Новости России

Послание Путина Федеральному Собранию слили в Сеть: что он скажет?

Согласно инсайдам, в конце февраля глава государства «объявит о силе оружия».

Служба новостей ForPost

ТАСС и РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщили, что президент Владимир Путин огласит послание Федеральному Собранию 20–21 февраля. Также возможной называется дата 24 февраля — годовщина начала специальной военной операции (СВО). А нежелательные СМИ пошли дальше и сообщили примерное содержание послания Путина: якобы в нём глава страны «акцентирует внимание на силе оружия». Политологи оценили эти информационные вбросы и объяснили, почему враги России «прогревают» либерально настроенных россиян перед посланием президента.

Стоит ли доверять источникам?

До 2022 года президент России Владимир Путин ежегодно оглашал послание Федеральному Собранию. Но в прошлом году оно не прозвучало.

«Динамика событий очень большая, ситуация развивается очень-очень динамично. Поэтому сложновато было зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время. <…>. Я в тех или иных форматах уже говорил о ключевых вещах, потом опять собрать и повторяться не очень хочется», — объяснил президент взятую паузу на Госсовете, прошедшем 22 декабря.

Глава государства пообещал, что в начале этого года послание будет оглашено. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 30 января сообщил «Интерфаксу», что «подготовка продолжается», не уточнив сроков выступления президента.

Он лишь отметил, что эта информация «будет оглашена своевременно».

Политолог Юрий Самонкин напомнил, что Песков называет дату оглашения послания примерно за месяц. Поэтому Самонкин сомневается, что глава государства выступит в феврале.

О дате 24 февраля Песков уже рассказал, что в Кремле мероприятия к годовщине СВО не планируются. Несмотря на это, нежелательные в РФ СМИ за ориентир взяли именно это число. Политолог Сергей Марков отметил, что «в этом есть своя логика».

«Владимир Путин должен дать какую-то оценку тому, как этот год прошёл. Сейчас никто никаких дат не знает. Но вероятность конца февраля, исходя из этого, чуть выше, чем вероятность других дат», — сказал ForPost Марков.

Читайте также: «Здоров и полон сил»: западные СМИ оценили физическую форму Путина‍

Реальные тезисы или политическая сказка?

В Сеть уже слили примерные тезисы предстоящего выступления президента. Согласно «сливам», глава государства «уделит особое внимание» государственной поддержке участников спецоперации, а также новым субъектам федерации, и расскажет о планах по их восстановлению и развитию.

В послании Путина также якобы найдётся место мерам социальной поддержки населения и «внешнеполитическим тезисам»: глава государства может акцентировать внимание на «многополярном мире», «антиколониальной политике», «успешных примерах импортозамещения», «успехах в борьбе с санкциями» и «силе оружия».

Политолог Сергей Марков эти информационные вбросы сравнил с политическими сказками.

«Всё это слухи, которые разгоняются политтехнологами. Хайпуют они на этой теме потому, что есть реальная проблема: послание Федеральному Собранию задерживается, не произносится. Есть интрига по времени и по главным месседжам. Есть интрига и по поводу того, не хочет ли Владимир Путин как-то согласовать послание с какими-то военными действиями, военным наступлением или, может быть, отказом от военного наступления. По поводу этих интриг люди пытаются размышлять, анализировать и т. д.», — сказал ForPost Марков.

Он считает, что цель таких информационных вбросов — создать ощущение слабой России, в которой президент задерживает оглашение послания, а следовательно, колеблется с курсом, выбранным 24 февраля 2022 года. Людей хотят заставить сомневаться в политике, проводимой государством.

«Нежелательные СМИ пытаются такие сомнения максимально раскрутить», — уточнил наш собеседник.

Глобальный эксперт «Альянса Цивилизаций» ООН Анатолий Салуцкий разделяет позицию Маркова. Инсайды либеральных СМИ он сравнил с афоризмом «бабушка надвое сказала».

«Такие вещи, как послание, у Путина абсолютно непроницаемы. Это известный факт. О дате оглашения послания объявляют публично. Песков бы уже намекнул о серьёзных разговорах на разные темы. Нежелательные в России СМИ просто баламутят воду», — сказал ForPost Салуцкий.

Читайте также: Путин назвал приоритетом ликвидацию возможности обстрела ВСУ приграничных регионов РФ

Почему коллективный Запад «прогревает» либералов?

Инсайды появляются и из-за страха, считает политолог Юрий Самонкин.

«Каждое послание президента ломает стереотипы, навязанные коллективным Западом», — сказал ForPost политолог.

Так, например, во время оглашения послания 1 марта 2018 года глава государства презентовал новейшие системы стратегического вооружения.

«С Россией никто не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас», — заявил тогда Путин.

Отчёт «О прорыве» взбудоражил мировое сообщество. Многие политики на Западе не ожидали такого хода от лидера страны — хозяйки чемпионата мира по футболу и Олимпиады-2014.

«Сейчас вновь пробуждается этот страх. На Западе опасаются усиления политики Путина и поэтому от вежливого хамства переходят к информационному троллингу лидера России, чтобы в 2024 году в нашей стране президентские выборы не пошли по сценарию стабильности», — подчеркнул Самонкин.

Европейских и американских политиков также волнует образ будущего России. Им важно заранее знать, какие темы в своём послании затронет президент, чтобы подготовиться к информационной атаке, подчеркнул политолог. 

«Сейчас тему с посланием Путина они мусолят в формате 24/7», — добавил Самонкин.

Поэтому наш собеседник не советует доверять инсайдам нежелательных в РФ СМИ, блогерам-иноагентам, репостить их новостные заметки. К этому граждан призывает и эксперт «Альянса Цивилизаций» ООН Анатолий Салуцкий.

«Будет это, не будет этого — бог с ними. Пусть обсуждают. Это не имеет важного значения для жизни россиян. Рассуждать на эту тему — просто отнимать время, вот и всё», — резюмировал Салуцкий.

Читайте также: Путин утвердил новую Морскую доктрину: основные положения

Роберт Вочовский

2941
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Предсказатели хре**вые! Не надо к бабке ходить, чтобы такое понять... 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4279

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9889

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8036

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5248

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9570
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15508

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
9871

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
875

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1144

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1500

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10056