Новости мира

Президент Польши подтвердил готовность разместить военную базу США

Президент Польши Анджей Дуда подтвердил, что его страна готова потратить $2 млрд на размещение американской постоянной военной базы.

«Мы уже давно заявили, что готовы взять на себя финансовое обязательство по подготовке такого места, в котором могли бы размещаться американские солдаты», — сказал Дуда в эфире Польского телевидения после встречи с президентом США Дональдом Трампом, передает «РИА Новости». 

Он также добавил, что в $2 млрд оценивается лишь подготовка функционирования базы. После этого все расходы Польша надеется возложить на США.

Ранее сообщалось, что Трамп и Дуда в ходе встречи 18 сентября в Белом доме договорились укреплять военное сотрудничество и углублять связи разведок двух стран.

Власти Польши неоднократно заявляли о желании разместить у себя американский контингент и выражали готовность потратить на создание базы $1,5–2 млрд.

Сейчас в Польше размещается батальон НАТО численностью в 1 тыс. человек и танковая бригада США численностью около 3,5 тыс. военных.

В апреле российское Минобороны отмечало рост активности НАТО у границ РФ и растущий военный контингент альянса в Восточной Европе.

Москва подчеркивала, что НАТО «само себя пугает несуществующей российской угрозой» с целью нарастить присутствие у границ страны.

Источники
169
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Ну нравиться людям жить в оккупации.Да и нам приятней будет сбагрить на них старую водородную бомбу...haha

Profile picture for user 92rus
446
92rus

to Банщик:  Поражаюсь вашей дурости!

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
6
932

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
17
1718

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
898

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
746
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1226

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
277

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3555