Новости мира

Посредничество саудитов в урегулировании конфликта на Украине эксперт назвал игрой

Предложение Саудовской Аравии выступить посредником в урегулировании конфликта между Украиной и Россией эксперт назвал игрой

Служба новостей ForPost

Дипломатической игрой является заявление представителей Саудовской Аравии выступить в качестве очередного посредника в урегулировании конфликта между Россией и Украиной. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Андрей Ставицкий.

«Уже несколько стран озвучили подобную инициативу. Но на этот момент ситуация такая, что реальные переговоры, на мой взгляд, маловероятны, в силу ряда обстоятельств для обеих сторон конфликта. Поэтому говорить, чья заявка на посредничество весомей, смысла на этот момент нет. Это скорее дипломатическая игра», — заявил он.

Помимо декларируемых гуманистических соображений, страна, которая выступит посредником, становится, по мнению Ставицкого, субъектом «большой игры». И таким образом «набирает дипломатический вес» на международной арене.

По его словам, Саудовская Аравия сама участвует в конфликтах. В первую очередь, речь идёт о гражданской войне в Йемене, в которую в 2015 году напрямую вмешался Эр-Рияд.

«На Востоке много своих противоречий. Конфликты там тлеют десятилетиями. Вот и сейчас, на мой взгляд, там присутствует ожидание большой восточной войны. Речь идёт о противостоянии Ирана и Израиля, с подключением арабских стран», – отметил эксперт.

Несмотря на не до конца урегулированные отношения Саудовской Аравии с Ираном, Эр-Рияд укрепляет свои дипломатические позиции, выступая посредником в других конфликтах, в которых она не участвует. Именно этим можно объяснить, по словам Ставицкого, попытку вмешательства саудитов в конфликт на Украине.

Кто ещё предлагал своё посредничество

Ранее с заявлением о посредничестве в урегулировании конфликта между Украиной и Россией выступал Китай. При этом у Пекина тоже имеются собственные конфликты. Речь идёт о неразрешённых противоречиях по статусу Тайваня. Но данный конфликт находится в замороженной стадии.

Кроме того, в пользу Китая говорит опыт посредничества между Ираном и Саудовской Аравией. Именно при участии КНР обе ближневосточные страны в марте этого года договорились восстановить дипломатические отношения.

Также роль посредника между Россией и Украиной предлагала ЮАР. Президент этой страны Сирил Рамафоса 16 мая заявил о согласии Москвы и Киева принять миротворческую миссию из Африки. Помимо ЮАР, туда могут войти ещё несколько стран: Замбия, Сенегал, Республика Конго, Уганда и Египет.

В марте этого года президент Чехии Милош Земан предлагал на роль посредника Австрию. Он напомнил о нейтральном статусе этой страны. Впрочем, от самой Вены по этому поводу инициатив пока не озвучивалось.

Одной из первых, ещё в феврале прошлого года, предлагала своё посредничество Турция. Позже аналогичные предложения поступали от Ватикана, Бразилии и даже от Ирана.

Как мы писали, при контактах украинской и российской делегаций на нейтральных площадках имели место провокации.

Напомним, сегодня, 19 мая, наследный принц королевства Саудовская Аравия Мухаммед бен Салман на саммите Лиги арабских государств заявил, что его страна готова выступить в роли посредника между Киевом и Москвой в разрешении затянувшегося военного конфликта.

1121
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
89

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
1798

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
718

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
9924

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
9557

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2299
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1394

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
18863

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1302

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12331

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2308

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18451