В мире

Президент Чехии попросил Путина о поставках вакцины "Спутник V"

Чехия по итогам последних семи дней занимает первое место в мире по числу новых больных коронавирусом.

Президент Чехии попросил Путина о поставках вакцины "Спутник V"

Президент Чехии Милош Земан обратился к Владимиру Путину с просьбой о поставках вакцины от коронавируса "Спутник V".

Предварительно Земан согласовал это обращение с премьером Андреем Бабишем.

"Если я правильно информирован, то эта просьба будет удовлетворена, но, конечно, необходима будет сертификация. Мне вполне хватило бы сертификации (чешского) Государственного института по контролю лекарств (ГИКЛ)", — заявил Земан в интервью пражскому телеканалу CNN Prima News.

По словам лидера пиратской партии Чехии Ивана Бартоша, в середине февраля Земан высказался за "венгерский путь" вакцинации: Венгрия, как и Сербия, начали закупать "Спутник V", не дожидаясь сертификации препарата в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), и ограничились национальной регистрацией.

В то же время президент в числе других высших руководителей Чехии на встрече во вторник высказался за использование при вакцинации населения только тех препаратов, которые прошли процесс регистрации в ЕМА. Об этом говорится в документе, опубликованном по итогам встречи на сайте Пражского града.

Также премьер Бабиш с целью изучения опыта закупки и использования российской вакцины побывал несколько недель назад в Венгрии и Сербии.

Ситуация с COVID-19 в Чехии

Чехия по итогам последних семи дней занимает первое место в мире по числу новых больных коронавирусом в пересчете на один миллион человек населения – 884. Общее число зараженных, по данным минздрава, на утро субботы составляет 143 379, из них 7 266 госпитализированы. За время эпидемии умерли 20 194 человека, в том числе около четырех тысяч – в течение февраля.

В связи с дальнейшим ухудшением эпидемиологической ситуации в республике, широким распространением "британской" мутации коронавируса и появлением первых больных с "южноафриканской" мутацией правительство в пятницу не только объявило о продлении режима чрезвычайной ситуации до 28 марта, но и приняло решение об ужесточении ряда мер.

В частности, гражданам с 1 марта на три недели запрещено покидать свой район проживания без уважительных причин и подтверждающих их документов. Работающими остаются лишь магазины с продуктами и бытовыми товарами, а также аптеки. С 21.00 до 5.00 действует комендантский час. В общественных местах обязательным является ношение респираторов.

При этом правительство решило не закрывать промышленные предприятия, посчитав это слишком большим уроном для и так уже серьезно ослабленной экономики страны. В фирмах и на заводах с 1 марта вводится еженедельное тестирование всех работников, на первом этапе – на добровольных началах.

 

Источники
353
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user HANAMRI
141

Во время сноса памятника отморозился  -- а теперь запищал.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Во время сноса памятника отморозился  -- а теперь запищал.

 Да нет..не отморозился... он как раз был против ( просто в Чехии- президент по закону ...не имеет права вмешиваться в вопросы функционирования городского хозяйства и решения социально-культурных вопросов региональной (местной общины) ... к которым и относится - функционирование (закрытие)  - художественных выставок, театральных и концертных площадок, памятников и постаментов, захоронений, мемориалов, стадионов, дворцов культуры, спортивных сооружений и т.д.

Зато , когда из-за принятия Крыма и Севастополя в состав России, в 2015 году  к нам на празднование 70-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войны  - не приехал  практически ни один из глав государств и правительств Европы ( кроме президента Сербии и премьер-министра Словакии) , то ... президент Чехии  МИЛОШ ЗЕМАН,  прилетел из Праги в Москву, на День Победы 9 мая 2015 года :

       - " ...МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Президент Чехии Милош Земан прилетел в Москву с делегацией чешских военных ветеранов, которые сражались с фашистами бок о бок с бойцами Красной армии.  Президент Чехии Милош Земан прибыл в пятницу в Москву, где примет участие в праздничных мероприятиях в честь 70-летия Победы над фашизмом и во встрече российских и чешских ветеранов войны.

           Как передает корреспондент РИА Новости, самолет лидера Чехии приземлился в столичном аэропорту "Внуково"...

Источники : 1).Федеральное Информационное Агентство РФ - РИА НОВОСТИ https://ria.ru/20150508/1063421466.html 

                       2).https://gordonua.com/news/worldnews/premer-slovakii-podtverdil-chto-poedet-v-moskvu-9-maya-77896.html

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
61

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1053

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2856