Севастополь

Послесловие к празднику. «Главное требование - про Севастополь»

Севастопольцам не дают возможности признаться в любви к собственному городу, но всё поправимо.

Послесловие к празднику. «Главное требование - про Севастополь»

Севастополь уникален той нежной любовью, которой севастопольцы его любят. Это вам скажет любой севастополец. Но, наблюдая за городскими мероприятиями, которые проводятся на различные праздники и на День города в том числе, можно заметить, что по факту севастопольцам не дают возможности признаться в этой любви.

Формируется программа, причем эта программа не имеет никакой концепции и из года в год одинакова плохая.

Я не претендую на профессионального организатора праздников, тем более масштабных и общегородских, но я же могу высказать свое мнение на этот счет. И вот я его высказываю. И мне очень интересно мнение севастопольцев по этому поводу.

Итак, если бы передо мной стояла задача подготовить программу празднования такого события, как День города, что бы предложила вниманию горожан?

1. Каждый праздничный день начинался бы с зарядки, которая одновременно проходила бы в разных районах города.

2. В один из дней после празднования прошли бы соревнования по перетягиванию каната.

3. А в сам день официальных празднований я бы организовала городской марафон, который  впоследствии стал бы ежегодным. Не профессиональный – для всех желающих.

4. В Комсомольском парке открыла бы выставку детского рисунка «Мой Севастополь». И там же работали бы изостудии, где детки, которые не успели нарисовать рисунок или не знали об этой выставке, могли бы нарисовать свой рисунок и разместить его там. Впоследствии, когда выставка была бы окончена, – провести аукцион среди этих работ. А все вырученные деньги пошли бы на нужды какого-нибудь детского дома.

5. На площади Нахимова, на стенах Морпорта разместила бы большие холсты и маркеры. Где каждый желающий мог бы продолжить фразу «Я люблю Севастополь, потому что...».

А возле правительства разместила бы большие «ватманы желаний», где все желающие могли бы написать красным маркером, что, на их взгляд, у нас плохо, а зеленым, что у нас хорошо.

6. На Историческом бульваре на открытом воздухе прошел бы кинофестиваль лучших фильмов, снятых в Севастополе.

7. На Синопском спуске прошли бы Севастопольские чтения, где каждый желающий мог бы прочесть стихи, монологи, скетчи и т.д. о Севастополе. Участие было бы вообще без какой-либо предварительной регистрации и заявок. Есть порыв души – читаешь. Нет? Тогда слушаешь.

8. В сквере Ленинского комсомола на главной аллее была бы выставка исторической фотографии и небольшие конкурсы, где каждый желающий мог бы определить конкретное место по фотографии.

9. Возле Центральной библиотеки прошла бы выставка книг, в которых действие проходит в Севастополе, с отдельной зоной, где каждый желающий мог бы принести свою книгу или открытку о Севастополе и поделиться или поменяться с другим.

10. Возле театра Луначарского прошли бы театральные представления от всех театральных трупп города с упором не на профессиональные, а на аматорские. Т.е. любой желающий мог бы подготовить театральное представление и выступить с ним. Основное требование – про Севастополь.

11. На набережной можно было бы установить большие кубы-раскраски и поставить краски. А у художников, благо у нас их есть в достаточном количестве, заказать сами раскраски. И дети, и взрослые могли бы принять участие в раскрашивании Севастополя.

12. В 18:00 на Нахимова начались бы танцы. Но не просто танцы, а исторические. На сайте празднования Дня города за несколько недель прошло бы голосование, где каждый желающий предложил бы свою песню. Основная цель – отобрать вальсы, мазурки, фокстроты, польки и т.д., возможно даже, кто-то из старожил вспомнил бы, под какие песни и какие танцы у нас танцевали в разные годы. И обязательно среди танцующих выбирали бы пару, которая станцевала лучше всех.

13. В 20:00 на главной сцене города начался бы праздничный концерт – без звезд, без всяких там позабытых знаменитостей. Выступали бы наши, городские коллективы с тем условием, что каждый из них подготовил бы современное прочтение песен, посвященных Севастополю. А таких любой севастополец знает не менее десятка.

14. Помимо этого, на всех спортплощадках города прошли бы «Севастопольские игры» – соревнования по футболу, волейболу, воркауту, бадминтону и другим видам спорта. Такой себе аналог Олимпийских игр для детей и взрослых. Победители получили бы медали от губернатора на главной сцене.

15. Дополнительно каждый час в разных частях города стартовали бы краеведческие экскурсии по городу для любознательных. Не стандартный набор, а какие-то изюминки по типу: Дети Севастополя, Литературный Севастополь, Архитектурный Севастополь, Театральный Севастополь, Севастопольские дворы и т.д.

16. Ну и, конечно же, завершил бы все салют.

Примерно вот такую программу я бы предложила, если бы передо мной стояла задача подготовить праздник по случаю празднования Дня города.

Севастопольцы, скажите: пошли бы?

Или ругали бы – опять  понаехавшие рассказывают нам, как гулять! :)

Виктория Ступина

3226
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Монолит
3534

Понаехавшие пусть идут в пень. Мы их не боимся. А если они нас не уважают - то пусть не идут, а катятся так, как к нам приехали, только быстрее и надежнее.

Profile picture for user Жужа
729

Критиковать много ума не нужно. Сами организовывайте что желаете, думаю власти бы вам согласовали.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_317862483502
20

Я категрически ЗА! Кроме, может быть, первых двух пунктов.

Profile picture for user Штурманец
1133

Похоже на программу празднования дня пионерлагеря авторства старшей пионервожатой. 

Ну а в целом лучше чем сейчас. 

Profile picture for user PPSh
2846

Ненавижу местный сепаратизм! Понаехавшие! А вы кто?? Не ваши ли предки после 54-го перекочевали из Жмэринок и Диканек??  Понаехавшие (читай - вся Россия) платит вам 80% к бюджету. Научитесь зарабарывать на дороги и школы -  сможете и потребовать... 

 

Profile picture for user всего один
2734

Сколько желчи и наездов.. Можно же просто проигнорировать и отмечать по своему плану. Никогда не бывает так, чтобы понравилось ВСЕМ. "Понаехавшие" - это негативная реакция, продиктованная ощущением своей ущербности.

Profile picture for user Монолит
3534

to PPSh:  

Так Вам никто не запрещает. Только как Вы живете здесь - не совсем ясно, с Вашей ненавистью. У меня вот лично к понаехавшим наглецам ее нет. Разве что презрение. Да и то, к особо отличившимся. Мы работаем и зарабатываем. И платим налоги. Если что, не такие и малые. Или для Вас требование уважения - чрезмерно? Подчеркиваю, только об этом речь. Его пока что не видно. Я не приеду в Краснодар или Комсомольск-на-Амуре рассказывать местным как им надо жить. Вот даже мысли такой нет.

Profile picture for user Великолепный
3217

Замечательная программа! Причем, кто-то если не одобрит несколько пунктов, он вполне может не принимать в них участия. А в целом, программа празднования дня города - просто замечательная. И не мы должны смотреть на понаехавших, как они отнесутся к этой программе, а понаехавшие должны смотреть на нас, как мы празднуем свой город. 

Так я думаю по своему скромному мнению.

Profile picture for user Монолит
3534

А совсем по теме - так неплохо. Уж точно лучше, чем было. И кстати. Передаю тематический привет розовощекому правительству города, со словом собаки женского пола, от всего моего вполне футбольного райончика города. Так и не поставили фанплощадку хоть где. Город знаменательный матч смотрел дома. Как буд-то мы не в своей стране за свою страну болеем. Как раньше при хохлах. Позорище. Надцатое, но от этого не менее непростительное.

Profile picture for user кэт
9457

to PPSh:  

Вообще-то автор - про себя это говорит. С самоиронией. Осталось за кадром текста)

Profile picture for user sosedka
4388

to Монолит:  

По поводу фан-зоны: по моему была заметка, что ФИФА запретило фан-зоны в Крыму :(

По поводу ответа на пост PPSh - полностью с Вами согласна. Мы работаем и зарабатываем. И платим налоги в соответствие с законодательством РФ, несмотря на то, что местных поувольняли с работы. Крутимся, как можем.

Так что, господа материковые, не надо нас куском хлеба попрекать.

 

Profile picture for user Жужа
729

Вы не о футболе думайте. А о том, что вам на 5 лет больше рабоать, а вашей супруге - на 8.

Вот она радость то где.

А совсем по теме - так неплохо. Уж точно лучше, чем было. И кстати. Передаю тематический привет розовощекому правительству города, со словом собаки женского пола, от всего моего вполне футбольного райончика города. Так и не поставили фанплощадку хоть где. Город знаменательный матч смотрел дома. Как буд-то мы не в своей стране за свою страну болеем. Как раньше при хохлах. Позорище. Надцатое, но от этого не менее непростительное.

 

Profile picture for user Монолит
3534

to sosedka:  

Не запрещали - а не ответили. Никто никому ничего не запрещал. Все могли сделать. В любом случае - это... Да просто слов нет. Реально нас как буд-то не своей страной считают, наши же представители власти. Это ненормально.

Profile picture for user Монолит
3534

to Жужа:  

Все же я буду думать сам - о чем думаю, хорошо? И то, что все идет к тому, что мужчин нашей огромной страны хотят, от слова совсем, лишить пенссии - я тоже думаю. Но от этого мне не менее мерзко от того, что тперь в своей уже стране, мы за нее болеем так, как раньше при хохлах - по домам.

Profile picture for user всего один
2734

to Жужа:  Посягать на пенсионный возраст - это каким безродным и бездушным иноземцем надо быть, чтобы ненавидеть народ. Пусть забирают бесплатный проезд, скидки на ЖКХ и лекарства.. но пенсии НЕ ТРОНЬ! На шестом десятке ноги сами ходят и то хорошо. Согласен работать без новогодних каникул и без праздничных дней! Была бы работа.. 

Profile picture for user narumbol
16397

Ненавижу местный сепаратизм! Понаехавшие! А вы кто?

О, характерный пример отношения представителя высшей расы великороссов ко всем остальным... Про ассимиляцию ничего не слышал? Дя, а чего ты свой Северодвинск покинул, га?yes 

Для справки: после войны Крым заселяли жителями не только Украины, но и России. Они гармонично влились и создали свой колорит на крымской земле.bye2

ЗЫ. Тут со своим самоваром в кофейную лавку не ходят!hysterical

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

Быть самой богатой страной мира по природным богатствам и иметь при этом 38 млн.человек нищих и бедных! Средняя пенсия по стране 13 тыс.руб. (выживание для людей), а пенсионеров в стране 45 млн.чел., из них 36 млн. по старости. Увеличить срок доживания( срок выхода на пенсию), вдруг наступит облегчение - не доживут, платить не надо! Какая тут человечность?. Никогда ее не было в этой стране!

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

Историю своей страны забыли, как выселяли людей эшелонами в 1939-1940 г.г. из Западной Украины, Прибалтики, после войны из Крыма, Чечни, Ингушетии, а туда навезли других людей, теперь какие претензии друг к другу.? Давно все перемешалось и размножилось, надо терпимо относится к людям. Просто многим не хватает малого - человечности, любви, милосердия. Главное помнить перед тем как что-то  сделать- ты прежде всего Человек! Себя самого знай, а не учи другого, нет у тебя на это права-  С.Саровский! 

 Посмотрите на себя в зеркало:

 ваши мордовские скулы, узкие глазницы и широкий таз( у женщин) вам ни о чем не говорят???

 

 

Profile picture for user всего один
2734

to Марфа Васильевна Иванова:  Если передвинут возраст, то, как сейчас говорят в Москве, ПЕНСИОННЫЙ ПОЛК займёт не только Тверскую улицу. Навальнята с реформаторами к асфальту пригнутся. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_182951430
58

По существу публикации - хорошая программа. Согласен с предыдущими комментаторами - несколько пунктиков можно было бы упразднить, а то сложная организация получается. Ещё можно какую-нибудь массовую вылазку на участок БСТ, где опытный гид рассказал бы о истории посещаемых локаций.

Децентрализация праздника города - это здорово, интересно, современно.

Почему, кстати, уже второй раз сцена закрывает графскую пристань?

Profile picture for user strelec
23917

В клятой неньке в День  города на Приморском бульваре была выставка цветов и выставка-продажа товаров местных производителей,бесплатное посещение всех музеев,весь день концерты на "Ракушке".А вместо марафона по жаре лучше организовать соревнования по плаванию.

Profile picture for user Людмила Владимировна
179

to PPSh: Так а Вы, когда ехали, разве не знали, что тут целый город сепаратистов?!)))))) Странноватая претензия!..... И потом, ежели Вы сюда понаехали, к бюджету, то чем от нас отличаетесь? Вы нам эти 80% не платите, Вы их здесь  вместе с нами "жрёте"!!!)))  А зарабатывает вся страна!  

И в  Севастополе живут севастопольцы!!!  Даже те, кто приехал, но полюбил этот город, уважает  и живет по его писаным и неписаным законам!!! Насчет "понаехавших " так это те, что город не уважают, не уважают севастопольцев, почему-то считают, что они нас тут могут учить, как нам жить надо!  А вот к кому Вы себя причисляете, так это Ваша личная проблема, а не наша!)   И потом  ПЫСЫ... кто к нам с чем прийдет......, ну дальше, наверное,  Вы в курсе........

 

Ненавижу местный сепаратизм! Понаехавшие! А вы кто?? Не ваши ли предки после 54-го перекочевали из Жмэринок и Диканек??  Понаехавшие (читай - вся Россия) платит вам 80% к бюджету. Научитесь зарабарывать на дороги и школы -  сможете и потребовать...   

 

Profile picture for user Людмила Владимировна
179

В программе особенно понравились п.5 -п.8.  Причем п.5 мог бы быть в принципе и не только на день города. А вот праздничный концерт можно и со "звездами", вон сколько людей вчера собралось, что плохого?! Тем более это подарок!!! В День рождения!)

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
14
1629

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
7859

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7715

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4752