Новости Крыма

Пожары, ДТП и поиски в горах: как прошли выходные у крымских спасателей

Чрезвычайных ситуаций в первые дни января, к счастью, не было.

Пожары, ДТП и поиски в горах: как прошли выходные у крымских спасателей
Выпавший в Крымских горах снег добавил спасателям работы в выходные.
Фото:
mchs.rk.gov.ru

Январь у крымских спасателей начался активно: на счету у сотрудников МЧС республики за прошедшие выходные дни — выезды на 14 ДТП, 50 пожаров и четыре поисково-спасательных операции в горах Крыма. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным МЧС РК, за первую неделю января спасатели 14 раз привлекались к ликвидации последствий ДТП. Всего было спасено 17 человек, один, к сожалению, погиб.

Серьёзнее ситуация с пожарами. По словам министра ЧС Сергея Садаклиева, их количество «остаётся большим». С 1 по 8 января сотрудники пожарно-спасательной службы потушили 50 пожаров. При этом трёх человек удалось спасти, а один крымчанин погиб в огне.

«Жители полуострова должны не забывать правила пожарной безопасности в быту. Основной причиной пожаров остается человеческий фактор и пренебрежение правилами пожарной безопасности в быту, а также при использовании отопительных приборов», — пояснил Садаклиев.

Читайте по теме: В Севастополе в пожаре на Фиоленте погиб человек

Разумеется, не обошлось и без потерявшихся в горах туристов. Таких случаев за неделю праздников выдалось всего четыре.

Кульминация для работников спасательных служб пришлась на рождественские выходные, когда в Крымских горах выпал снег. Традиционно среди отправившихся за снежными приключениями экстремалов не обошлось без пары ЧП.

Так, в воскресенье днём спасатели получили сообщение о том, что в районе нижнего плато горы Чатыр-Даг водитель автомобиля «Киа Соул» потерял управление из-за сильно обледеневшей дороги, и в результате машину вынесло с грунтовой дороги. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС вытянули автомобиль на чистую дорогу. К счастью, ни водителю, ни пассажиру не потребовалась помощь медиков.

В тот же день ближе к вечеру в районе Ангарского перевала сотрудники «КРЫМ-СПАСа» пришли на выручку семье с тремя детьми, которая застряла в кювете после выезда в один из улавливающих тупиков. Спасатели вытащили автомобиль с помощью надетых на колёса цепей. Все пассажиры и водитель остались невредимыми.

427
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7238

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5103

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5718

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9497

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2824

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
839

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1092

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1440

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8735

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882