Крым

Проблему подвоза крымских детей в школу пояснили курортной спецификой региона

О том, что автобус единственной школы в Форосе остался без водителя, власти Ялты узнали в начале учебного года.

Проблему подвоза крымских детей в школу пояснили курортной спецификой региона
Фото:
правозащита38.рф

В начале учебного года только посёлок Форос, который входит в границы Большой Ялты, остался без школьного автобуса, поэтому в школу дети должны добираться на попутках – общественный транспорт туда не ходит. Об этом сообщили подписчики группы «Доска позора Ялты» в соцсети Facebook.

Как стало известно из комментариев родителей учеников, это проблема неновая. Люди жалуются, что в других отдалённых посёлках Ялты, в том же Симеизе, подобных проблем нет, тогда как в Форосе она возникает из года в год  – как раз в начале учебного года.

Бывшая сотрудница школы, осведомлённая по многим аспектам своего прошлого места работы, в беседе с ForPost всё же не смогла пояснить причину этой проблемы,  заметив лишь, что «это целый комплекс вопросов». Однако сообщила, что когда-то школьный автобус ходил, но не смогла вспомнить, когда.

Дозвониться до директора «форосской средней школы» нам не удалось – на официальном сайте учреждение не указан ни один номер, по которому можно связаться с администрацией, а сам сайт не подключён к единой системе образовательных учреждений России.

В пресс-службе Минобразования РК ForPost также не смогли пояснить, почему возникла проблема. Там сообщили, что обеспечение подвоза детей в школе не относится к компетенции ведомства, а ложится на плечи местной администрации – в данном случае за это отвечает городская администрация Ялты.

Тем временем под сообщением в соцсети появился новый комментарий, подписанный заместителем директора МБОУ «Форосская средняя школа» Татьяной Каргапольцевой.

«МБОУ «Форосская СШ» имеет возможность обеспечивать подвоз обучающихся к школе и обратно, так как на балансе учреждения находится автобус БАЗ А079.25 2012 г. выпуска (количество посадочных мест – 29). Автобус соответствует всем требованиям Правил организованной перевозки групп детей, ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей». В настоящее время автобус полностью готов к эксплуатации. Проблема состоит в кадровом обеспечении (водитель школьного автобуса уволился в августе 2018 г. по собственному желанию). На данный момент вопрос кадрового обеспечения решается», – написала она.

Ситуация вроде бы прояснилась, но в воздухе повис вопрос: когда проблема решится окончательно?

Ответ мы попытались выяснить в управлении образования Ялты. Однако по рабочему телефону достучаться до них не удалось. За них на вопрос ответил глава Ялтинской администрации Алексей Челпанов.

«Действительно, есть автобус с ГЛОНАССом, подготовленный для перевозки детей, но с учётом того, что курортный сезон, специфика региона, – нет водителя. Сейчас я поставил задачу, обратился в санатории близлежащие и дома отдыха, чтобы найти водителя на должность водителя муниципального транспорта. То есть это вопрос временный, и в течение недели он решится – на этой, максимум в начале следующей недели», – заверил глава Ялты.

ForPost следит за ситуацией.                            

Власта Пидпалая

 

283
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3013

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5754

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4769

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494