Крым

Поющие в терновнике: в Крыму зреет заменитель кофе и спаситель от вирусов

Каким плодам отдавать предпочтение, выяснил ForPost.

Поющие в терновнике: в Крыму зреет заменитель кофе и спаситель от вирусов
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Кладезь полезных веществ созреет в следующем месяце.

В Крыму тёрн хотя и не такой популярный как другие сливы, но полезных свойств в маленьких терпких плодах с сизым восковым налётом куда больше, чем у более крупных сородичей. Его маринуют, варят варенье, заваривают вместо кофе, а также используют в народной медицине.

В социальной сети крымчане уже активно делятся фотографиями своего улова после посещения лесов. В корзинках, как правило, грибы, кизил и тёрн. Хотя последний собирать ещё рано.

крым грибы ягоды

Запасаться плодами терновника лучше в середине или конце октября — при полном созревании они содержат в себе полный микс полезных веществ. В народной медицине ягоды используют при желудочно-кишечных заболеваниях, а также как кровоочистительное средство.

Загадки селекции

Полезными свойствами обладают не только сами плоды, но также листья терновника и его цветы. Их используют для борьбы с вирусными заболеваниями и при болезнях почек, рассказала ForPost ведущий научный сотрудник лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур Никитского ботанического сада, доктор сельскохозяйственных наук Валентина Горина.

Вообще тёрн считается родоначальником домашней сливы. Так как именно в результате его спонтанной гибридизации с алычой была получена новая культура.  Учёные на этом не останавливаются и ежегодно выводят новые коллекции.

Сейчас только в селекции Никитского ботанической сада порядка 10 видов терновника. Ожидается, что они, как и дикорастущий тёрн, смогут сохранить полезные вещества. Если это произойдет, то вскоре один из видов мы сможем приобрести в питомниках НБС.

крым ягоды грибы терн

«Выбирается перспективная форма, которая представляет интерес и по плодам и как само растение, а также по адаптивности. Если форма пройдёт государственные испытания, то даётся разрешение на размножение в питомниках», — говорит наша собеседница.

Но стоит помнить, что окультуренные растения даже при самых благоприятных прогнозах уже не будут не только такими терпкими, но и выносливыми к засухам, а также другим природным явлениям, предупреждает Горина.

«Обычно ведётся селекция на крупноплодность и на сахаристость, чтобы тёрн было приятно употреблять в свежем виде, поэтому и получается, что часто теряются вещества, присущие диким формам», — пояснила специалист.

Эта тенденция наблюдается по всем культурам, так как именно дикорастущие растения лучше всего накапливают полезные вещества, отметила она.

Тёрн вместо маслин

В некоторых странах, например, во Франции, тёрн настолько популярен, что в маринованном виде является заменителем маслин. А в Англии на нём настаивают джин. Некоторые поклонники сизых ягод в качестве импортозамещения используют тёрн в обжаренном виде вместо кофе.

«Сейчас очень много работы проводят в качестве поисков заменителей», — подтвердила сотрудник Никитского ботанического сада.

На кухнях хозяек из стран постсоветского пространства тёрн в первую очередь используют для варенья, а также маринования. Кроме того, популярностью пользуется терновка — алкогольная настойка с насыщенным ароматным букетом.

Даже сами зарослях тёрна имеют одно ценное качество — они как природный насос подтягивают воду и защищают почву.

«В связи с тем, что во многих местах терновник вырубили, вода ушла. Кроме того, кустарники защищали склоны от эрозийных процессов», — рассказала специалист.

Использовать терновник также можно и в декоративных целях — это прекрасная живая изгородь для тех, кто отдаёт предпочтение неординарным решениям. 

Окутанный мифами

Растёт терновник в Крыму практически везде: в предгорье, в горах и в степи, рассказал ForPost доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев. Так что ягод хватит на всех.

Терновник воспет в мифах разных народов. Так, в Европе терновый огонь считался средством, обладающим очистительной силой, поэтому именно в нём сжигали ведьм и колдунов. А древние славяне, прося у Перуна пощады от пожаров, жгли терновые ветви.

Терн также упоминается в Библии. Как символ муки он появляется в день смерти Иисуса Христа — на его голову возложили терновый венец. Моисей услышал голос Бога по преданиям из горящего куста, который по одной из версий был терновником, а по второй — купиной неопалимой.

По словам Игоря Вахрушева, в древние и средние века сбор тёрна в Крыму не был развит, так как в те времена потребности людей полностью удовлетворяло море и зерноводство.

«Это всё способствовало снижению интереса к сбору ягод и грибов», — объяснил учёный.

А вот после того как появились первые переселенцы, тёрн начали собирать и на полуострове.

Читайте по теме: В Крыму амброзии столько же, сколько и лесов

Юлия Михайленко

Фото: Пелагея Попова, Наталья Шами (Грибы Крыма|ВКонтакте)

5852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Когда цветет терновник, высматриваю его кусты и заросли из окна электрички, автобуса, машины - он любимый. Из культурных столько же удовольствия доставляет персиковый сад, начиная с изменения цвета коры веток до раскрывания почек и буйного цветения. Но это культурные посадки, а терновник - дикий красавец. Даже не знаю, как его цвет назвать: белый с синим налетом, иссиня-белый, не похожий ни на что серо-белый? Насчет саженцев из Никитского - надо будет для изгороди поискать.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680