В мире

Президента Франции изобразили в образе Гитлера из-за вакцинации от ковида

Эммануэль Макрон будет судиться с авторами карикатуры.

Президента Франции изобразили в образе Гитлера из-за вакцинации от ковида
Фото:
elysee.fr

Во Франции появился ряд билбордов, на которых президента страны Эммануэля Макрона представляют в облике Адольфа Гитлера. Как пишет Express, текст на этих постерах гласит: «Повинуйся. Сделай прививку».

Билборды появились в городе Тулоне на юге Франции. Президент республики не оставил это без внимания и поручил юристам подать жалобу на создателя плаката Мишеля Анж Флори, который также является администратором сети рекламных щитов в департаменте Вар.

Против Флори уже началось расследование: его подозревают в публичном оскорблении главы государства и даже вызвали на допрос в полицейский участок. Если его признают виновным, Мишелю придётся выплатить штраф до 12 тысяч евро.

Сам Флори подтвердил, что на него поступила жалоба из Елисейского дворца.

«Я был удивлён и шокирован. В стране Макрона, похоже, смеяться над мусульманским пророком — это сатира, а высмеивать Макрона как диктатора — богохульство», — сказал Флори, вспоминая о противоречивых карикатурах на Пророка Мухаммеда, опубликованных в журнале Charlie Hebdo в 2015 году.

Флори считает, что более ста билбордов, которые появились в регионе, не нарушают закон, так как являются пародией, защищённой законами о свободе самовыражения. Адвокат Флори утверждает, что постер намеренно эксцессивный, так как в этом и есть смысл карикатуры, но при этом считает, что билборды не являются оскорбительными.

Ранее у Флори уже были неприятности с законом из-за карикатур: в 2019 году, в самый разгар протестов «жёлтых жилетов», он судился с телеканалом BFMTV из-за плаката с изображением вооружённого человека в каске и надписью «Полиция говорит с вами каждый день через BFMTV». Флори тогда приговорили к штрафу в 32 тысячи евро.

Читайте по теме. «Придворный шут»: британцев рассмешила борьба Бориса Джонсона с зонтом. Видео

426
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Значит помнят итоги войны.

Profile picture for user Serggio
25129
Serggio

А что не так-то? Шарли Эбдо можно, а другим нельзя? crazy

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Больно велика охрана у этого кардинала,но рано или поздно найдётся гасконец из потомков дэ"Артаньяна который надерёт ему задницу.Кончина Чаушеску покажется хеппи-эндом.Зачмурил уже лягушатников,козёл этот.

Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

Макрону (ставленнику финансовой олигархии и глобалистов) скоро придется судиться со всем народом Франции, если дотянет до суда )) На июньских выборах в местные органы власти его партия получила 5-9%. Ну а история с "санитарным паспортом" окончательно поставила крест на терпении людей. 17 и 24 июля по всей Франции прошли массовые протесты в 160 городах; в Париже на улицу вышли 200 тысяч человек. Краткий обзор, всё понятно даже без перевода https://www.youtube.com/watch?v=ZibJ__cWzZw

(Эммануэль Макрон будет судиться с авторами карикатуры.)

Profile picture for user komandor
7124
komandor

 

Макрону (ставленнику финансовой олигархии и глобалистов) скоро придется судиться со всем народом Франции

 Запомните, Рошфор, нет такого народа, которого я не мог бы посадить в Бастилию (с) biggrin

Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

to komandor:  Есть проблема - Бастилии уже нет, снесли ))

  Запомните, Рошфор, нет такого народа, которого я не мог бы посадить в Бастилию (с)

Главное за день

В МИД Украины заявили о готовности ввести режим прекращения огня с 12 мая

Сибига: Украина готова с 12 мая ввести 30-дневный режим прекращения огня.
15:36
5
542

Застрявший на орбите Земли 53 года назад советский космический аппарат упал в океан

Роскосмос: советский аппарат «Космос-482» сошел с орбиты и упал в океан.
15:26
0
573

Ким Чен Ын пообещал России помощь в случае нападения

Ким Чен Ын пообещал России помощь в случае нападения приспешников США.
13:46
2
478