Россия

Посетители «Крокус Сити Холла» рассказали, как под автоматную очередь выбирались из «огненного ада»

К месту ЧП направлены вертолёты и 70 бригад скорой помощи.

Посетители «Крокус Сити Холла» рассказали, как под автоматную очередь выбирались из «огненного ада»
Фото:
Москва.Live

Посетители «Крокус Сити Холла», где сегодня неизвестные из автоматов открыли огонь по людям, рассказали, как выбирались «из огненного ада».

«Сидел в зале сверху, где балконы были, услышали выстрелы. Сначала не поняли, что произошло. Потом лично увидел, как террористы зашли и начали расстреливать всех, кинули “Молотов”, всё подожглось. Нас повели к выходу, но выход был заперт. Мы бегали по всему “Крокус сити”, пытались найти выход, но было безуспешно. Зашли в подвал и там дождались МЧС. Вышли», рассказал журналистам телеграм-канала «Осторожно, новости» очевидец произошедшего Виталий.

Журналист РИА Новости дополнил эту историю. Очевидцы, находившиеся в зале, куда ворвались автоматчики, попадали на пол  так они пытались укрыться от автоматной очереди. На полу зрители пролежали примерно 15-20 минут. Далее они ползком стали выбираться из зала. Многим удалось спастись.

Некоторые выбирались на улицу через парковку. Они рассказали, что пробирались на неё через разбитое окно. Паники не было, люди помогали друг другу.

«Мы сбежали на парковку, стояла машина такси, какие-то люди, с которыми мы бежали, мы не знакомы вообще, мы все в эту машину еле залезли и сейчас едем», сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на очевидцев, которые рассказали минимум об одной убитой девушки.

В огненной ловушке оказались посетители «Крокуса», которые в момент ЧП находились на четвёртом этаже. Из-за разорвавшихся «коктейлей Молотова» начался пожар.

«Треть здания “Крокус сити холла” охвачена пожаром. Кровля здания почти полностью объята огнём, происходит частичное обрушение. Поднимается столб черного дыма, запах гари чувствуется в соседних районах. Внутри здания остаются люди, некоторых из них видно в окнах. На место прибыли почти все оперативные службы, в том числе несколько десятков карет скорой помощи, которые принимают пострадавших. Эвакуация продолжается», передаёт корреспондент ТАСС с места событий.

По последним данным, спасателям удалось эвакуировать 100 человек. К месту пожара вылетели вертолёты для борьбы с огнём. Для оказания помощи пострадавшим направлено 70 бригад скорой помощи, сообщил губернатор Подмосковья Воробьёв.

Музыканты группы «Пикник» не пострадали:

«Сейчас происходит трагедия. Люди практически голые выбегали на улицу. Все из группы, до кого мы смогли дозвониться, в порядке. До пары человек не дозвонились, надеемся, что тоже всё нормально», – приводит телеграм-канал «Пул №3» слова директора группы «Пикник» Дмитрия Чернышевского.

Военный эксперт Игорь Коротченко произошедшее в «Крокус Сити Холле» назвал терактом.

«То, что произошло сейчас в «Крокус Сити холл» — это тот самый теракт, который заранее (накануне 8 марта) анонсировали в Москве американское и британское посольства. Исполнители – вероятнее всего украинская ДРГ. Организатор, вероятно, – Главное управление разведки Минобороны Украины (Кирилл Буданов). Если это дело рук украинцев - санкцию на такую акцию мог дать только и исключительно президент Владимир Зеленский. Вашингтон и Лондон знали все заранее, как минимум имели упреждающую информацию. В каком объеме? Вопрос – предупредили ли ЦРУ и/или МИ-6 по соответствующим каналам российскую сторону?», – написал в своём телеграм-канале Коротченко. 

Он отметил: «сейчас главное – сохранять хладнокровие и спокойствие, дать возможность антитеррористическому блоку ФСБ и МВД профессионально выполнить то, что предусмотрено в подобных ситуациях».

Количество пострадавших в результате ЧП уточняется, из здания развлекательного центра идет эвакуация граждан, заявили в Генпрокуратуре.

Следственный комитет возбудил дело о теракте:

«По факту происшествия в концертном зале „Крокус Сити Холл" Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ (террористический акт). На место происшествия выехала следственно-оперативная группа центрального аппарата СК России», — сообщается в телеграм-канале СК.

Несколько террористов забаррикадировались внутри здания «Крокус Сити Холла», сообщил Shot.

По предварительным данным четверым преступникам удалось скрыться с места преступления, пишет Baza.

В районе 21:30 по мск СОБР начал штурм здания «Крокус Сити Холла».

В концертном зале могли находиться до 6200 человек. Помещение, где должно было пройти выступление группы «Пикник», рассчитан на 6200 зрителей, следует из информации на сайте площадки. По данный сайта RedKassa, все билеты были проданы.

2043
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2118

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1197

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2089

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4247