Новости мира

Президент Украины сломался, несите следующего

Мария Дегтерева

На фоне бурно обсуждаемых переговоров почти незамеченной прошла важная новость.

Президент Украины сломался, несите следующего
Фото:
Офис президента Украины

На фоне бурно обсуждаемых переговоров почти незамеченной прошла важная новость: во вторник в Лондоне избирательные комиссии Великобритании и Украины согласовали меморандум о взаимопонимании.

Что это такое? Это соглашение, которое должно укрепить избирательное право: дать возможность голосовать украинцам, находящимся не на территории страны (а таких сейчас почти 8 миллионов), «защитить выборы от российского вмешательства» (это я цитирую документ) и оградить голосующих от дезинформации.

Ну, понятно, ужасная Россия опять вмешивается в выборы, ничего нового. Только вот непонятно, при чем тут Лондон. Но не будем задавать такие нескромные вопросы, обратим лучше внимание на другой факт.

Экс главком ВСУ Валерий Залужный немедля начал готовиться к избирательной кампании, даже открыл штаб. Где? Вы не поверите... Тоже в Лондоне, надо же, какое совпадение! Тут и соглашение очень вовремя подъехало.

Кажется, не надо быть политическим аналитиком, чтобы осмыслить очевидность - у Великобритании появился свой кандидат в президенты Украины. Это, впрочем, можно было угадать еще с момента выхода в свет фотосессии Залужного, над которой заливисто смеялся весь интернет.

«А как же Зеленский?» —спросит любопытный читатель. И здесь - самое интересное. Судя по поведению и высказываниям европейских лидеров, они всерьез рассматривают Владимира Александровича в качестве не только нынешнего, но и будущего украинского лидера. Ведь иначе не тратили бы столько времени на достижение каких-то абстрактных и эфемерных договоренностей, не рвали на себе тельняшку в защиту нынешней киевской власти.

Получается смешной казус. У Лондона, очевидно, свои интересы, Великобритания, напомню, не член Евросоюза. И на протяжении всей своей истории демонстрирует вполне самостоятельную и сильную политическую волю. А вот Евросоюз в последние годы напоминает нечто аморфное, бесформенное, но загнанное в рамки обязательной либеральной повестки. Лидеры вроде и кричат резкие суждения с трибун, но на реальный политический шаг до сих пор никто не решился. С Россией воюют преимущественно в интернете и с газетных полос.

В этом смысле консервативная, разумная и стоящая двумя ногами на земле Великобритания может стать гораздо более неприятным союзником Украины. А если англичане добьются избрания Залужного - неизвестно, какие сюрпризы у нас еще впереди даже в свете будущего мирного соглашения.

Хотелось бы, чтобы этот факт как-то учитывался. В том смысле, что не только Украине, но и России нужны гарантии безопасности, особенно принимая во внимание обстоятельство, что президентом может стать бывший главнокомандующий вооруженных сил Украины.

Не хотелось бы, чтобы мирным договором будущая киевская власть подтерлась, как Стамбульскими соглашениями, ссылаясь на то, что не она его подписывала.

Впрочем, поглядим. Лондон, к счастью, тоже очень давно не всесилен и полноценно противостоять Трампу попросту не сможет.

1118
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3766

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4954

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2917

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6083
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5783

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2948

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6351

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5854

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2738

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3457