Новости Крыма

Последняя попытка прорваться к Крыму: Владимир Путин оценил действия ВСУ в Крынках

Служба новостей ForPost

Потери украинской армии на левом берегу Днепра — это политическое решение, а не военная необходимость.

Последняя попытка прорваться к Крыму: Владимир Путин оценил действия ВСУ в Крынках
Потери ВСУ в Крынках - это глупость и безответственность политического руководства Украины, отметил Владимир Путин.
Фото:
скриншот трансляции прямой линии президента России

Плацдарм на левом берегу Днепра, который Вооружённые силы Украины удерживают уже не первую неделю — на сегодняшний день последняя попытка обеспечить себе продвижение к Крыму. Но, учитывая потери ВСУ на этом участке, это глупое и безответственное решение политического руководства Украины. Так оценил ситуацию на линии боевого соприкосновения в Херсонской области президент России Владимир Путин во время прямой линии.

Как пояснил Владимир Путин, изначально российское военное руководство приняло решение отвести военнослужащих ВС РФ с данного участка, чтобы не подвергать их излишнему риску, поскольку именно здесь ВСУ сосредоточили удары артиллерии по очень узкой прибрежной полосе. Украинские военные заняли освобождённый участок — но дальше не продвинулись и каждый день несут огромные потери в личном составе.

«На сегодняшний день это выглядит как последняя попытка прорваться на левый берег Днепра и обеспечить себе движение в направлении Крыма, — пояснил Владимир Путин. — Я даже не знаю, зачем они это делают, пихают своих людей на истребление. Сами украинские военнослужащие говорят, что это дорога в один конец. Ведь чтобы туда подать личный состав, используют только лодки — но они же под огнём артиллерии, дронов, других средств поражения. У наших военнослужащих там санитарные потери — 2-3 человека, три дня назад было 6 раненых. У противника — десятки погибших».

По словам президента России, плацдарм в Крынках на сегодняшний день — единственный участок, который украинское руководство может предъявить западным кураторам, чтобы выпросить новую финансовую помощь. И продолжающиеся попытки ВСУ вести бои на Левобережье Днепра — это не военная необходимость, а сугубо политическое решение руководства Украины.

«Мы можем только догадываться, с чем это связано. Видимо, с поездками руководства Украины за границу с целью выклянчить дополнительные деньги на содержание страны, на военную составляющую, технику и боеприпасы. Подход, видимо, такой: пока ездят и клянчат, нужно показать, что у ВСУ есть какие-то шансы добиться (успеха — Прим.) — во что бы то ни стало, любой ценой, не считаясь с потерями, в рамках так называемого контрнаступления», — предположил Владимир Путин.

Президент также обратил внимание на то, что в атаки украинское командование отправляет элитные подразделения ВСУ.

«Если посчитать за полтора месяца их потери, можно представить, насколько это чувствительно. Я считаю, что это глупо и безответственно со стороны политического руководства страны. Но это их дело, — подытожил президент России. — Я какое-то время назад НГШ (начальнику Генштаба — Прим.) сказал: не спешите их оттуда выдавливать. Нам выгодно, чтобы они туда бездумно дальше подавали личный состав. К сожалению, это логика вооружённой борьбы. Они продолжают это делать — и это трагедия для них, я считаю. Тем не менее в Генштабе говорили, что будут сужать это пространство свободы. Я думаю, что скоро там всё закончится, к этому идёт».

Читайте по теме: Крымский студент-журналист погиб под Крынками на Херсонщине

1875
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
795

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2135

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1781

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3841

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2739
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2858

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2230

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1186

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
702

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1450