Лента новостей

Россия

3857
4

Появились новые кадры казни мирных жителей — Россия требует расследования

Жестокие кадры «говорящая голова» украинского нацбатальона сам выложил в Сеть.
ForPost - Новости : Появились новые кадры казни мирных жителей — Россия требует расследования
Опубликованы новые кадры с места казни мирных жителей под Купянском
Фото: скриншот кадра видео Telegram

Глава российского Совета по правам человека Валерий Фадеев обратился в международные организации в связи с появлением видео места казней мирных жителей в Харьковской области, сообщает телеграм-канал СПЧ.

Обращения направлены Верховному комиссару ООН по правам человека, в Совет Европы, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста, Amnesty International, Евросовет и Европарламент.

«Данное видео свидетельствует о внесудебных расправах, физическом уничтожении людей, проявляющих гражданскую позицию и осмеливающихся оппонировать официальному Киеву», — говорится в обращении.

В СПЧ делают акцент на том, что Киев открыто говорил о «жёстких зачистках» мирного населения после проведения «фильтрационных мероприятий», направленных на выявление «коллаборантов». Чтобы предотвратить геноцид мирного населения, Совет призвал к проведению международного расследования преступлений, которые попали на видео.

В понедельник, 9 октября, в мессенджерах и соцсетях разлетелось короткое видео, предположительно с расправой над жителями Харьковской области, которая перешла под контроль украинских военных. Ролик выложил в Telegram бывший командир признанного террористическим и запрещённого в РФ украинского нацбатальона «Азов»* Максим Жорин.

На крайне жёстких кадрах неизвестные сбрасывают в яму труп полуодетого человека. Его конечности связаны скотчем. На дне ямы лежат другие убитые в гражданской одежде, среди них есть женщины.

Жорин указал, что съёмка велась где-то на окраинах Купянска. Изначально видео сопровождала подпись «Расплата будет». Позже Жорин изменит фразу на «Взято с телефона оккупанта», намекая на причастность к убийствам мирных жителей бойцов ВС РФ.

Российская сторона утверждает, что ролик был снят 9 октября, через месяц после захода в Купянск ВСУ, на что указывает анализ метаданных; красная повязка на ноге якобы российского солдата — тоже фейк, отрисованный в фотошопе.

На этом же сделал акцент и Следком РФ, заявив о внимании аудитории к обстановке в кадре — она говорит о том, что «видео снято недавно».

«Внутренние параметры видеоролика также показывают, что он снят днём 9 октября. Указанные факты говорят о новых военных преступлениях киевского режима», — констатировали в СКР, где уже возбудили уголовное дело по фактам пыток и убийств мирных граждан.

В свою очередь Жорин вечером 10 октября выложил ещё один 2-секундный ролик — по его словам, это фрагмент всё того же видео: ещё живого мужчину, которого позже скинут в яму, ведут на расстрел. Жорин утверждает, что «полное видео сейчас у следствия».

Читайте по теме: Бастрыкин поручил расследовать пытки российских военных на Украине

Купянск находился под контролем российской армии с 27 февраля 2022 года. В сентябре Минобороны РФ приняло решение оставить город ради спасения жизни военных и для перегруппировки войск на Донецком направлении.

После этого Украина сообщила, что якобы задержала российских учителей, которые обучали детей на подконтрольных России территориях. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

Перешедших на российскую сторону украинских учителей тоже обещали судить, но уже за коллаборационизм — а это до 12 лет лишения свободы. Подробнее об этом читайте здесь.

Напомним также, что бывший охранник, кандидат в нардепы Украины, куратор харьковского отделения нацбатальона «Азов»* Максим Жорин вошёл в число украинских пленных, которых в сентябре обменяли на российских бойцов и Виктора Медведчука. Читайте подробнее: Кадыров остался «крайне недоволен» обменом пленными с Украиной

*Запрещённая в РФ организация, признанная террористической

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 11/10/2022 в 13:32

И все ради одного Медведя?

Аватар пользователя Январетта
постов:
341
Январетта (СПб)
- 11/10/2022 в 13:37

Это просто кошмар...

Аватар пользователя John Doe
постов:
2
John Doe
- 11/10/2022 в 13:49

И опять же, попытки запугать оппонентов насилием, сменились на изображение жертвы когда запахло жаренным. У бандеровцев прям паттерны поведения девочек из твиттера.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 11/10/2022 в 17:57

Фашисты.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2628
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1661
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11639
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12078
11

ТОП 5