Новости России

При пожаре в доме престарелых сгорели 11 стариков

Спастись шансов не было — постояльцы пансионата были лежачими.

Служба новостей ForPost

На пожаре в частном доме престарелых в селе Ишбулдино в Башкирии погибли 11 постояльцев. Четверых стариков эвакуировали через окно, у остальных шансов спастись практически не было — все они были лежачими, сообщает «Лента.ру».

Сообщение о пожаре поступило на пульт спасателей в 0:53, полностью потушить здание пансионата удалось лишь к шести утра. Под обломками здания пожарные обнаружили тела 11 человек. Среди погибших — семеро мужчин и четыре женщины в возрасте от 57 до 80 лет. Сам пансионат полностью сгорел.

Видео: ГУ МЧС по Республике Башкортостан

Известно, что у учреждения не было лицензии на постоянное проживание пациентов. Пансионат располагался в деревянном одноэтажном частном доме, контроля за противопожарной безопасностью и санитарными правилами в нём не было.

Следствие рассматривает две версии пожара: неаккуратное обращение с огнём и неисправность электропроводки.

По данным МЧС, троим постояльцам удалось спастись благодаря сиделке. Женщина среди ночи услышала сигнал сработавшего пожарного извещателя, а когда вышла на веранду, всё уже было в огне. Она сразу побежала по этажам будить людей, троих стариков ей удалось эвакуировать через окно.

Читайте по теме: Шлагбаумы в российских дворах объявили вне закона

«Не знаю, но каким-то невероятным образом выкинула из окна троих пожилых людей — мужчин. Самого пожилого — 78-летнего старика, не знаю как, но я его вытащила. Помню, что бегала босиком по снегу: порезалась, в ожогах все ноги», — рассказала женщина местному изданию «Башинформ».

По данным журналистов, в местном минсозащиты даже не знали о существовании учреждения.

По факту пожара прокуратура Башкирии начала проверку. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

 

812
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
263

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
690

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
645

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
32
3895
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
470

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
816

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2167

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4923

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1751