Новости Крыма

Прибалты заговорили о дружбе с Россией и Крымом

Политики, предприниматели и общественники из Латвии, Эстонии и Литвы готовятся к поездке на полуостров.

Служба новостей ForPost

Крым впервые с 2014 года посетит делегация из стран Балтии. Оттуда на международный экономический форум в Ялте, который пройдёт в апреле следующего года, приедут действующие политики, бизнесмены и общественные деятели, пишут «Известия».

«Инициатива наших коллег из Эстонии, Латвии и Литвы посетить Крым — это важный шаг на пути преодоления напряжённости между нашими странами и санкционного режима. Надеемся, что приезд такой делегации придаст импульс нормализации отношений», — сказал сопредседатель оргкомитета форума Андрей Назаров.

Поездка в Крым важна для оценки экономического потенциала региона, считает депутат горсовета Клайпеды (Литва) Вячеслав Титов. По его словам, Евросоюз должен искать точки соприкосновения с Россией, выстраивания партнёрских отношений.

Сопредседатель Левой партии Эстонии Мстислав Русаков уверен, что между Эстонией и Россией должны поддерживаться добрососедские отношения.

«Политика санкций, которую применил Евросоюз в отношении России, нас никак не устраивает. Мы выступаем за отмену ограничений и взаимовыгодные отношения», — отметил Русаков.

Депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов пояснил, что вокруг Крыма сейчас сложилась сложная ситуация: если европейские деятели посещают полуостров в нынешних условиях, то они противопоставляют себя мейнстриму. Но, с другой стороны, из-за отсутствия диалога нет почвы для поиска компромисса и выхода из кризиса. Поэтому получается замкнутый круг, констатировал парламентарий.

«Политики обязаны поддерживать контакты. А у меня особая ответственность перед крымчанами, поскольку я был наблюдателем во время референдума <2014 года>. Выбор людей — это главное, а я видел, что большинство жителей хотят быть с Россией», — подчеркнул Митрофанов.

«Крым — часть русской истории, и было огромной ошибкой, что Никита Хрущёв его передал Украине. Я бывал несколько раз в Крыму до 2014 года и знаю, что там происходило. Крым был для Киева остаточным регионом, а в воздухе всегда висел вопрос об изменении его статуса. Украинская власть за последние 25 лет, увы, сделала всё, чтобы полуостров стал российским», — заявил лидер латвийской партии «Альтернатива» Александр Мирский.

834
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
ВОНА
226
ВОНА

Не пускать сюда этих евротварей. Пусть в своей ГЕЙРОПЕ тусуются. Опять пожрать да выпить на шару едут.

Cornelius
203
Cornelius

to ВОНА:  Ваши заявления попахивают экстремизмом и разжиганием и попадает под статьи УК РФ №№  280 и 282

Монолит
3534
Монолит

to Cornelius:  

Можт еще стуканете? haha

 

А по теме, у нас и так от понаехавших город треснул. Пусть хотя бы для начала отменят свои законы о запрете коммунизма и пересадят своих неонациков конченных. 

Olegbsss
2218
Olegbsss

Буржуи денежки считать умеют. Рано или поздно, придётся им поостыть со своими политическими амбициями.

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Политики, предприниматели и общественники из Латвии, Эстонии и Литвы готовятся к поездке на полуостров.

А отмена санкций, а неграждане? 

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
247

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1895

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1509

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2217

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1233

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4502
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
362

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
420

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1363

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
385

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1881