Новости Крыма

Разнос стройнадзора Крыма нужен был три года назад

Глава Крыма поручил реструктуризировать республиканскую службу стройнадзора, а её сотрудников – уволить. Об стало известно после сегодняшней встречи Сергея Аксёнова со своим замом Виталием Нахлупиным.

Служба новостей ForPost

По словам вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, после проведённой проверки к работе руководителей службы государственного строительного надзора РК есть существенные претензии.

«К сожалению, информация будет достаточно жёсткая. Хотел бы попросить вашего поручения на глубокую реструктуризацию службы государственного строительного надзора, потому что те факты, которые вскрылись, идут в очень серьёзный разрез с той политикой, которую вы проводите.

Я приведу пример, и думаю, что можно понять, что нарушения госстройнадзора вопиющие. Как системный пример – город Симферополь, улица Кечкеметская: на ряд строений выписаны декларации под индивидуальное жилищное строительство, в данный момент на них ведутся строительные работы. Явно видно, что это не является домом для индивидуального жилищного строительства, там на человек 40 как минимум. Но вот в чём проблема: на сегодняшний день строительные работы ведутся, но декларация о вводе объекта в эксплуатацию уже выдана», – рассказал Нахлупин.

Глава Крыма отметил, что в ведомстве необходимо «более 70% сотрудников зачищать», по вине которых «такие страшилища в городе построены».

«Уволить всех в рамках реструктуризации! Максимально сделать всё возможное, чтобы уволены были по статье. Я переговорю с надзорными ведомствами, кто отвечал за проверки, за контролирующие функции, чтобы они посмотрели на деятельность своих сотрудников под другим углом. По итогам всё равно служебные проверки по всем материалам в публичном доступе должны быть, фамилии всех деятелей, кто инспектировал», – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Заниматься реструктуризацией службы госстройнадзора нужно было ещё три года назад, когда в её деятельности было выявлено «немерено нарушений», считает крымский общественник Александр Талипов.

«Ещё с 2015 года неоднократно были замечания к деятельности службы госстройнадзора. Сергей Аксёнов в январе 2015 года говорил о недопустимости деятельности службы, которая 31 декабря 2014 года – перед ликвидацией архитектурно-строительной инспекции и созданием службы строительного надзора – выдала 300 деклараций за один день.

Однако – как это было организовано, кто был наказан, информации нет – всё это спустили на тормозах. После этого служба три года существовала, и тут вдруг внезапно выясняется, что служба не работает. О чём это говорит? В течение трёх лет кто выдавал все разрешения на застройку Приморского парка в Ялте, стометровой зоны побережья, заповедной зоны? Конечно, служба госстройнадзора», – напомнил Талипов.

При этом, полагает активист, вся заявленная реструктуризация будет сведена к увольнениям специалистов, а не к изменению самого формата работы службы.

«Конечно, реструктуризация нужна, но я думаю, скорее всего, уволят специалистов, начальников отделов – и всё. Люди просто освободят места для других, которые придут к власти. Сейчас же назначен новый руководитель службы – вот, наверное, новых подчинённых и подберут. Бесконечная кадровая чехарда не поможет ситуации, потому что люди заходят, выходят, а ответственности никто и не несёт. Нужны, прежде всего, профессионалы», – считает Александр Талипов.

Он убеждён, что все нарушения в сфере строительного законодательства, которые сегодня есть в Республике Крым, вызваны отсутствием должного контроля и профессиональных кадров в службе госстройнадзора.

«Жалко трёх упущенных лет, ещё с января 2015 года можно было делать так, чтобы эта служба работала, а не была просто, грубо говоря, статистом», – констатировал Талипов.

Полина Ласькова

Использованы фото из Facebook Сергея Аксёнова и Александра Талипова 

2036
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А посидеть на дорожку? Просто уволить и набрать следующих? Кровати в борделе поменять? Не поможет. Систему давно пора менять.  

strelec
25656
strelec

Помимо профессионализма нужны еще чистые руки,а с этим проблема и в Севастополе тоже.Профессионально нарушают градостроительное законодательство по причине полной безнаказанности.

Lalочка
122
Lalочка

Интересная фоточка. Это где, кто знает?

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1705

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3894

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
724

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6950

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2615
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7815

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3448

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4848

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2448