Севастополь

Правительство Севастополя привело очередные абсурдные обвинения в адрес заксобрания

Поводом для заявления стала отмена сегодняшнего заседания заксобрания из-за отказа депутатов губернатора Овсянникова участвовать в голосовании.

Правительство Севастополя привело очередные абсурдные обвинения в адрес заксобрания
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Правительство Севастополя обвинило депутатов заксобрания в намеренном срыве сегодняшнего заседания городского парламента. С таким заявлением выступил и.о. замгубернатора Андрей Шишкин.

Напомним, сегодня из-за того, что прогубернаторская часть депутатского корпуса извлекла собственные карточки из системы для голосования, кворума на заседании парламента не было, что и стало причиной его прекращения. При этом депутат Татьяна Лобач зачитала письмо из правительства, в котором было требование зачем-то допустить в зал заседаний представителей СМИ. Журналисты, однако же, в этот момент, как и всегда, работали в пресс-центре заксобрания и могли смотреть прямую трансляцию заседания непосредственно в здании парламента.

Читайте по теме: Алексей Чалый: Превращение в посмешище государственной власти в Севастополе идёт полным ходом

«Сегодня мы стали свидетелями очередного акта политического театра, который называется заседание заксобрания 4 декабря сего года, потому что есть сценарий и есть режиссура, и все, что не укладывается, не должно происходить. Хотя мы знаем, что у заксобрания есть регламент, который должен действовать. Правительство обратилось с просьбой - вчера письменно и сегодня по телефону устно - о требовании допустить СМИ в зал заседаний. Потому что мы получаем виртуальную картинку, прямой эфир – тоже режиссура: кто-то держит кнопку звука, кто-то снимает. В данном случае мы просили допустить СМИ, чтобы выполнить требования федерального закона №28 и регламента заксобрания», - сказал Шишкин.

Почему Шишкин апеллировал к ФЗ-28, который называется «О гражданской обороне», - не понятно, вероятнее всего замгубернатора оговорился.

Однако чиновник почему-то поставил под сомнение правдивость прямой трансляции, хотя раньше такой порядок освещения работы парламента ни у кого не вызывал нареканий. «Почему испугались [пустить в зал журналистов] не знаю, может  быть кто-то из избирателей увидел бы, как депутат жмет на кнопку гаджета или голосует по указке рядом сидящего», - предположил он.

Журналисты не жалуются

Отметим, пресс-центр заксобрания работает не один год, и никогда ни у одного журналиста не было претензий относительно того, что он не был допущен непосредственно в зал заседаний. Напротив, такой формат очень удобен, а пресс-служба заксобрания всегда готова в перерывах привести в пресс-центр депутатов по просьбе самих журналистов, чтобы СМИ могли задать свои вопросы по повестке заседания и не только.

Не менее важно и то, что с недавнего времени само правительство Севастополя работает в аналогичном режиме: в помещении Общественной палаты (это одно здание с правительством) расположен пресс-центр с экраном для прямых трансляций.

К слову, журналисты восприняли это нововведение правительства положительно, так как раньше им приходилось в тесноте стоять в душном зале заседаний, пытаясь уловить суть происходящего из тихо работающих колонок. Однако в отличие от заксобрания, получить комментарии чиновников правительства сложнее, так как пресс-служба правительства организовывает пресс-подходы чиновников к СМИ по собственному усмотрению.

Правительство на коне

По словам Шишкина, в повестке сегодняшнего заседания большая часть законопроектов была авторства правительства Севастополя. «Поэтому нелогично считать, что правительство не желает принимать законы, которые оно вносит», - добавил и.о. замгубернатора.

Это заявление вообще не выдерживает никакой критики. Ибо Шишкин умолчал о том, что ни один из чиновников правительства, который должен был представлять правительственные законопроекты, в зал пленарных заседаний сегодня вообще не явился.

Иными словами, чиновники просто были в курсе, что заседания не будет. А их неявка и требование о «допуске» СМИ, как повод для отказа голосовать прогубернаторской части депутатов, делают очевидным, кто режиссер этого спектакля.

Кто и что нарушил

В завершение Шишкин обвинил депутатов заксобрания в еще одном нарушении. «При проведении заксобрания был нарушен регламент в том, что заксобрание было закрыто в нарушение п. 23 регламент, когда при отсутствии кворума заседание закрывается, а предварительно назначается следующее пленарное заседание на вечер», - сказал Шишкин.

Тут чиновник снова ошибся, так как речь идет не о пункте 23, а о пункте 13 ст. 22 регламента, который гласит: «Если пленарное заседание не правомочно, его проведение переносится. В этом случае дата и время проведения   пленарного заседания устанавливаются председателем Законодательного Собрания».

Читайте по теме: Губернатор Севастополя пошел на новый антирекорд

Как видим, здесь ни слова не сказано ни о каком переносе «на вечер», ни о том, что следующее заседание должно быть назначено сразу же. Об этом ForPost сказал и вице-спикер городского парламента Александр Кулагин.

«Когда нет кворума, заседание неправомочно, мы не могли голосовать, по этому поводу написано, что если заседание неправомочно, его проведение переносится, а дата и время проведения   пленарного заседания устанавливаются председателем. Там не написано, что председатель должен назначить его сразу, этот вопрос нужно согласовывать, председатель должен назначить заседание своим распоряжением», - пояснил Кулагин.

В завершение он добавил, что депутаты отрабатывают сейчас позицию о том, как действовать, в случае повторения сегодняшней ситуации.

Андрей Мединский

2712
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user nord
10762

Да скока же в городе зам. губернаторов! А плодятся, как тараканы, гарем целый!!!  Покажите все личико, а то уезжаете, а мы и не знали о вашем здесь существовании. Ну и как, хорошо подкармливаетесь на наших тощих кошельках? И ни одного с севастопольской пропиской - фантомы, голографические иллюзии!

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Правительство совместно с Пупсом и его дешевками из нукеров - пробивает очередное дно! Видимо метят в книгу рекордов Гиннеса? Ну хоть в чем то надо быть рекордсменом - глупость, идиотизм и брехня тоже вариант... 

Profile picture for user Наталия Процко
80

Да уж. Гражданин Овсяномарёв совершили то, что прикрыть просто нЕчем.Бедные х-тэвэшники...Я даже не знаю что надо теперь им придумывать, чтобы хоть как-то завуалировать происходящий саботаж: другую картинку дать не получится. Рассказать, что это не прогубернаторские депутатешки исполнили цирковой номер - тоже не выйдет. Даже интересно...

Profile picture for user nord
10762

Нет, определенно что-то курють, бо такую пургу гнать, можно тока под  запрещенным наркотическим средством.

Profile picture for user zagava
6720

а почему и.о. замгубернатора Андрея Шишкина не напрягает установившаяся при Овсянникове традиция журналистам общаться с чиновниками правительства только через пресс-службу?

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

таки наверное  и.о. замгубернатора Андрей Шишкин не учился в школе, не учил историю, и не знает, что если кворума нет- все расходятся по баням пить пиво.... стыдно должно быть и.о... ( опять какой-то новый, шо тараканы на кухне меняются\появляются)

Profile picture for user nord
10762

to zagava: Шоб грипп не подхватили? Надо, как на зоне, через сетку, стекло и телефон. И с вооруженной охраной.crazy По- простому, по- демократически!

Profile picture for user Oberon
6358

не осуждайте клоунов. смешат публику как могут. видимо, иных в резерве нет.

Profile picture for user Аксенов зпт Остров Крым
66

 

не осуждайте клоунов. смешат публику как могут. видимо, иных в резерве нет.

 Тем более этих клоунов  скоро всех  с вами переизбирем в 2019 году. Доходягам не долго уже осталось.

Profile picture for user Breeze
2958

Напомним, сегодня из-за того, что прогубернаторская часть депутатского корпуса извлекла собственные карточки из системы для голосования, кворума на заседании парламента не было, что и стало причиной его прекращения. При этом депутат Татьяна Лобач.......

Profile picture for user aquila
7878

А кто их выбирал, этих 11 депутатов? Почему их не отзовут, они же работать мешают! Всем всё равно? 

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Кирпич,зайнуля,пономарь, овёс и остальная кодла- ДАВАЙ ДОСВИДАНИЯ!!!!!

Profile picture for user allusa
8019

Такой брехни никто себе еще не позволял. Народ держат за дураков.

Но по-моему заигрались. 

Profile picture for user Аксенов зпт Остров Крым
66

 

Кирпич,зайнуля,пономарь, овёс и остальная кодла- ДАВАЙ ДОСВИДАНИЯ!!!!!

 Перестаньте ,"Нептун", ковырять своей вилкой в зубах и ведите , пож-ста, себя прилично.Воспитанность еще  никто не отменял.

Profile picture for user Семэн
241

При этом депутат Татьяна Лобач зачитала письмо из правительства, в котором было требование зачем-то допустить в зал заседаний представителей СМИ

Как это "зачем-то"? - А затем, шо Правительство собиралось дать ответ на заяву ЧАМа, но, поскольку, СМИ не были допущены, депутаты бойкотировали заседание. Вполне парламентские методы работы biggrin...

Profile picture for user Аксенов зпт Остров Крым
66

 

Такой брехни никто себе еще не позволял. Народ держат за дураков. Но по-моему заигрались. 

 Гениально ,вот Вы сами и догадались за кого Вас держат ,значит что то делаете не правильно , значит живете не по- людски ...делайте  выводы , таких как Вы  сейчас очень много на постсов-ом пространстве......

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Заглянула в тырнет и обнаружила, что Шишкин контр-адмирал.

 Думала из удмуртии. Ошибочка вышла. Нахимовское закончил.

Вот тебе и нашенский.  Позор!

Profile picture for user natalisa51
2579

Может Пупс такой злой, потому что ему мало перепадает. Все губернаторы на материке живут в шоколаде. а он как в фильме "Бриллиантовая рука " на одну зарплату. Вот и злой на наш бизнес.и нас всех.

Может просто ему надо дать хорошо???

Давайте скинемся ему на "велосипед"...Может подобреет

 

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Аксенов зпт Остров Крым:  Слыш ЗПТ,эта шайка оставила меня без работы как и многих других СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ и Я таких дожен уважать? Я родился и живу в Севастопол 63 года и такого беспредела твоих дружков ещё не видел! Кстати. Я их культурно послал туда- откуда они приехали. "ДАВАЙ ДОСВИДАНИЯ"- как в известной песне! И тебе туда советую. О приличии и воспитанности поговори со своими дружками и подружками очень даже уместно будет!

Profile picture for user Алексеевич
3279

  А  С начала  казался приличным  человеком . Глазки бегают  как  у нашкодившего кота  Приспособленец

Profile picture for user sks144
513

Да не вопрос, пускай отменяют. Вычтите из зарплаты депутатов один день прогулов, плюс стоимость однодневного содержания зала, плюс недельную зарплату тех, кто это собрание готовил. 

Profile picture for user Turn
36298

Надо депутатам принять закон что губернатором может стат только тот человек который прожил в Севастополе не менее десяти лет Думаю толк в этом будет А то понаехала шушора со всей России и делает не во благо Севастополя а во благо себя Нафик вы нам здесь в@рались шушора всероссийская Сталина на вас нет 

Profile picture for user Линьков
32078

Есть все основания полагать, что часть депутатов, со слезами на глазах, упс под благовидным предлогом досрочно прекратит свои полномочия, написав заявления об их сложении.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Линьков:  Я бы с Вами поспорила.

Думаю, что ни один депутвт не напишет заявление.

Есть все основания полагать, что часть депутатов, со слезами на глазах, упс под благовидным предлогом досрочно прекратит свои полномочия, написав заявления об их сложении.

 

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Надо депутатам принять закон что губернатором может стат только тот человек который прожил в Севастополе не менее десяти лет Думаю толк в этом будет А то понаехала шушора со всей России и делает не во благо Севастополя а во благо себя Нафик вы нам здесь в@рались шушора всероссийская Сталина на вас нет 

 А губернатор на него наложит вето. а так будут как в простоквашино, друг другу виг-вами писать..

Profile picture for user Семэн
241

to Turn:  ...не менее десяти лет Думаю толк в этом будет 

Думаю, и 3-х лет хватит. Но главное - в другом: надо, шо б губера избирали депутаты, тогда толк будет.

Помню, при обсуждении з-на о выборах губера я на этом настаивал, но меня "тапками закидали", во главе с чаловцами. Теперь "хлебают полной ложкой"smile...

Profile picture for user tosha
467

Когда этого Шишкина назначили, я порадовалась, что "наш", наконец-то, даже внешне понравился. А вот это его блеяние под ясно чью дудку, просто ошеломило!!! Был моряком, а стал... дальше не могу, - здесь дамы yes

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1262

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508