Новости Севастополя

Причиной взрывов в Крыму могла быть диверсия, — экс-командующий ВВС ЧФ Юрин

Вторая версия севастопольского генерал-лейтенанта звучит как «возгорание сухостоя».

Детонация боеприпасов в селе Азовском Джанкойского района Крыма, которая началась около 6:00 16 августа, могла быть следствием проведения диверсии или следствием возгорания сухостоя вокруг места хранения боеприпасов. Об этом ForPost сообщил бывший командующий ВВС Черноморского флота России генерал-лейтенант Валерий Юрин.

«Скорее всего, произошла диверсия. Я думаю, такая версия сейчас рассматривается. Прилететь ничего не могло. Слишком далеко. И возросшую с началом СВО диверсионную активность сбрасывать со счетов не стоит», — отметил Валерий Юрин.

Отметим: по данным Минобороны, возгорание в селе Азовском Джанкойского района Республики Крым произошло на территории площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей.

«Вторая версия, которую могу высказать, — это возгорание травы. Дело в том, что склады вооружения и раньше периодически горели в мирное время. Нормы содержания складов очень непростые. Территорию необходимо окапывать, обеспечивать большие запасы воды, траву нужно постоянно косить», — считает Юрин.

Генерал-лейтенант отметил, что в Крыму недавно прошли сильные дожди, трава сильно выросла и уже высохла. Такой сухостой, по его мнению, вполне мог загореться от любого стёклышка.

«Также не исключаю, что такой сухостой могли специально поджечь в направлении ветра. Все версии необходимо рассматривать», — отметил военный специалист.

Также в альтернативных медиа появилась сообщение о возгорании на одной из электроподстанций в Джанкойском районе Крыма. Глава республики Сергей Аксёнов сообщил в своём телеграм-канале, что уже находится на месте происшествия для контроля ситуации и информирования граждан.

Аксёнов отметил, что в результате детонации боеприпасов в селе Азовском пострадали два человека из числа гражданских. В настоящий момент идёт эвакуация населения из 5-километровой зоны очага происшествия. На месте задействованы силы МЧС, Минобороны РФ, Росгвардии, экстренные службы.

Напомним, 9 августа прогремели взрывы на военном аэродроме в крымской Новофёдоровке в Сакском районе.

Павел Истомин

Фото из альтернативных СМИ

9804
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
Profile picture for user Mikael
7
Mikael

Возгорание травы? В шесть утра? Серьезно? 

Profile picture for user смерч
4049
смерч

ЧП в штабе флота тоже было в это время. Совпадение?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16707
КРЫМЧАК

Надо бы прекратить высшим чинам, по большому счёту врать, скрывая за этим свою несостоятельность и бестолковость в действиях, на "враках", никуда не уедешь!!notme

Profile picture for user Кот Бездомный
110
Кот Бездомный

to Mikael:  и что же означает ваш аватар?

Profile picture for user Serggio
26497
Serggio

Скорее всего, произошла диверсия. .... Вторая версия, которую могу высказать, — это возгорание травы

К чему эти гадания? "Могла быть диверсия". А могла и не быть...

Profile picture for user zitramon
5969
zitramon

to Mikael:  

6 постов и сомнительный аватар. Вражина?

Profile picture for user love19596
3203
love19596

Первый раз можно списать на случайность,а вот второй раз это уже закономерность.

Profile picture for user кучер2017
2294
кучер2017

 

to Mikael:  6 постов и сомнительный аватар. Вражина?

 Надо что бы этого товарища, ФСБ проверило!

Profile picture for user UINSHEDOW
2853
UINSHEDOW

Не пора ли жахнуть "по центрам принятия решений" по настоящему? А не на словах. 

Profile picture for user Ocean II
1316
Ocean II

И опять стерпим! За штаб  и Новофедоровку уже расчитались? 

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

За последний месяц несколько диверсий в Крыму и люди это видят... а что еще и скрывают!?? а у них все погода да трава виновата!!! Пора уже объявить особые меры безопасности и закрыть Севастополь а лучше и Крым!!!!

Profile picture for user cosmonaut
95
cosmonaut

 

За последний месяц несколько диверсий в Крыму и люди это видят... а что еще и скрывают!?? а у них все погода да трава виновата!!! Пора уже объявить особые меры безопасности и закрыть Севастополь а лучше и Крым!!!!

Уже заявили, что диверсия. А что ещё за происшествия в Крыму, кроме штаба флота у нас и аэродрома в Новофедоровке?

Profile picture for user Andrey L
607
Andrey L

Не пора ли жахнуть "по центрам принятия решений" по настоящему? А не на словах

А координаты известны? Ну, хотя бы с  точностью до страны.

Profile picture for user Igor_Somov
70
Igor_Somov

Почему нет? Кто сказал что трава сама загорелась?

Возгорание травы? В шесть утра? Серьезно? 

 

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Каждый второй беженец, потенциальный диверсант !!! У нас в городе ещё с 2014 года кастрюлеголовых осталось воз и маленькая тележка.а ещё новые добавились!!! С центром на Фиоленте!

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

Известны с точностью до долей  угловой секунды. Только это уже будет большая ядерная война.

Не пора ли жахнуть "по центрам принятия решений" по настоящему? А не на словахА координаты известны? Ну, хотя бы с  точностью до страны.

 

Profile picture for user angry bird
502
angry bird

 

 За последний месяц несколько диверсий в Крыму и люди это видят... а что еще и скрывают!? а у них все погода да трава виновата! Пора уже объявить особые меры безопасности и закрыть Севастополь а лучше и Крым!Уже заявили, что диверсия. А что ещё за происшествия в Крыму, кроме штаба флота у нас и аэродрома в Новофедоровке?

   Военный арсенал пишет о Гвардейском, без подробностей

Profile picture for user Кравви
761
Кравви

Российское издание Коммерсант со ссылкой на местных жителей сообщило, что в районе поселка Гвардейское Симферопольского района, где находится российская авиабаза, якобы прозвучало несколько взрывов и сейчас поднимаются клубы черного дыма. Как утверждается, военные проверяют версию атаки на склад боеприпасов с помощью малого беспилотника.



По словам советника главы Крыма, нет необходимости плодить версии, нужно дождаться официальной информации от Минобороны.

Profile picture for user Кравви
761
Кравви

Причиной пожара на электроподстанции и складе временного хранения боеприпасов, приведшем к взрывам, является диверсия. Об этом сообщили в Минобороны.

По версии военных, в результате диверсии на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов произошло возгорание, которое привело к детонации хранившихся там боеприпасов. В результате взрывов серьезный ущерб нанесен населенному пункту Майское, электроподстанции, где также произошел пожар, а также железной дороге.

https://topwar.ru/200383-v-minoborony-nazvali-prichinu-vzryvov-na-sklade-vremennogo-hranenija-boepripasov-pod-dzhankoem.html

Profile picture for user Patriot1.
5122
Patriot1.

...Генерал-лейтенант отметил, что в Крыму недавно прошли сильные дожди, трава сильно выросла и уже высохла. Такой сухостой, по его мнению, вполне мог загореться от любого стёклышка...

Видно не зря их учат в ВАГ, если могут делать такие выводы...

Profile picture for user UINSHEDOW
2853
UINSHEDOW

Украинские фашисты попробовали, почувствовали безнаказанность и обнаглели. 

Profile picture for user РубеЖ
668
РубеЖ

что то мне подсказывает что надо больше с Украины в Крым пускать ... ибо ну прям как тут 

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Гнать надо этих кабинетных "генералов",есть же настоящие военные!

Profile picture for user seawave
200
seawave

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

За последний месяц несколько диверсий в Крыму и люди это видят... а что еще и скрывают!? а у них все погода да трава виновата! Пора уже объявить особые меры безопасности и закрыть Севастополь а лучше и Крым!

 

Profile picture for user Andrey L
607
Andrey L

Гнать надо этих кабинетных "генералов",есть же настоящие военные!

Дело в том, что у кабинетных генералов есть дети, племянники и пр. родственники, которым тоже нужно стать генералами.

Подняться выше капитана, максимум майора сейчас очень сложно, какой послужной список бы ни был. Звания и должности раздаются по знакомству или за...

 

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2128

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3928

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3094

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
676

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
949
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
263

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
2
601

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1200

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2453

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
473