Новости Крыма

Последняя попытка прорваться к Крыму: Владимир Путин оценил действия ВСУ в Крынках

Служба новостей ForPost

Потери украинской армии на левом берегу Днепра — это политическое решение, а не военная необходимость.

Последняя попытка прорваться к Крыму: Владимир Путин оценил действия ВСУ в Крынках
Потери ВСУ в Крынках - это глупость и безответственность политического руководства Украины, отметил Владимир Путин.
Фото:
скриншот трансляции прямой линии президента России

Плацдарм на левом берегу Днепра, который Вооружённые силы Украины удерживают уже не первую неделю — на сегодняшний день последняя попытка обеспечить себе продвижение к Крыму. Но, учитывая потери ВСУ на этом участке, это глупое и безответственное решение политического руководства Украины. Так оценил ситуацию на линии боевого соприкосновения в Херсонской области президент России Владимир Путин во время прямой линии.

Как пояснил Владимир Путин, изначально российское военное руководство приняло решение отвести военнослужащих ВС РФ с данного участка, чтобы не подвергать их излишнему риску, поскольку именно здесь ВСУ сосредоточили удары артиллерии по очень узкой прибрежной полосе. Украинские военные заняли освобождённый участок — но дальше не продвинулись и каждый день несут огромные потери в личном составе.

«На сегодняшний день это выглядит как последняя попытка прорваться на левый берег Днепра и обеспечить себе движение в направлении Крыма, — пояснил Владимир Путин. — Я даже не знаю, зачем они это делают, пихают своих людей на истребление. Сами украинские военнослужащие говорят, что это дорога в один конец. Ведь чтобы туда подать личный состав, используют только лодки — но они же под огнём артиллерии, дронов, других средств поражения. У наших военнослужащих там санитарные потери — 2-3 человека, три дня назад было 6 раненых. У противника — десятки погибших».

По словам президента России, плацдарм в Крынках на сегодняшний день — единственный участок, который украинское руководство может предъявить западным кураторам, чтобы выпросить новую финансовую помощь. И продолжающиеся попытки ВСУ вести бои на Левобережье Днепра — это не военная необходимость, а сугубо политическое решение руководства Украины.

«Мы можем только догадываться, с чем это связано. Видимо, с поездками руководства Украины за границу с целью выклянчить дополнительные деньги на содержание страны, на военную составляющую, технику и боеприпасы. Подход, видимо, такой: пока ездят и клянчат, нужно показать, что у ВСУ есть какие-то шансы добиться (успеха — Прим.) — во что бы то ни стало, любой ценой, не считаясь с потерями, в рамках так называемого контрнаступления», — предположил Владимир Путин.

Президент также обратил внимание на то, что в атаки украинское командование отправляет элитные подразделения ВСУ.

«Если посчитать за полтора месяца их потери, можно представить, насколько это чувствительно. Я считаю, что это глупо и безответственно со стороны политического руководства страны. Но это их дело, — подытожил президент России. — Я какое-то время назад НГШ (начальнику Генштаба — Прим.) сказал: не спешите их оттуда выдавливать. Нам выгодно, чтобы они туда бездумно дальше подавали личный состав. К сожалению, это логика вооружённой борьбы. Они продолжают это делать — и это трагедия для них, я считаю. Тем не менее в Генштабе говорили, что будут сужать это пространство свободы. Я думаю, что скоро там всё закончится, к этому идёт».

Читайте по теме: Крымский студент-журналист погиб под Крынками на Херсонщине

1880
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2131

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5190

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
425

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11282

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9772
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2619

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2149

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11972

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1618

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1347