Новости мира

"Праздник непослушания" в Киеве, или рассказ про то, что до некоторых не доходит с первого раза

Бешеное животное уже не вылечить полумерами, его можно только пристрелить.

Служба новостей ForPost

Уверен, что у заметной части населения нашей страны, по крайней мере у тех, кто следит за новостями или интересуется политикой, за последние дни, нет-нет, да и проскакивали в голове строчки из замечательной "Пластилиновой вороны" авторства Эдуарда Успенского:

"А может, это дворник был.
Он шел по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой".

Как вы понимаете, все дело в упомянутом орешнике. Даже не так, - все дело в новой российской гиперзвуковой баллистической ракете средней дальности "Орешник". И в ударе нашей передовой разработкой по цехам "Южмаша" в Днепропетровске. Не буду пересказывать всю предысторию этой нашей акции-уведомления. Вы ее прекрасно и в самых разных вариантах уже слышали, читали, видели.

Куда интереснее, по моему мнению, то, что будет дальше. И как вообще на нашу демонстрацию силы отреагировали те, кому эта демонстрация, собственно, и была адресована.

Вообще, нужно отметить, что в плане работы с информационным пространством Евро-Атлантики и Украины все прошло как нельзя лучше. Все передовицы глобального Запада вышли с сообщениями о нашем ударе по Днепропетровску.

Думаю, можно вполне уверенно утверждать, что западный и украинский обыватель проникся и во многом, как говорится, осознал. Необходимый фон для дальнейших политических маневров несомненно сформирован.

Важно тут другое, а именно, как на явление миру "Орешника" отреагировали западный политический истеблишмент и киевский режим. О реакции на Западе, за прошедшие сутки, уже говорено и переговорено. В экспертном сообществе же сейчас сформулированы как минимум несколько позиций по вопросу. И, о мобилизации европейской "партии войны" в лице Франции и Британии, и, о странах выбравших лейтмотивом комментариев о событии идею о необходимости деэскалации, и о возможном консенсусе в США между уходящей администрацией Белого дома и будущей.

Здесь не лишним будет напомнить, что разрешение на удары западными дальнобойными ракетами в глубь российской территории было, по-видимому, дано после встречи Байдена и Трампа 13 ноября этого года. Первые сообщения об этом решении появились в западной прессе 15 ноября, а уже 19-20 числа были нанесены удары ракетами ATACMS и Storm Shadow в Брянской и Курской областях. Совпадение? Не думаю. Так, что, наша ограниченная реакция на очередное их геополитическое хамство, как мне кажется, только раззадорит подонков.

В этом смысле примечательный комментарий я получил из Киева от информированного человека в день, когда в ожидании нашего удара, в Незалежной, позакрывались западные посольства. На мой вопрос как там американцы в Киеве, трепещут в ожидании удара? Последовал ответ: "Нет, не трепещут, а очень на него надеются!". По-моему, достаточно показательно и информативно.

Что до реакции украинского руководство, то, когда из Днепропетровска поступила информация о том, что удар был без БЧ, в киевских кабинетах случилось подлинное ликование. Наша сдержанность там была воспринята как наша слабость.
Если объединить воедино всю инсайдерскую и публичную информацию поступившую из страны 404 после нашей демонстративной атаки, можно сказать так – киевский режим еще больше уверовал в собственные мантры о том, что, якобы, все наши угрозы применения силы, и все наши "красные линии" - это только блеф и шантаж, а значит можно сколько угодно продолжать провокации, и бесконечно повышать ставки.

Подтверждением этому стала например вчерашняя жесткая критика со стороны Зеленского в адрес Верховной Рады, отменившей заседание в связи с угрозой нашей новой ракетной атаки, мол, что вы не работаете, угрозы-то, по настоящему, нет никакой.

Да, к тому же, появился еще один прекрасный повод для попрошайничества на Западе, что Зеленский и Ко и поспешили сделать, выставив США требование предоставить системы ПВО якобы способные сбивать нашу новую ракету.
В общем, выражаясь по простому, можно сказать, что до некоторых доходит очень долго, а когда дойдет будет слишком поздно для них, и для Украины как таковой. За жаждой наживы и остервенелого желания сохранить свою власть любой ценой, первые лица "95 квартала" давно утратили способность видеть реальность, и рефлексировать на человеческие слезы, горе и кровь.

Бешеное животное уже не вылечить полумерами, его можно только пристрелить, избавив окружающих от его угрожающего существования.

Ну а закончить я хотел бы с того, с чего начинал, с еще одних строчек Эдуарда Успенского, тоже, как мне кажется, очень актуальных сейчас:

"Идею этой сказки,
А может, и не сказки,
Поймет не только взрослый,
Но даже карапуз:
Не стойте, и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите
Там, где идет строительство,
Или подвешен груз".

Михаил Павлив

Источники
759
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Борей
645
Борей

Все верно. Пока не долбанем боеголовками с ядерными бч (желательно по западной украине) ничего не изменится. 

Алексей Баскаков
1542
Алексей Баскаков

Наверное, пугать не стоит, выходит себе дороже. Теперь ВСУ получат больше средств ПВО, да и к нам полетит больше ракет.

Если уж решили ударить новым оружием, то так, чтобы эффект был потрясающим!

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
791

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
327

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2119

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2090
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
983

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5073

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1545

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14073

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1971