вт, 01/01/2019 - 18:00

Проектировщик аэропорта «Бельбек» отсудил 4,6 млн у правительства Севастополя

Правительство Овсянникова обязано выплатить фирме «Ленаэропроект» из Санкт-Петербурга солидную сумму за проект гражданского аэропорта.

Как стало известно ForPost, Арбитражный суд Севастополя частично удовлетворил иск петербургской фирмы «ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект"» к севастопольскому госпредприятию «Дирекция капитального строительства», к правительству Севастополя и к ГУПу «Аэропорт Севастополя» о взыскании задолженности за выполненный контракт по проектированию гражданского сектора аэропорта «Бельбек».

Своим решением, суд обязал взыскать с «Дирекции капстроительства» в пользу «Ленаэропроект» сумму размером 4 млн 682 тысяч 550 рублей. А также – 12 тысяч 605 рублей расходов за оплату экспертизы и 25 тысяч 210 рублей расходов на уплату госпошлины.

Как ранее писал ForPost, министерство обороны России в 2015 году согласовало правительству Севастополя совместное использование «Бельбека» военными и гражданскими самолётами. В феврале 2016 года был заключён государственный контракт стоимостью более 168 миллионов рублей, по которому компания «Ленаэропроект» выполняла проектно–изыскательские работы для реконструкции и развития гражданского сектора «Бельбек». Это предусмотрено федеральной целевой программой социально–экономического развития Крыма до 2020 года, по ней аэропорт должен получить из бюджета 1,7 миллиарда рублей.

Илья Пономарев и Дмитрий Овсянников на территории аэропорта "Бельбек". Июль 2016

В декабре 2016 года на тот момент врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что проект гражданского аэропорта «Бельбек» ляжет на полку. А после этого, севастопольский аэропорт отдали в подчинение Республике Крым. В декабре 2018 года, власти Севастополя инвестировали около 500 млн. рублей в акции международного аэропорта «Симферополь». Это должно позволить развивать гражданский «Бельбек», как филиал крымского аэропорта.

Павел Истомин

Читайте также: