Россия

Израиль призвал Лаврова к ответу за слова про евреев

Глава МИД Израиля требует извинений от РФ за высказывания о евреях и Гитлере.

Израиль призвал Лаврова к ответу за слова про евреев
Фото:
скриншот кадра видео mid.ru
Глава МИД Израиля Яир Лапид и министр иностранных дел России Сергей Лавров

Израильские власти 2 мая потребовали извинений от главы МИДа РФ Сергея Лаврова за высказывание о евреях и Адольфе Гитлере. Как пишет The Times of Israel, жёсткая реакция последовала на слова российского министра о том, что у Гитлера «есть еврейская кровь» и что евреи являются одними из самых злейших антисемитов.

Накануне, 1 мая, Лавров дал интервью итальянской телекомпании «Медиасет» (Mediaset ). В ходе беседы министр в частности заявил, что еврейские корни президента Украины Владимира Зеленского не противоречат необходимости денацификации его страны.

«Он (Зеленский — прим.) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А.Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят», — приводит пресс-служба МИДа слова Лаврова.

Его слова вызвали резкую реакцию первых лиц Израиля. Так, премьер-министр Нафтали Бенет посчитал, что цель таких слов — «обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них, тем самым освободив от ответственности угнетателей».

Ещё более жёстко отреагировал израильский коллега Лаврова, министр иностранных дел Израиля Яир Лапид.

«Это непростительный и скандальный комментарий, ужасная историческая ошибка, и мы ожидаем извинений», — сказал Лапид, подчеркнув: «Гитлер не был евреем по происхождению, и евреи не убивали себя во время Холокоста».

Вслед за этим для «не очень лёгкого разговора» в израильский МИД был вызван посол РФ Анатолий Викторов. Подробностей о содержании разговора обе стороны решили не сообщать, пишет издание.

Читайте по теме: Лавров заявил о реальном риске ядерной войны

1591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user GeX
1004

Извиняюсь за повтор своего поста из другой темы, но это принципиально важно:

  «Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.» Г. Демитров

  Так о чем спорят? Где тут указание на конкретную нацию которая может быть фашистской и где  исключения которые "точно не могут"? Разве фашизм может быть только итальянским, или в наиболее исторически известной, т-сказать, "высшей форме" - немецким нацизмом с его "Deutschland über alles!"? Разумеется нет, ведь и у нынешних -  «Україна понад усе!» И если Зеленский управляется финансовым капиталом (а он является именно марионеткой этого капитала!), то какая разница какой нации кровь течет в его жилах? Тут правда есть другой, более важный вопрос, - как с этим бороться "читая томик Ильина"? А министру иностранных дел Израиля лучше поинтересоваться у министра внутренних дел своей страны, какие методы применяют в Израиле в борьбе с палестинцами, которые такие же семиты, как и евреи, одна кровь, прямо как русские с украинцами.

Profile picture for user Andgi
3101

Хохлы, пшеки об них ноги вытирают, а тут Россию призывают к ответу! Нюх потеряли, забыли кому обязаны признанием своего государства, впрочем и помощи в его создании.

Profile picture for user мерцание
5113

Представляю как Лавров опять выругался.В свете последних новостей высказывания Тимура Гази на ютубе на днях приобретают любопытный оттенок.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Нужно вернуться к политике непризнания Израиля, как государ ства, да и наши финансово-политические ряды "почистить".

Profile picture for user shsh
1359

 

Нужно вернуться к политике непризнания Израиля, как государ ства, да и наши финансово-политические ряды "почистить". 

 

to SB_Sb:  Между прочим, евреи должны на каждом углу ставить памятники т. Сталину благодаря значительным  усилиям которого и появился Израиль. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Несмотря на то, что данная земля дарована евреям самим Богом ( по их словам), но это искусственное государство, созданное по решению других стран. Они ( евреи), ничего не хотят сказать арабам, которые прожили там веками и были жестоко выселены? Эта правда опускается? Напрягает, что у Гитлера была часть  иудейской крови? 

Profile picture for user geragera
1214

А кто спонсировал Гитлера? Разве не Ротшильды с Рокфеллерами?

Profile picture for user Borman
1610

Единственная организация, сумевшая по итогам двух мировых войн реализовать свою программную цель - это Всемирная Сионистская организация. Провозглашённое в 1897 году на первом (учредительном) конгрессе организации в качестве программной задачи - создание еврейского государства на территории Палестины было реализовано всего за пол-века - в 1948 году. Это ли не пример эффективной организационной работы?  

Profile picture for user Val'ok
1905

И совершенно случайно фашисты парашенки и зеленские занимаются геноцидом русских, а израильские инструктора обучают своих ситуативных друзей бандеровцев чинить террор на украинском театре. Об этом со стороны израиля тишина.....

Profile picture for user Saul
2356

to Borman:  Очень эффективная работа. Если бы Сталин не подмог, фиг бы было такое государство. 

Profile picture for user Borman
1610

to Saul:  Думаю Иосифа Виссарионовича вынудили дать согласие. Слишком много было проблем в тот период у СССР.: разруха, долги по "Ленд лизу", отсутствие атомной бомбы...

Profile picture for user Borman
1610

А если разобраться, то миф о "Холокосте" не даёт прав государству Израиль выступать в качестве эксперта по вопросам: кто - нацист, а кто - не нацист. И не даёт представителям еврейского народа "пожизненного иммунитета" от нацистской заразы, как не делает "пожизненными нацистами" представителей немецкого народа...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Что-то эти господа израильские напутали. То, что зеленский еврей, так он сам про это говорил во всеуслышание. И это не мешает ему быть предводителем шайки фашистов! Потому как еврей - это национальность, а фашизм - это убежденность, философия жизни. Ни как не связана с национальностью.

Profile picture for user кучер2017
2047

Не люблю евреев! На кладбище 5-ом км. отгородили себе кусок земли, вместе с дорогой, теперь не могу нормально к магиле  подъехать! Начал там возмущаться, а они мне говорят, что бы я обращался в Тель-Авив! При чём здесь Тель-Авив и кладбище в Севастополе? Ну и хитрожопые !

Profile picture for user кучер2017
2047

Ни каких извинений!!!! Перебьются!!! Они России по гроб жизни обязаны!

Profile picture for user Fiolen
438

Молодец наш министр иностранных дел: кинул камень в болото - лягушки и заквакали.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704