Лента новостей

Севастополь

4800
40

Постояльцы севастопольского «Аквамарина» смогут сочетать спа-процедуры с молитвой

"А не православные съедут", — пошутил на открытии храма возле своего отеля Павел Лебедев.
ForPost - Новости : Постояльцы севастопольского «Аквамарина» смогут сочетать спа-процедуры с молитвой
Фото: Дмитрий Ларин

14 сентября церковь отмечает свой Новый год, именуемый Новолетием, или началом индикта. Этот день в Севастополе решено было отметить благим делом: прямо напротив спа-отеля «Аквамарин» прошел чин закладки храма в честь Всех святых в земле Русской просиявших.

Место выбрано не случайно: храм будет строиться на средства владельца отеля Павла Лебедева, официально именуемого «благотворителем и ктитором храма».  

В качестве почетных гостей были заявлены губернатор Михаил Развожаев, спикер Заксобрания Владимир Немцев, командующий ЧФ Игорь Осипов, сенатор Екатерина Алтабаева, депутаты Илья Журавлев и Татьяна Лобач.

Однако что-то пошло не так, и состав гостей оказался иным: вместо губернатора прибыл его заместитель Алексей Парикин, вместо Екатерины Алтабаевой – её коллега Сергей Колбин. Командующий флотом, Журавлев и Лобач тоже не пришли. 

храм севастополь спа отель аквамарин лебедев парк победы

После торжественного богослужения и символической закладки храма (на самом деле у него уже есть фундамент и цокольный этаж, на котором, собственно, и прошла церемония) прозвучало несколько коротких речей.

Самым эмоциональным стало выступление спикера Заксобрания Владимира Немцева, увязавшего закладку храма с предстоящим 80-летием Победы.   

храм севастополь спа отель аквамарин лебедев парк победы

«То,  какими достижениями и нравственными принципами мы придем к этой дате, зависит от наших сегодняшних шагов и поступков, – напомнил он. – Сегодня очень важно сохранять память, наши духовные и нравственные традиции. Я просто уверен, что строительство этого храма будет способствовать нашему сплочению для защиты наших духовных, нравственных и культурных ценностей!»

Примерно в том же духе, хотя и более сдержанно, высказался и вице-губернатор Алексей Парикин. 

Благотворитель Павел Лебедев говорил в основном о значении веры. 

«Мы православные, в этом наша сила», – сказал он.

храм севастополь спа отель аквамарин лебедев парк победы

Напомнил Павел Валентинович и о том, что первый камень на самом-то деле был заложен в 2015 году, в ознаменование 70-летия Победы. Но открыть храм, как добавил он во время пресс-подхода, планируют к 80-летию, поскольку долгое время заняли бюрократические процедуры оформления земли. 

«Пять лет у нас ушло на бюрократические препоны, их преодоление», – посетовал Лебедев, знающий толк в  том, как узаконить землю под любое строительство.

Как сообщил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, в честь всех святых в земле Русской просиявших храм назван не случайно: именно в день их памяти началась Великая Отечественная война.

Храм будет мемориальным, на его стенах будут размещены списки частей и соединений, принимавших участие в защите и освобождении Севастополя. 

«Это будет соборный пятикупольный храм, его высота 35 метров, он достаточно большой, вместительный», – рассказал Благочинный. 

храм севастополь спа отель аквамарин лебедев парк победы

Заданный во время пресс-подхода вопрос «а вы не боитесь, что постояльцам не понравится колокольный звон» Павла Лебедева не смутил. 

«Но они ж православные! А те, кто не православные, съедут. Шучу!», – отреагировал он. 

Представители церкви заверили, что колокольный звон полезен, в том числе и в период пандемии. И что в европейских столицах он никого не смущает.

Сергий Халюта подчеркнул также, что нарушать закон о тишине никто не собирается. 

«Вы, наверное, не слышали, чтобы колокольный звон совершался по ночам. За исключением разве что одного дня – это Пасха Христова. Во все остальные дни он совершается, когда не нарушает режим тишины», – сказал Благочинный. 

Автор этого материала в пользе колокольного звона не сомневается.  И вопрос был вызван совсем не этим.

Не оставляет сомнение: неужели для храма в честь защитников Севастополя нельзя было найти место более подходящее, чем территория скандального спа-отеля? Поющий фонтан под окнами «Аквамарина», помнится, тоже был презентован в своё время как подарок городу, хотя прогулкам горожан здесь явно не рады, а вход на пляж, вопреки мнению прокуратуры, им и вовсе преградили турникетом.

Но цветомузыкальный фонтан и храм в честь защитников Севастополя – вещи несопоставимые, над расположением первого можно зубоскалить, о выборе места для второго можно лишь сожалеть. Ну да рассудит нас Бог. 

P.S. Поговорить с Павлом Валентиновичем о вере и совершенных им за жизнь грехах не удалось. А жаль. Может, в другой раз?

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 14/09/2021 в 19:11

Старые храмы закапываем, новые строим. И всё мало...

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 14/09/2021 в 19:20

"Благотворитель Павел Лебедев говорил в основном о значении веры".

Скорее верблюд пройдёт сквозь игольное ушко... (с). 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/09/2021 в 19:21

В качестве почетных гостей были заявлены губернатор Михаил Развожаев, спикер Заксобрания Владимир Немцев, командующий ЧФ Игорь Осипов, сенатор Екатерина Алтабаева, депутаты Илья Журавлев и Татьяна Лобач. Однако что-то пошло не так, и состав гостей оказался иным: вместо губернатора прибыл его заместитель Алексей Парикин, вместо Екатерины Алтабаевой – её коллега Сергей Колбин. Журавлев и Лобач тоже не пришли. 

 Решили подождать, пока всех нечистых прогонят, а то совсем недавно две буквы с названия "Акваделюкс" упали и прямо на машину владельца комплекса - главного "девелопера" Севастополя и одновременно лучшего друга всех севастопольских губернаторов и депутатов Думы и на машину его знакомой) Там наверху всё видят) 

Аватар пользователя Агишева Ирина
постов:
1
Агишева Ирина
- 14/09/2021 в 20:17

Стесняюсь спросить, а зачем наименования частей, оборонявших и освобождавших Севастополь? Они уже есть в городе на пл. Нахимова и на Сапун-горе. Или "Аквамарин" - это не Севастополь? Или у Лебедева масло должно быть маслянее?

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Расенов
постов:
649
Расенов ( Страна Крым)
- 14/09/2021 в 20:33

И толпа  прихлебателей ... Ура !!!

Аватар пользователя Александр М.
постов:
29
Александр М.
- 14/09/2021 в 20:55

Мракобесие... 21 век...

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 14/09/2021 в 21:02

Поликлиника, детский сад, школа - куда нужнее в современном светском обществе.

На здоровой и образованной нации - заработать можно намного больше чем на церквях.

 

Аватар пользователя Tiuring 7515
постов:
41
Tiuring 7515
- 14/09/2021 в 21:08

Лицемеры. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 14/09/2021 в 21:18

to Агишева Ирина:  
Стесняюсь спросить, а зачем наименования частей, оборонявших и освобождавших Севастополь? Они уже есть в городе на пл. Нахимова и на Сапун-горе. Или "Аквамарин" - это не Севастополь? Или у Лебедева масло должно быть маслянее?     

 Лебедев - это точно не Севастополь. А его проклятие. 
Впрочем, одно из.

Рады Вас тут видеть, Ирина Юрьевна!  

 

 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 14/09/2021 в 21:20

Грехи замаливает...

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 14/09/2021 в 21:48

"Благотворитель Павел Лебедев говорил в основном о значении веры." - о как!

Хорошо, что не "благодетель" и "отец родной"!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 14/09/2021 в 22:11

to Hungry Cat:  
"Благотворитель Павел Лебедев говорил в основном о значении веры." - о как!Хорошо, что не "благодетель" и "отец родной"!

 Это будет на открытии! Не торопите события...

Аватар пользователя d dd
постов:
3697
d dd (Севастополь)
- 14/09/2021 в 22:26

вспомнился сериал Бригада,он строит храмы....

а еще как пиарился благотворитель на ремонте подъездов,продвигаясь в раду

Да и весь бомонд, тоже выдающиеся личности

Аватар пользователя Tramp
постов:
67
Tramp (Севастополь)
- 14/09/2021 в 22:48

На фото, "сломали крест", большой грех.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 14/09/2021 в 22:59

Благое дело, поддерживаю, Бог в помощь!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 14/09/2021 в 23:22

Где то мы уже подобное проходили...Вот так же Кондратевс.ий, "шмыгая" носом, давал интервью севастопольской журналистке с ТВ и учил всех жизни и также строил Храм...Но тогда хоть место было более менее..А здесь  какое то...И еще - на какие деньги строятся вот такие вот храмы? Почему они строят? Грехи пытаются замолить?...(Прости Господи, если что не так...)

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 15/09/2021 в 0:19

to Patriot1.:  Этот храм строится на деньги меценатов, в материале вроде было сказано.

Аватар пользователя Pobeda
постов:
194
Pobeda (Севастополь)
- 15/09/2021 в 0:32

В городе уже есть церковь Всех Святых на старом кладбище по ул. Пожарова. Столько храмов недостроенных по городу, может, правильнее их достроить и уже потом новые закладывать.

На пр. Победы воинский храм-часовня Александра Невского и Феодора Ушакова - единственный в микрорайоне! К сожалению, долгострой затянулся на долгие годы и конца ему не видно. Жаль, что нет меценатов для этого храма...

Аватар пользователя Расенов
постов:
649
Расенов ( Страна Крым)
- 15/09/2021 в 6:23

to dimitro:  
Благое дело, поддерживаю, Бог в помощь!

 Да, Вы правы !!! Остальные проблемы в городе уже решены !!! Больше лавок для менял !!!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 15/09/2021 в 8:13

В рабочее время вся свора теперь дружно соответствует тренду, а раньше большинство, вероятно, были ярыми борцами КПСС.

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 15/09/2021 в 8:43

Лебедев, будучи министром обороны Украины, во время Русской вёсны не предпринимал вообще никаких действий. За это ему почёт и уважение на самых верхах в Кремле.

Он- неприкасаемый.

Ему можно всё.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 15/09/2021 в 9:10

Новый мир! Только шакалы покрыты золотом!

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 15/09/2021 в 9:33

Дурдом!!!

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 15/09/2021 в 9:53

Паша Лебедев - это ХВИГУРА!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 15/09/2021 в 9:54

to dimitro:  
to Patriot1.:  Этот храм строится на деньги меценатов, в материале вроде было сказано.

 А у "меценатов" они откуда? biggrin

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 15/09/2021 в 10:05

to Hungry Cat:
"Благотворитель Павел Лебедев говорил в основном о значении веры." - о как!Хорошо, что не "благодетель" и "отец родной"!

 Хорошо, что  еще не святой  smile

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 15/09/2021 в 10:37

to Расенов:  
И толпа  прихлебателей ... Ура !!!

 

Однако что-то пошло не так, и состав гостей оказался иным

hysterical

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 15/09/2021 в 10:53

to Patriot1.:  
to dimitro:  

;

to Patriot1.:  Этот храм строится на деньги меценатов, в материале вроде было сказано.

 Проживающих в гостиничном комплексе (для интереса посмотрите цены) или гостей пришедших / тех, кто почему-то не смог прийти на мероприятие? Или тех, благодаря кому бывший министр обороны стал главным "девелопером" в городе?

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
182
Пренебречь, вальсируем!
- 15/09/2021 в 10:56

Так возле Гагаринской райадминистрации строят храм с гостиницей "для паломников". Не многовато ли? Скоро в каждом дворе по церкви будет стоять. Больницы бы так строили. 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 15/09/2021 в 11:22

Индустрия туризма...

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
167
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/09/2021 в 11:45

А предприятие или завод построить  не пробовали ,  ,,распильщики и застройшики,,

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 15/09/2021 в 11:46

 

"Поликлиника, детский сад, школа - куда нужнее в современном светском обществе.На здоровой и образованной нации - заработать можно намного больше чем на церквях. ".....

Поликлиника, детский сад, школа.........

Это не есть в их понимании взятка Богу.

 

to Василий1980:  

;

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 15/09/2021 в 13:17

Сектанство под прикрытием государства и местной власти!

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 15/09/2021 в 13:20

Мне понятна позиция Лебедева по посторойке Храма,а вот позиция Церкви видится только со стороны-Та хоть в бане,лишь бы было.

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 15/09/2021 в 13:44

 

Благотворитель павел лебедев

 

Очень Мерзкое словосочетание

 

 
 

Аватар пользователя Алексей Рудкин
постов:
2
Алексей Рудкин
- 15/09/2021 в 16:04

"Фантазёр, ты меня называла...." Уже есть гостиница, аппарт-комплекс, аква-парк, дельфинарий, дино-парк, винодельня, колесо обозрения...а чтобы мне ещё построить на награбленные деньги...О, а построю-ка я церковь, чтоб не только грешить, но ещё и отмолить попытаться.Но Бог то всё видит, всё знает...

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 15/09/2021 в 17:32

Хорошо Лебедев потсуетился. И земельку хапнул под тему храма, плюс через храм денежку можно намывать)) Церковь налогами не облагается))) Под тему храма, много чего можно намутить))) А по большому счету, в наше время куда важнее строительство школ, детских садов и центры занятости детей. Восспитагние детей, вот что важно, а не храмы и часовни! Видать губернатор и не поехал, что бы потом стыдно не было)))

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 15/09/2021 в 18:43

Опеньки.Ещё очередное доходное место "нашёл"!!!!!  Пора его уже домой,на Риду, отправить!!!!!!!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/09/2021 в 20:58

to dimitro:  
Благое дело, поддерживаю, Бог в помощь!

 "Выдавливание" лебледевских клиентов из его аппартаментов колокольным звоном?.. yak
Пожалуй, да. ok Богоугодное. 
Удачки ему!

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
423
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 17/09/2021 в 20:24

скорее всего считает что благое дело делает. Но на фоне его прошлых дел (дельфинарий, Фиолент - кстати святое для православных место) сие действо скорее дискредитирует институт церкви.