Последствия государственного переворота на Украине в 2014 году произошли, в том числе, и из-за бездействия Российской Федерации. Об этом рассказал публицист Константин Кеворкян на презентации своей новой книги «Унесённые майданом» в Севастополе.
По его словам, «мягкая сила» России на Украине была невероятно ущербна. Помимо украинских сил, ответственность за государственный переворот и его последствия должны разделить те люди, которые отвечали за внешнюю политику России в те времена.
«Неправильно выстроенная политика привела к неправильному позиционированию Россию в 2014-м году. У Российской Федерации были все возможности провести свою линию — и силовые, и экономические, и информационные. Как минимум, можно было разделить Украину на две части: «инфицированную» и «не инфицированную». Ограничились только Крымом по стратегическим причинам; всё остальное было брошено на произвол судьбы», — сказал Кеворкян.
Россия, по мнению публициста, упустила шанс взять ситуацию на Украине под контроль после событий так называемой Русской весны. В качестве примера Кеворкян приводит случай, когда высокопоставленный функционер из Кремля звонил в Донецк и обещал всячески помочь, а оказалось, что первая помощь пошла только спустя полтора месяца.
Точкой невозврата стали бои за Славянск: когда стало ясно, что Игорь Стрелков не поддерживается какими-то серьёзными ресурсами, то это позволило Украине подавить очаги восстания в Харькове и остальных городах. К тому моменту как жители Донецка начали сопротивление, уже пролилась кровь в Одессе, Мариуполе и Харькове.
«Для жителей Донецка это уже был вопрос истребления. Здесь мы уже не можем рассуждать категориями, правильно или неправильно это было; здесь уже идёт вопрос от том, как люди должны защищать себя», — подчеркнул Кеворкян.
Константин Кеворкян — журналист родом из Харькова, бывший руководитель харьковской телестудии «Первая Столица». Преследования по политическим мотивам вынудили его бежать из Украины после государственного переворота 2014-го года. Новая книга публициста «Унесённые Майданом» была издана новостным порталом ForPost — книга является хроникой событий государственного переворота на Украине и их последствий.
Обсуждение (5)
напомните этому публицисту из Харькова, что было 22.02.2014 года в Харькове . Крым и Севастополь сделали свой выбор. А что сказали по поводу резолюции регионы? Этот публицист предлагает России силой "разделить Украину на две части", когда жители Украины играли в молчанку или стояли на майдане?
О своей стране надо беспокоиться. Украина пусть катится своей дорожкой. Кто предал один раз, тому нет веры.
Про некоторых писак говорят - "Разродился" когда они несут ахинею. У этого же случился выкидыш.
То ЛНР ДНР ему не так, то России майдан предсказывает. Теперь вот Москва ему в укроперевороте виновата. Словесная диарея у пацана. Про Армению ничего не хочет брякнуть? Может лучче полюсися?
Про таких говорят: "Задним умом крепок".
Зря "бочку катите" на Кеворкяна. За своё "бездействие" или "недостаточные действия" он уже поплатился тем, что был вынужден покинуть родной город, как и многие другие сторонники Русского мира. К сожалению, большинство живущих на юго-востоке не видели проблемы в т.н. "украинстве". Мы же в Крыму ещё до распада СССР видели всю патогенность этой заразы. Поэтому с самого начала сопротивлялись ей и выстояли. Кеворкян даже работал в студии с весьма красноречивым названием "Первая столица". То есть, с намёком на украинскую первопрестольность русского города Харькова. Лично для меня это было бы неприемлемо, если не сказать грубее. Как если бы я работал в "Кримськой свiтлице". РФ действительно не работала с соотечественниками должным образом, в итоге провалы на всей территории бывшего Союза.