Севастополь

Правительство Севастополя утвердило новые нормативы градостроительного проектирования

Региональные власти ещё на один шаг приблизились к разработке Генерального плана.

Правительство Севастополя утвердило новые нормативы градостроительного проектирования
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Власти Севастополя приняли новую редакцию Нормативов градостроительного проектирования — важнейшего документа для будущего строительства, развития новых микрорайонов и создания Генплана.

«Разработаны нормативы градостроительного проектирования Севастополя, которыми устанавливается совокупность расчётных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности населения соцобъектами», — сказал на заседании правительства глава департамента архитектуры Максим Жукалов.

По его словам, документ является важным — с учётом динамики социально-экономического развития, приоритетов градостроительного планирования города, демографической ситуации, уровня жизни населения, а также документов стратегического планирования.

«Исходя из новых нормативов будут готовиться новый Генплан и проекты комплексного развития территорий», — отметил Жукалов.

Отметим, что с учётом принятия новых нормативов предыдущая редакция «Региональных нормативов градостроительного проектирования» № 317-ПП от 27.04.2017 в своей значительной части утратила силу.

Отметим также, что на заседании градостроительного совета, состоявшемся в правительстве Севастополя 13 декабря 2021, были утверждены шесть перспективных территорий комплексного развития. Напомним: впервые такие районы перспективного развития презентовали 10 августа.

Павел Истомин

2527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Ещё один повод затянуть с принятием ГЕНПЛАНа.  

Шах, ишак...  Кто раньше ?

Profile picture for user Любопытный
53

" Отметим также, что на заседании градостроительного совета, состоявшемся в правительстве Севастополя 13 декабря 2022, были утверждены шесть перспективных территорий комплексного развития. "

Я что уже проснулся в Новом Году ??? Но мне не кажется что сегодня только 2 декабря 2022года !!??  (время 19:40)

PS Видимо автор прочитал мой комментарий и исправил дату в статье (время 23:50)

Profile picture for user Turn
36298

Развожаев как имел горожан так и продолжает иметь Никто ему не указ Местный царёк Кто ж его остановит 

Profile picture for user Patriot1.
4620

...«Разработаны нормативны градостроительного проектирования Севастополя, которыми устанавливается совокупность расчётных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности населения соцобъектами», — сказал на заседании правительства глава департамента архитектуры Максим Жукалов...

 

 

И крайне необходимо было   "Разработать нормативы градостроительного проектирования Севастополя, которыми устанавливается совокупность расчётных показателей максимально  допустимого уровня  жилищного строительства, промышленного и прочих видов строительства.

 

С чего не начинай, а на первое место по важности  выходит КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫЙ ГЕНПЛАН развития города, где и должно быть все учтено - что строить, когда и сколько....

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вы вокруг города оглянитесь, везде фавелы возникли. Внутри каждый кусочек и пригорок застраивают. Сельхозка в Шанхай превращается Как эти нормативы решат на уже освоеных территориях вблизи КРТ социальные вопросы ?! Поезд ушёл, нормативы не учтут градостроительства хаос накопленый в последний период. 

Profile picture for user Filatoff
178

И сколько детских садов и школ ... ну скажем на десять тысяч жителей нового микрорайона?

 

Profile picture for user tatarin67
1997

Презентация застройки проходила в августе 2021г. Тогда ещё не началась СВО, экономическое положение было другое, не было распоряжения Правительства РФ максимально эффективно использовать земли сельхоз назначения, много чего не было. Но не смотря на все, Развожаев и его "помощники" настойчиво идут к застройке земли, на которой мог расти виноград, яблоки-груши, да все, что угодно. 

Profile picture for user Линьков
32078

Есть существенная оговорка о предельных размерах земельных участков- в случае образования земельных участков на основании документов, выданных до вступления в силу 6 ФКЗ (федеральный конституционный закон- прим.) государственными и иными официальными органами города Севастополя, допускается образование земельных участков, размеры которых не соответствуют предельным (минимальным и максимальным) размерам земельных участков..

Profile picture for user strelec
23927

«Разработаны нормативы градостроительного проектирования Севастополя, которыми устанавливается совокупность расчётных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности населения соцобъектами», — сказал на заседании правительства глава департамента архитектуры Максим Жукалов.

       Местные нормативы не должны противоречить федеральным.Конкретно, федеральному Своду правил градостроительства СП 42.13330.2016 "Планировка и застройка городских и сельских поселений".

 Не знаю,как эта,а  предыдущая редакция «Региональных нормативов градостроительного проектирования» № 317-ПП от 27.04.2017 ,выпущенная ныне подсудимым руководителем департамента архитектуры А.Моложавенко, грубо нарушала федеральные нормативы по плотности застройки,по озеленению и другим важным  аспектам и  даже не содержала требования к строительству в сейсмчески опасном районе 8-9 баллов,к которым относится город Севастополь.Эти нарушения законодательства А.Моложавенко подписал традиционно в интересах застройщиков.Его выкормыш без архитектурно-строительного образования М.Жукалов вряд ли вдруг изменил  порочной традиции.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447