Россия

Шлагбаумы в российских дворах объявили вне закона

Жертвами нововведений могут стать и деревья, мешающие проезду пожарных.

Шлагбаумы в российских дворах объявили вне закона

С нового года в РФ вступают в силу новые противопожарные правила, согласно которым любые конструкции, мешающие въезду пожарной техники во дворы домов, фактически окажутся вне закона, сообщает «Российская газета».

В перечень войдут не только шлагбаумы, рамки и некоторые конструкции сдвижных ворот, но и зелёные насаждения. Такие ограничители становятся большой проблемой для спасателей, которым приходится терять драгоценное время для проезда к горящим квартирам. Они будут подлежать переоборудованию или демонтажу.

В новых правилах противопожарного режима прямого запрета на придворовые шлагбаумы нет, однако есть чётко прописанное требование: они должны незамедлительно открываться при подъезде пожарной техники. Другими словами, должна быть предусмотрена автоматическая разблокировка любых блокирующих устройств, установленных на въезде у придомовой территории.

«Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники», — сказано в документе.

Те шлагбаумы, которые открывает диспетчер при нажатии кнопки, под ограничения не попадут. Вместе с тем оплачивать их обычно могут лишь жильцы многоквартирных уровня выше среднего или премиум-класса. В ином случае придётся менять рамки на шлагбаумы с возможностью их быстрой разблокировки без чипа или ключа.

Читайте по теме: Во имя спасения: в России могут запретить устанавливать решётки на окнах многоэтажек

Кроме шлагбаумов, жертвами нововведений могут стать деревья и другие насаждения, мешающие проезду пожарных.

Как новые правила собираются соблюдать управляющие компании, пока неясно.

Проверять возможность беспрепятственного въезда во дворы будут пожарные инспекторы, а за неисполнение требований управляющие компании будут оштрафованы. Согласно КоАП, штрафы для УК могут достигать 200 тысяч рублей.

828
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
21642

В новых правилах противопожарного режима прямого запрета на придворовые шлагбаумы нет

Это всё, что нужно знать. Никакие заграждения демонтировать не придётся, и граждане, опасающиеся того, что их дворы без шлагбаумов превратятся в ночные автостоянки для неизвестно чьих автомобилей, могут спать спокойно...smile

Profile picture for user ФТУСИК
1636

to Serggio: превратятся в ночные автостоянки для неизвестно чьих автомобилей, 

Вот только на эту никчемную палку пусть сбрасываются водилы известных автомобилей! А то получается,что за эту хрень платят и безлошадные!crybaby

 

 

Profile picture for user Serggio
21642

to ФТУСИК:  

Вот только на эту никчемную палку пусть сбрасываются водилы известных автомобилей! А то получается,что за эту хрень платят и безлошадные!    

 В моём дворе этот вопрос был решён так: когда ставили ворота с дистанционным управлением, скинулись все. Поскольку, даже если нет своей машины, то могут или диван привезти, или друзья на своей приехать, или (не дай бог!) скорая понадобится. Поэтому "лошадные" заплатили побольше, "безлошадные" - поменьше, но поучаствовали все, и ключ от автоматического замка теперь есть у каждого. Никто ни от кого не зависит, и никто ни на кого не в обиде, а посторонние не паркуются. А то уже сил от них отбиваться не было....smile

Profile picture for user val.prasolov
4754

Это всё, что нужно знать. Никакие заграждения демонтировать не придётся, и граждане, опасающиеся того, что их дворы без шлагбаумов превратятся в ночные автостоянки для неизвестно чьих автомобилей, могут спать спокойно...smile

to Serggio:  Всё что нужно знать -  пожарным должен быть  обеспечен доступ.

Всё что им может мешать для подъезда к горящему объекту, должно быть убрано.   

 

А чтобы не ставили авто внутри дворов кто попало, сделать во дворах платные размеченные стоянки, с ценами повыше чем на охраняемых автостоянках и будет порядок. Нет желания ставить на платную вдалеке - плати за месяц вперёд около дома. Так например делают в Питере. 

Если залез на чужую стоянку - штраф.

Profile picture for user Serggio
21642

to val.prasolov:  

 А чтобы не ставили авто внутри дворов кто попало, сделать во дворах платные размеченные стоянки

 Вот в своём дворе и делайте. А у нас дворы - для детей, а не для автостоянок.

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Serggio:  Если исходить из того, что дворы для детей, а не для автостоянок, то абсолютно с вами согласен - машины пшли вон из дворов! 

Жители решили запретить оставлять  машины  внутри дворов, значит никто не имеет право это делать.

Оставил, жители засняли машину, отправили фотодоказательство в ГИББД , а оттуда прилетел штраф в 100тыс. Сразу забудут как оставлять машины во дворах.

Но при въезде во двор должно быть написано предупреждение о штрафе. 

Profile picture for user Ластик
2499

Оставил, жители засняли машину, отправили фотодоказательство в ГИББД , а оттуда прилетел штраф в 100тыс. Сразу забудут как оставлять машины во дворах.

А правовая база где?

За установку дорожных знаков без согласования (а другие знаки и таблички не применимы) положено административное наказание.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8956

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10655

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5039