Новости Крыма

Проектировщики из Краснодара займутся одним из символов столицы Крыма

Появилась надежда, что историческое здание отреставрируют.

Администрация крымской столицы завершила открытый конкурс на составление проектно-сметной документации по реконструкции кинотеатра «Симферополь» на площади Советской. Единогласным победителем стала фирма из Краснодара.

Как писал ForPost, историческое здание кинотеатра в центре Симферополя было спроектировано в 1936 году московскими архитекторами. Строительство не успели закончить до начала Великой Отечественной войны, а в 1944 году сюда попала бомба. Так что первый сеанс состоялся только в 1956 году.

С 90-х годов здание не используется по назначению, хотя власти предпринимают вялые попытки возродить показ фильмов. Наконец, в сентябре прошлого года глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о необходимости капитального ремонта «Симферополя» до конца 2020 года.

Впрочем, приходится с грустью констатировать, что это вряд ли произойдёт. Только на днях департамент развития экономического потенциала территории и муниципального заказа администрации Симферополя подвёл итоги конкурса на «Выполнение работ по разработке проектов зон охраны, границ территории и определение предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание кинотеатра «Симферополь» 30-40-е годы, конец 50-х годов ХХ века».

Права на выполнение работ заявили пять участников, но итоговым победителем названо ООО «Юг-Рост-НТД» из города Краснодар, которое запросило за свои услуги 725 тыс. рублей, что на 23% ниже заявленных администрацией города.

Александра Радченко

Главное за день

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
847

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3371

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7493

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2427
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1567

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1214

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1461

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3833

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1424

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1985