.

Если брать, например, бронзовые мечи, найденные в Европе, то поражает, что эти мечи от Средиземноморья до Скандинавии - практически идентичны. Историю Древнего Востока «эпохи бронзы» ученые анализировали давно и долго благодаря библейским и античным источникам, история же «бронзового века» Европы долго была «непознанной землей» для всех кроме узких специалистов.

Но сейчас вроде кое-что находят и удивляются, не совсем уж «дикой» была та Европа, по крайней мере, активно втягивалась в «мировую торговлю». Можно, например, вспомнить про дунайскую «культуру Винча». Или о том, что ученые пришли к выводу - древнейшие «датчане» или их предки-предшественники активно занимались экспортом шкур коров, производя их явно больше своих потребностей.

Про седые отечественные древности типа Аркаима и южноуральской «страны городов» можно из скромности не упоминать. Всё же городки были небольшие, да, если серьёзно, и не городки, а скорее «крупные металлургические ремесленные центры», производившие явно больше метизов, чем потребно ближайшим скотоводам, охотникам и земледельцам (то есть работающие на мировой экспорт), и в значительной мере - на привозном сырье. Кому-то, значит, было выгодно тащить караваны с рудой через половину Евразии, чтобы руду здесь переработали и перепродали.

Вспоминаются легенды о «чудских копях» Урала и Сибири, местные жители даже толком не могли сказать русским землепроходцам, кто и когда их выкопал, настолько давно это было. Хотя сибирские племена и продолжали их иногда потихоньку ковырять ближе к поверхности, но кто и когда их откопал - сказать не могли – «ушли те народы», говорили они. Археология, за отсутствием письменных источников, дает сейчас богатый материал для осмысления.

Очевидно здесь одно - привычная схема «развития человечества по пути Прогресса» от каменного века к современности - это не восходящая прямая, а, скорее, ломаные параболы.

Человечество не раз с определенного, порой весьма высокого уровня скатывалось в то, что сейчас бы назвали «постапокалиптикой». И глобально и локально, по местным причинами.

Первые аборигены Австралии вроде бы строили укрепленные поселения и пытались огородничать на новой почве, но выяснилось, что бродячее собирательство в местных условиях проще и выгоднее, ведь континент полон дичи, а едоков мало, почва, опять же, мало пригодна для культивирования сельскохозяйственных растений с других континентов. Пришедшие из Юго-Восточной Азии предки полинезийцев, до того как осели на тихоокеанских коралловых атоллах, владели на пристойном уровне обработкой металла и керамики, но поскольку на островах не было руды - то и с металла снова перешли к дереву - кроме прочего, оно не тонет и не ржавеет.

Для человека светского материалистического мировоззрения размышления обо всем этом и дальнейших судьбах прогресса неприятны.

Но, по крайней мере, суммировав исторический опыт и сопоставив с текущей реальностью, он сможет сделать правильные и полезные выводы, морально и физически подготовившись к возможному темному периоду.

Конечно, если он настоящий материалист, а не адепт религии прогресса.

Для человека же с настоящим и последовательным религиозным – в первую очередь христианским – мировоззрением происходящее не новость и не откровение. Откровение у него другое – Иоанна Богослова. И технологическое развитие человечества для него лишь фактор, сопутствующий и находящийся в сложных отношениях с морально-нравственным и духовным развитием. Которое где-то идет по кривой и параболе, а где-то, как и прогресс в упрощенной материалистической картине мира, линейно.

Но линейность эта, опять же, ведет не вверх, а вниз, и закончится - рождением антихриста на Земле, вторым пришествием Иисуса, концом света, Страшным судом.

Учитывая, что технологическое и материальное развитие человечества в последнее время явно опережало духовно-нравственное, более того, они шли в разные стороны, приостановку глобализации и упрощение жизни можно рассматривать как дело благое. Кто-то увидит в коронавирусе саранчу из «Откровения», терзающую людей. А кто-то – тормоз на пути лжепророка оттуда же.

Трудно ведь лжепророку совращать людей, укрывшихся не просто в национально-государственных квартирах, но и в квартирах самым буквальным образом, жилых помещениях то бишь. По Интернету разве что. А если и совратишь, то в стада не собьешь.

Впрочем, здесь я ступаю на скользкую тропу теологических толкований, и продолжать по ней идти было бы слишком самонадеянно. Отмечу лишь, что от людских стад коронавирус все-таки не спас, а многими местами и вовсе поспособствовал их образованию. Признают это и материалист, и верующий христианин, ибо сложно не признать бесспорный факт.

Мы на множестве примеров увидели, как хрупка и уязвима человеческая этика, социальные условности, вообще все социальное, наносное. Нужно ли прямое и явное пришествие лжепророка, антихриста и сатаны, если осатаневшее полузвериное мурло скрывается под наспех нанесенным гримом человечности на физиономии большинства из нас? А может, второе и есть синоним первого – или уж точно его верный предвестник?

Плоха картина всего этого, даже ужасна. И одновременно очень хорошо, что она позволяет нам задуматься и протрезветь.

В январе 1992-го Джордж Буш-старший в речи, посвященной победе США в «холодной войне», сказал: «Мир испытал изменения, сравнимые с библейскими событиями». Пока еще сложно брать аналогичную высокую ноту в риторике, но не исключено, что и нынешние изменения похожи на библейские.

Только ли одним масштабом? Предпочту умолкнуть.

Станислав Смагин

2160
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Банщик
24599

Раньше прогресс основывался на производстве товаров, а сейчас на производстве долларов...haha

Profile picture for user kulek2
147

прогресса не было. Вирус размером 1 нм весь мир на уши поставил. И вообще - много ли для счастья нужно ? Мир сошел с ума. 

Profile picture for user Великолепный
3282

to Станислав Смагин

 

Спасибо за вашу публикацию.

Есть о чем задуматься, над чем поразмыслить.

Profile picture for user Victorblind
298

Не смотря на все усилия СМИ, такие статьи буквально заставляют остановиться и всерьез задуматься. Спасибо!

Profile picture for user Absolut
2532

То, что ничего случайного не бывает в цифровом мире, общеизвестно.  Неизбежен и апокалипсис который ждали в 2012 году, но видимо,  календарь майя был неправильно истолкован. Однако, коронавирус тоже всего лишь один из знаков усталости Земли от глобалистов, странно, что сам вирус напоминает каббалистическое творение Григория Потоцкого  "Одуванчик добра" который он раскидал по многим странам, но обломался с Севастополем, что неслучайно, ибо дьявольщина  минует город. Изображение коронавируса напоминает и оккультный знак "Странствие духа". Толкователи 2020 года  журнала "Экономист" не нашли в нём появление пандемии коронавируса, посему к лету эта тема иссякнет. Уцелеет ли человечество в год металлической крысы? Шанс  есть, но уже видно, что  капитализм и  либерализм обречены. Россия - была и будет центром Возрождения, как и обещали пророки.

Profile picture for user gevi
1876

Возможно, мы чего-то там о себе поймем , когда выбросим из головы представление о самих себе , как о торении - венце природы .

Не будучи оголотелым "теологом", считаю вполне уместными и наиболее здесь  применимыми  , библейские понятия . То есть, можно считать, что существует этот самый " божий промысел-замысел ",  и человечество пока всего лишь -  " вертоград божий ". На коем он , Творец и Замыслитель (? ) ,  производит некоторые работы по "селекции племени и породы" ? Как на цветочных полях или в вольерах зверозаводчиков. Что бы мы там о себе ни думали,  нас регулярно проверяют на адаптивность и устойчивость.  Ну, и на всякие прочие "яровизации" и закрепления признаков. Вот эти процессы мы и наблюдаем со всем своим амбициозным недоумением и даже с  примитивным ужасом.

 

Profile picture for user gevi
1876

Вот в материале упомяныты вполне достоверные и представимые размеры вирусов.  Нанопорядок.  Где-то и постижимые значения . И даже  вероятность применяемости к этому нано-миру постигнутыых человечеством законов физики вполне реальна.  Хороший  повод  нацелиться и углубиться в  бездны  Энтропии и Конгруэнтности. А значит ,  если принять за некоторую  мехструктуру сами вирусы , возможно и применять к ним "методы физического воздействия".  

В свете таких вот  "технологических экстраполяций"   было бы резонно нашим  Ведущим Наноспециалистам  переориентировать свои изыскания именно в сферы мединцинских исследований и сверхвысокочастотных процессов.  То есть,  надолго  отказаться от тренировочных исследований в области наножелезобетонов и перейти к  исследованиям и работам по созданию физики и "устройств" высшего порядка  -  атомарных  генераторов и излучающих "молекулярных  решеток" .  Это позволило бы выйти и  на уровни создания некоторого рода "вирусфумигаторов и блокераторов". То есть , как бы  полне представимой РЭБ-технологии по борьбе с вирусными  "опылениями" нашего всеглобусного " вертограда. " .  Это,  конечно же, близко к фантастической  за-нанорадиофизике.  Но это неизбежные  уровни и этапы подхода к телепортации , на овладение которой серьезнейшие фантасты отвели всего-то лет триста. 

Если кому-то все написанное  покажется уж "вовсе слишком", вспомните об Атомарном Эталоне времени в "Палате мер и весов".

Profile picture for user Chaiten
590

 

И какие выводы?

 Ждать и надеяться на лучшее. Поживём-увидим!

Profile picture for user val.prasolov
4765

И какие выводы? 

 Ждать и надеяться на лучшее. Поживём-увидим!

Такие выводы можно делать и без этой статьи.

Profile picture for user Мирон Фомин
55

отчасти сбывается прогноз Хантингтона в "Столкновение цивилизаций".

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3748

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1529

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631