Лента новостей

Севастополь

3678
15

Правительство Овсянникова утратило свои активы в «Генбанке»

У Севастополя, по сути, больше нет собственного банка. Региональное правительство полностью утратило контроль над финансовым учреждением.
ForPost - Новости : Правительство Овсянникова утратило свои активы в «Генбанке»

«Генбанк», которым ранее на 25% владел Севастополь, спасён в результате процедуры финансового оздоровления, но правительство региона потеряло не только контроль над финансовым учреждением, но также и активы. Об этом ForPost сообщил финансовый аналитик Алексей Яковлев.

«Процедура финансового оздоровления предусматривает полный аудит банка. Если в банке обнаружена „дыра”, а в бухгалтерском смысле это значит, что активы банка не покрывают обязательства банка, то в этом случае принимается решение, что новый санатор — в данном случае АО „Собинбанк” — вливает с помощью агентства по страхованию вкладов денежные средства и таким образом доля предыдущих акционеров становится меньше. А новым собственником становится санатор», — сказал Алексей Яковлев.

Читайте также: Севастополь может сохранить 25 процентов акций «Генбанка» у себя

Эта процедура принудительная и не требующая согласия предыдущих собственников. Произошедшее с «Генбанком» на территории Крымского полуострова означает, что банк спасён и будет работать.

Но, к сожалению, предыдущие собственники, в том числе правительство Севастополя, полностью утратили свои активы в виде процента акций и имущества. Также утрачено право контроля над банком.

Вчера, 19 июня, на заседании регионального парламента, директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин, отвечая на вопрос депутата Сергея Кажанова, подтвердил, что город потерял собственный банк.

«В августе 2017 года было принято решение о мерах по повышению финансовой устойчивости данного банка. Вследствие работы временной администрации, назначенной Центробанком, были проведены мероприятия по финансовому оздоровлению банка. Дважды была проведена процедура увеличения уставного капитала путём выпуска дополнительных акций. Основным акционером банка стало „Агентство по страхованию вкладов”. Количество акций, которое находилось в собственности Севастополя и в собственности Республики Крым, не изменилось. Но в связи с увеличением уставного капитала, доля Севастополя уменьшилась в уставном капитале. Сейчас доля составляет менее одного процента», — сказал чиновник.

Читайте также: Какие банки могут зайти в Севастополь

Напомним, ранее губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников говорил ForPost, что город сохраняет за собой акции «Генбанка». А после этого председатель правления АО «Генбанк» Елена Блинова опровергла слова Овсянникова, заявив, что банк на 99,99999% принадлежит АО «Собинбанк».

Таким образом, если верить опубликованным на сайте «Генбанка» документам и словам Рустэма Зайнуллина, в собственности Севастополя в лучшем случае остаётся 0,000005% акций банка. Примерно таким же процентом акций, предположительно, обладает Республика Крым.

Добавим, что «Собинбанк» входит в группу АО «АБ «Россия», акционерами которого являются: Ковальчук Юрий Валентинович — 37,512%, Шамалов Николай Терентьевич — 9,643%, ООО «Трансойл СНГ» — 10,323%, ООО «Оберон Истейт» — 8,376%, ООО «Акцепт» — 5,846%, ООО «Севергрупп» — 5,481%, ООО «Сургутнефтегаз» — 5,416%.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 20/06/2018 в 17:03

Менеджер по распилу городских активов продолжает заниматься разбазариванием всего подряд.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/06/2018 в 17:05

Новость, вроде как, старая...

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2967
Справедливый_кот (Севастополь)
- 20/06/2018 в 17:24

Банком необходимо не только владеть ,но управлять. А деньги лучше иметь наличными, а то крымские карты не работают на материке,а материковые карты  не всегда работают в Крыму. Главное - чтобы военные были довольны.

Аватар пользователя Опасная Бритва
постов:
245
Опасная Бритва (Севастополь)
- 20/06/2018 в 17:26

to Константин Ивасенко:  Это пояснение к новости. О том, как именно все произошло. Размыли долю Севастополя, но все равно банку кранты были ))))))

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/06/2018 в 17:30

to Справедливый_кот:  

Банком необходимо не только владеть ,но управлять. А деньги лучше иметь наличными, а то крымские карты не работают на материке,а материковые карты  не всегда работают в Крыму. Главное - чтобы военные были довольны.

Не знаю - без проблем пользовался генбанковской картой везде, где был на материке и в Севастополе пользуюсь еще и материковой картой, даже кредитные деньги (бесплатно на 100 дней) снимаю без процентов и расплачиваюсь без проблем. Только одна трудность - приходится с собой карты таскать -Samsung & Apple pay  в Крыму не работают(....

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 20/06/2018 в 17:42

Что-то странное пишут. Если доля города была 25% а потом стала меньше 1 % (пусть 1%) то вливание в банк должно было быть в 24 раза больше чем в банке было до того.

А был ли банк тогда, если в него влили в 24 раза больше чем в нём находилось?

Или в статье какая-то ошибка.

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 20/06/2018 в 18:58

вопрос в другом , откуда "дыра" нарисовалась в отчете Генбанка.  фин. махинации? непрофессианализм? в 2016 на все купили доллары по 75 ? )) 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 20/06/2018 в 19:50

Не удивили!!!!!Но вопрос-"Опять ни кто не понесёт наказания?!!!!!"

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 20/06/2018 в 20:01

Если виноватых нет,их назначают...

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (Севастополь)
- 20/06/2018 в 22:24

По всей видимости, прозошла очередная банковская - дурилка.

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (Севастополь)
- 20/06/2018 в 22:35

Аватар пользователя Vadhunter
постов:
37
Vadhunter (Севастополь)
- 21/06/2018 в 7:36

Правительство Овсянникова утратило свои активы в «Генбанке». Как красиво назвали, мы думали активы города, а нет!

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 21/06/2018 в 10:08

to южный:  

По всей видимости, прозошла очередная банковская - дурилка.

При которой собственность Севастополя и Крыма  стала равна НУЛЮ. А, "если где-то  убыло - то значит где-то прибыло" (Закон сохранения вещества)

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/06/2018 в 11:38

У Севастополя, по сути, больше нет собственного банка.

Ну если уж говорить о сути, то у Севастополя, ничего своего нет, по сути!! Так называемый "аэропорт" Бельбек, - чей? Автовокзал, ЖД-вокзал, Морвокзал, Почта  и пр.- пр.-пр., - чьё?? Севастополь, - город федерального значения у которого ничего своего, ему по праву пренадлежащему, НЕТ, - "король", гол как сокОл! 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 21/06/2018 в 21:24

А я писал , что нефиг в этот банк лезть. он  завалится. Но тут  "ярые еконмысты  брызгали слюной как  славно туда вложить бюджетные деньги crazy