Лента новостей

Севастополь

9727
25

Причиной взрывов в Крыму могла быть диверсия, — экс-командующий ВВС ЧФ Юрин

Вторая версия севастопольского генерал-лейтенанта звучит как «возгорание сухостоя».
ForPost - Новости : Причиной взрывов в Крыму могла быть диверсия, — экс-командующий ВВС ЧФ Юрин

Детонация боеприпасов в селе Азовском Джанкойского района Крыма, которая началась около 6:00 16 августа, могла быть следствием проведения диверсии или следствием возгорания сухостоя вокруг места хранения боеприпасов. Об этом ForPost сообщил бывший командующий ВВС Черноморского флота России генерал-лейтенант Валерий Юрин.

«Скорее всего, произошла диверсия. Я думаю, такая версия сейчас рассматривается. Прилететь ничего не могло. Слишком далеко. И возросшую с началом СВО диверсионную активность сбрасывать со счетов не стоит», — отметил Валерий Юрин.

Отметим: по данным Минобороны, возгорание в селе Азовском Джанкойского района Республики Крым произошло на территории площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей.

«Вторая версия, которую могу высказать, — это возгорание травы. Дело в том, что склады вооружения и раньше периодически горели в мирное время. Нормы содержания складов очень непростые. Территорию необходимо окапывать, обеспечивать большие запасы воды, траву нужно постоянно косить», — считает Юрин.

Генерал-лейтенант отметил, что в Крыму недавно прошли сильные дожди, трава сильно выросла и уже высохла. Такой сухостой, по его мнению, вполне мог загореться от любого стёклышка.

«Также не исключаю, что такой сухостой могли специально поджечь в направлении ветра. Все версии необходимо рассматривать», — отметил военный специалист.

Также в альтернативных медиа появилась сообщение о возгорании на одной из электроподстанций в Джанкойском районе Крыма. Глава республики Сергей Аксёнов сообщил в своём телеграм-канале, что уже находится на месте происшествия для контроля ситуации и информирования граждан.

Аксёнов отметил, что в результате детонации боеприпасов в селе Азовском пострадали два человека из числа гражданских. В настоящий момент идёт эвакуация населения из 5-километровой зоны очага происшествия. На месте задействованы силы МЧС, Минобороны РФ, Росгвардии, экстренные службы.

Напомним, 9 августа прогремели взрывы на военном аэродроме в крымской Новофёдоровке в Сакском районе.

Павел Истомин
Фото из альтернативных СМИ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Mikael
постов:
7
Mikael (Севастополь)
- 16/08/2022 в 10:17

Возгорание травы? В шесть утра? Серьезно? 

Аватар пользователя смерч
постов:
4028
смерч (Севастополь)
- 16/08/2022 в 10:30

ЧП в штабе флота тоже было в это время. Совпадение?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/08/2022 в 10:31

Надо бы прекратить высшим чинам, по большому счёту врать, скрывая за этим свою несостоятельность и бестолковость в действиях, на "враках", никуда не уедешь!!notme

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
110
Кот Бездомный (Севастополь)
- 16/08/2022 в 10:32

to Mikael:  и что же означает ваш аватар?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 16/08/2022 в 10:35

Скорее всего, произошла диверсия. .... Вторая версия, которую могу высказать, — это возгорание травы

К чему эти гадания? "Могла быть диверсия". А могла и не быть...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 16/08/2022 в 10:58

to Mikael:  

6 постов и сомнительный аватар. Вражина?

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 16/08/2022 в 11:14

Первый раз можно списать на случайность,а вот второй раз это уже закономерность.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2045
кучер2017 (Севастополь)
- 16/08/2022 в 11:21

 

to Mikael:  6 постов и сомнительный аватар. Вражина?

 Надо что бы этого товарища, ФСБ проверило!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 16/08/2022 в 11:23

Не пора ли жахнуть "по центрам принятия решений" по настоящему? А не на словах. 

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1287
Ocean II (Севастополь)
- 16/08/2022 в 12:53

И опять стерпим! За штаб  и Новофедоровку уже расчитались? 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 16/08/2022 в 12:56

За последний месяц несколько диверсий в Крыму и люди это видят... а что еще и скрывают!?? а у них все погода да трава виновата!!! Пора уже объявить особые меры безопасности и закрыть Севастополь а лучше и Крым!!!!

Аватар пользователя cosmonaut
постов:
94
cosmonaut (Севастополь)
- 16/08/2022 в 13:00

 

За последний месяц несколько диверсий в Крыму и люди это видят... а что еще и скрывают!?? а у них все погода да трава виновата!!! Пора уже объявить особые меры безопасности и закрыть Севастополь а лучше и Крым!!!!

Уже заявили, что диверсия. А что ещё за происшествия в Крыму, кроме штаба флота у нас и аэродрома в Новофедоровке?

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 16/08/2022 в 13:01

Не пора ли жахнуть "по центрам принятия решений" по настоящему? А не на словах

А координаты известны? Ну, хотя бы с  точностью до страны.

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
72
Igor Somov
- 16/08/2022 в 13:08

Почему нет? Кто сказал что трава сама загорелась?

Возгорание травы? В шесть утра? Серьезно? 

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 16/08/2022 в 13:20

Каждый второй беженец, потенциальный диверсант !!! У нас в городе ещё с 2014 года кастрюлеголовых осталось воз и маленькая тележка.а ещё новые добавились!!! С центром на Фиоленте!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 16/08/2022 в 13:57

Известны с точностью до долей  угловой секунды. Только это уже будет большая ядерная война.

Не пора ли жахнуть "по центрам принятия решений" по настоящему? А не на словахА координаты известны? Ну, хотя бы с  точностью до страны.

 

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 16/08/2022 в 14:01

 

 За последний месяц несколько диверсий в Крыму и люди это видят... а что еще и скрывают!? а у них все погода да трава виновата! Пора уже объявить особые меры безопасности и закрыть Севастополь а лучше и Крым!Уже заявили, что диверсия. А что ещё за происшествия в Крыму, кроме штаба флота у нас и аэродрома в Новофедоровке?

   Военный арсенал пишет о Гвардейском, без подробностей

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 16/08/2022 в 14:54

Российское издание Коммерсант со ссылкой на местных жителей сообщило, что в районе поселка Гвардейское Симферопольского района, где находится российская авиабаза, якобы прозвучало несколько взрывов и сейчас поднимаются клубы черного дыма. Как утверждается, военные проверяют версию атаки на склад боеприпасов с помощью малого беспилотника.

По словам советника главы Крыма, нет необходимости плодить версии, нужно дождаться официальной информации от Минобороны.

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 16/08/2022 в 14:57

Причиной пожара на электроподстанции и складе временного хранения боеприпасов, приведшем к взрывам, является диверсия. Об этом сообщили в Минобороны.

По версии военных, в результате диверсии на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов произошло возгорание, которое привело к детонации хранившихся там боеприпасов. В результате взрывов серьезный ущерб нанесен населенному пункту Майское, электроподстанции, где также произошел пожар, а также железной дороге.

https://topwar.ru/200383-v-minoborony-nazvali-prichinu-vzryvov-na-sklade-vremennogo-hranenija-boepripasov-pod-dzhankoem.html

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 16/08/2022 в 15:30

...Генерал-лейтенант отметил, что в Крыму недавно прошли сильные дожди, трава сильно выросла и уже высохла. Такой сухостой, по его мнению, вполне мог загореться от любого стёклышка...

Видно не зря их учат в ВАГ, если могут делать такие выводы...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 16/08/2022 в 16:11

Украинские фашисты попробовали, почувствовали безнаказанность и обнаглели. 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 16/08/2022 в 17:00

что то мне подсказывает что надо больше с Украины в Крым пускать ... ибо ну прям как тут 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 16/08/2022 в 17:55

Гнать надо этих кабинетных "генералов",есть же настоящие военные!

Аватар пользователя seawave
постов:
200
seawave (Россия)
- 16/08/2022 в 19:52

to Татьяна Старчикова (Голубь):  
За последний месяц несколько диверсий в Крыму и люди это видят... а что еще и скрывают!? а у них все погода да трава виновата! Пора уже объявить особые меры безопасности и закрыть Севастополь а лучше и Крым!

 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 16/08/2022 в 20:37

Гнать надо этих кабинетных "генералов",есть же настоящие военные!

Дело в том, что у кабинетных генералов есть дети, племянники и пр. родственники, которым тоже нужно стать генералами.

Подняться выше капитана, максимум майора сейчас очень сложно, какой послужной список бы ни был. Звания и должности раздаются по знакомству или за...