Новости России

Президент РФ принес извинения премьеру Израиля за слова Лаврова

О разговоре лидеров двух стран сообщила израильская сторона.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в четверг, 5 мая, обсудили варианты эвакуации мирных людей из Мариуполя, а также высказывания главы МИДа РФ Сергея Лаврова. Об этом сообщает офис израильского премьера.

Беннет обратился к Путину с просьбой рассмотреть разные варианты эвакуации в Мариуполе гражданских лиц. Отмечается, что с такой просьбой премьер-министр Израиля обратился по итогам состоявшейся накануне встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Путин пообещал разрешить эвакуацию гражданских, в том числе раненых людей, через гуманитарный коридор ООН и Международный Красный Крест, говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте», — сказано в сообщении офиса.

Президент РФ также поздравил израильский народ с Днём независимости Государства Израиль.

Напомним, 1 мая в интервью итальянской телекомпании Mediaset Сергей Лавров заявил, что у Гитлера тоже была еврейская кровь, добавив при этом, что может ошибаться. Кроме того, он сказал, ссылаясь на «мудрый еврейский народ», что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

Эти высказывания вызвали резкую реакцию израильского руководства. Премьер-министр Беннет посчитал его слова обвинением «самих евреев в самых ужасных преступлениях», совершённых против них же. А глава МИД Израиля Яир Лапид потребовал извинений за «непростительный и скандальный комментарий».

2481
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Jemby
3154
Jemby

Не надо было извиняться. Лавров никого не мог оскорбить. Кстати это инфо израильская, не наша.

Банщик
24877
Банщик

Беннет обратился к Путину с просьбой рассмотреть разные варианты эвакуации в Мариуполе гражданских лиц

Интересная забота о гражданских евреях Мариуполя.А о хохлонацистах еврея Зеленского, которые устроили Холокост евреям Мариуполя вопрос не был задан Путину?...haha

child_of_the_Sea
3163
child_of_the_Sea

Америкосы , что дофига извиняются, а сколько людей сгубили.

айлант
2399
айлант

Слишком вежливый у нас Президент. Только когда он мягко стелет, потом жёстко спать...

мерцание
5113
мерцание

На ютубе, Девятов А.П. «Разведка орденского уровня».Там офигевший Лайтман: "Путин и Обама делают как скажем мы.Мы правим миром".Лавров,пусть извинятся они сначала,а то даже не удобно как-то.И вообще да-же не понятно,что там обидного про евреев?Зная про отношение шефа к еврееям,он даже будучи криптоантисемитом  не рискнул бы что-нибудь сказать обидное для них.Тем более,что он не антисемит ни разу.Просто повод встать в позу оскорбившихся,и что-то с этого поиметь,сначала с одних,а потом и с других

UINSHEDOW
2953
UINSHEDOW

to shsh:  

Уже вроде начал.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Как говорил Вильям наш Шекспир - "Слово-не воробей...Вылетит-не поймаешь..."

Serggio
27663
Serggio

Путин пообещал разрешить эвакуацию гражданских, в том числе раненых людей, через гуманитарный коридор ООН и Международный Красный Крест

Они хотят, чтобы эвакуация проходила через "коридор", контролируемый только ими, без нашего участия? Надеюсь, им не это было обещано, и в этот "коридор" ВСЕ выходящие будут попадать только после нашего фильтра. 

А вместо извинений надо было задать вопрос - если евреи такие евреи, то почему они украинских фашистов поддерживают?

Линьков
32381
Линьков

Напридумывали на ходу, чтобы решить главный вопрос- европейский коридор. Что касается нашего министра, то он потому наш, что говорит то, что думает.

Borman
1610
Borman

Уважаемая редколлегия СНП "ForPost",

Нельзя ли узнать причину удаления моего комментария?

Мне кажется он ничем не нарушал правила сайта...

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10852

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1944

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5252

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6229
Туризм

Чем удивляет и радует сегодня самая близкая нам страна

Из Севастополя в Белоруссию и обратно.
29/06/2026 17:02
1083

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1121

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1265

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4636

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66643

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27510