Севастополь

Предприимчивый севастополец нашел чем обогревать свой дом

Предприимчивый севастополец нашел чем обогревать свой дом

Отопление жилища сегодня стало делом дорогим и ненадежным. То газ в Севастополь не доходит, то на котельной проблема, то теплотрассу забыли термоизолировать. Вот и призадумался севастопольский изобретатель Дмитрий Вячеславович о том, как тепло в свою квартиру подать без дополнительных затрат. Решение оказалось рядом. Припекло солнышко осенним днем и подсказало способ обогрева квартиры. Уже через пару дней была готова первая тепловая панель Чулкова.

 

 За основу изобретатель взял готовый оконный стеклопакет, добавил черную поглощающую поверхность. А пространство между стеклом и черненой пластиной сделал теплообменником. Солнечные лучи нагревают пластину, пластина нагревает воздух. Два патрубка сообщаются с нагретым воздухом и квартирой. В нижний поступает воздух из квартиры исходной комнатной температуры. В объеме панели он прогревается и естественно поднимается в верхний патрубок, и далее поступает в квартиру. Никаких дополнительных затрат электроэнергии не требуется. Все очень просто, как и все гениальное.

 

 Работают Солнце и законы физики. А счастливый владелец панели просто наслаждается бесплатным теплом. Солнечным февральским днем в момент очередных испытаний температура воздуха на улице составляла 9 градусов тепла. Уже через 10-15 минут панель на выходе выдавала поток воздуха с температурой 69-70 градусов. Этого хватило бы для отопления квартиры. Еще одну экспериментальную панель Дмитрий Вячеславович установил на южной каменной стене авторемонтного бокса. Панель не имеет воздуховодов и аккумулирует солнечное тепло через черненую поверхность прямо в материале стены. За несколько дней камень прогрелся и стал отдавать тепло в помещение бокса.

 

Конечно, далеко не все зимние дни даже в Севастополе бывают солнечными. При полной облачности эффективность таких панелей снижается. За счет инфракрасного излучения тепло все же накапливается. Разница температур воздуха на входе и выходе составляет около 10 градусов. Пусть и не много. Но это - уже тепло.

 

В нашем городе огромные площади освещенных солнцем стен и крыш пустует. Даже если часть из них закрыть панелями, можно будет получить значительную экономию. При минимальной принудительной циркуляции воздуха в системе «панель-комната» горячий воздух можно и с крыши в подвал перекачивать. Наряду с солнечными полупроводниковыми электрическими и солнечными гидротехническими батареями, панели Чулкова могут внести свой вклад в экологически чистую гелиоэнергетику, в мобилизацию Солнца на благо человека.

 

2524
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user admin
62396

Давайте посчитаем. Средняя по зимним месяцам солнечная экспозиция в Севастополе (днем) составляет порядка 300Вт/м2. Площадь чудо-изобретения порядка 1м2. То есть, при 100% КПД (чего не бывает) получим 300Вт. Три 100 ваттных лампочки. Вас уже греет?

Profile picture for user admin
62396

Есть еще и ночи. И температура ночью, как правило, ниже. И именно в это время нас обогрев интересует более всего.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1113

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383