Лента новостей

Крым

2522
26

Посещение заповедников в Крыму станет платным

Жители республики будут платить вдвое меньше.
ForPost - Новости : Посещение заповедников в Крыму станет платным
Фото: ФГБУ «Объединенная дирекция ООПТ «Заповедный Крым»|Facebook

Посещение крымских заповедников в ближайшем будущем станет платным. Размер стоимости входного билета руководство ФГБУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым» согласовывает с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Об этом на пресс-конференции сообщил директор учреждения Андрей Бородин, передают РИА Новости Крым.

По его словам, цена билета будет невысокой, а для жителей республики её снизят вдвое. Для льготных категорий граждан посещение заповедников останется бесплатным, пообещал чиновник.

«Мы будем брать оплату по обустроенным маршрутам.  Во-первых, требуются деньги для обустройства, подержания в нормальном состоянии троп, объектов. В любом случае, в соответствии с режимом и со статусом особо охраняемой природной территории, нахождение в заповеднике может быть только по разрешению, выданному администрацией нашего учреждения», — сказал Бородин.

Сейчас проводится паспортизация маршрутов. Все популярные тропы и смотровые площадки останутся, заверил директор объединённых крымских заповедников. Также будут оборудованы стоянки для туристов с палатками и зоны для пикников. Получить пропуск на вход можно будет онлайн, на сайте учреждения. Сейчас ресурс находится в разработке. 

Андрей Бородин напомнил, что до 31 мая посещение заповедников закрыто в связи с высокой пожарной опасностью и ограничениями, связанными с коронавирусом.

Как сообщал ForPost, особо охраняемые природные территории Республики Крым получат статус федеральных.

В 2019 году в ведение федерального учреждения передали заповедники «Казантипский», «Опукский», «Ялтинский горно-лесной», «Лебяжьи острова», а также государственные природные заказники федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле».

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 22/05/2020 в 12:15

А за воздух когда платить начнём?...

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 22/05/2020 в 12:28

Где то я видел такое в своем детстве,

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
194
ОЗОН ()
- 22/05/2020 в 12:37

ОХРИНЕЛ  КАПИТАЛИСТ, чтоб они сдохли.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/05/2020 в 12:44

А вот вам и первые ласточки...это ко вчерашней дискуссии о свободном и бесплатном доступе к вожделенным фисташкам......что конечно же никак не оправдывает их уничтожение.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 22/05/2020 в 12:45

До такого даже при Украине не додумались!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 22/05/2020 в 12:52

Тогда и нам надо ввести свой налог и распределять его на счета жителей Крыма и Севастополя за каждого приезжающего к нам с материка! 
10 рублей в день с каждого, а там посмотрим, как наши аппетиты будут расти...
А иначе никак!

Аватар пользователя Каламита
постов:
201
Каламита (Cевастополь)
- 22/05/2020 в 12:59

Ну что сказать, наверно всё  идёт к тому, что нас ждёт резервация как у индейцев в Америке. Каменное гетто нам уже налипили, скоро отгородят нас заборами, а частично уже отгородили и блок-постами, чтобы мы не высовывались на хорошие пляжи и красивые заповедные места Крыма и не портили своим присутствием отдых новоявленным господам- хозяевам Крыма. НУ ВОТ ТЕБЕ И РОДНАЯ ГАВАНЬ!!!! Можете минусовать и я не украинский тролль, я здесь родилась, но за всю свою долгую жизнь я такого беспредела не видела. Мы на своей земле скоро не сможем ни проехать ни пройти к красивым местам и пляжам, пока не заплатим "бабло" этим хозяевам.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 22/05/2020 в 13:02

Они  забыли, что КРЫМНАШ!
А они здесь всего, лишь гости в нашем Крыму

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/05/2020 в 13:33

Плата должна быть и для нас - местных тоже..по той простой причине, что загаживаются эти красивейшие места и содержать их в порядке надо....как ни крути. Ярчайший пример - Ласпи в дни отдыха палаточников(((((.

Другой вопрос о Хозяине.

Хотелось бы иметь Хозяина с головой...а то - БАЦ!!!!  и вот вам - короновирусный стиль и забор... 

Ну что сказать, наверно всё  идёт к тому, что нас ждёт резервация как у индейцев в Америке. Каменное гетто нам уже налипили, скоро отгородят нас заборами, а частично уже отгородили и блок-постами, чтобы мы не высовывались на хорошие пляжи и красивые заповедные места Крыма и не портили своим присутствием отдых новоявленным господам- хозяевам Крыма. НУ ВОТ ТЕБЕ И РОДНАЯ ГАВАНЬ!!!! Можете минусовать и я не украинский тролль, я здесь родилась, но за всю свою долгую жизнь я такого беспредела не видела. Мы на своей земле скоро не сможем ни проехать ни пройти к красивым местам и пляжам, пока не заплатим "бабло" этим хозяевам.

 

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 22/05/2020 в 13:33

to Великолепный:  Ошибаетесь,уже КРЫМИХ!

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
904
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 22/05/2020 в 13:47

Какой классный мультик! Его, кстати, не запретили?!

Где то я видел такое в своем детстве,

 

Аватар пользователя NKLM
постов:
1073
NKLM (Севастополь)
- 22/05/2020 в 13:49

Еще во времена активного продвижения слогана "КРЫМНАШ" местные часто отвечали "Ваш, ваш ..." ((

to Великолепный:  Ошибаетесь,уже КРЫМИХ!

Аватар пользователя Андрей Андреевич
постов:
65
Андрей Андреевич (Симферополь)
- 22/05/2020 в 14:01

Проложат нам дорожки от магазина до налоговой и домой.. и будем ходить.
Шаг в сторону - СМС и штраф, 500 метров отклонились от марштура - большой штраф.
Километр - тюрьма.
Вот она реальность. Просто концлагерь какой-то.

Аватар пользователя businka_
постов:
58
businka_ (Севастополь )
- 22/05/2020 в 14:11

Теперь впереди плата за море, за воздух, за проход от дома до магазина, за очное обучение в школе или в детском саду.

Только господа забывают, что люди беднеют и платить за все это скоро большенству будет нечем.

А там и до новой Крымской Весны  недалеко. 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 22/05/2020 в 14:18

Хорошее государство, социальное очень.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
904
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 22/05/2020 в 14:24

Стоп! Для крымчан в полцены, а для севастопольцев?!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 22/05/2020 в 15:35

Ошибаетесь,уже КРЫМИХ!  

Немцы тоже так думали 1942-44 год. 
И где теперь эти немцы, и где теперь это Крым?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21967
strelec (Севастополь)
- 22/05/2020 в 16:41

to КрапивА:  
А вот вам и первые ласточки...это ко вчерашней дискуссии о свободном и бесплатном доступе к вожделенным фисташкам......что конечно же никак не оправдывает их уничтожение."
Ну,вы сравнили крымский заповедник с фисташковой рощей! Это разные категории ООПТ и правила их посещения устанавливаются местными органами власти.

 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/05/2020 в 20:46

Не так страшна плата за посещение заповедников. Страшно, то  последние эталоны дикой природы выставляются на продажу. И чем выгоднее она будет продаваться, тем меньше Природы будет оставаться. Да, в заповедниках за наши деньги будут убирать мусор. Но можно было бы просто не мусорить и не нарушать "леса тишину"? Кстати, указ по создании Крымского заповедника подписан, если не ошибаюсь, В.И. Лениным, как преседателем СОВНАРКОМа. 

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 22/05/2020 в 21:28

to Н_иколай:  Это сколько же денег с тех пор недособирали !!!!!biggrin

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
467
для Знакомств (Москва)
- 23/05/2020 в 16:49

Правильно все. А то приехал на пикниик, костер развел, за кустом дела свои сделал, бутылки накидал, срач оставил. А убираются пусть волонтеры.На это деньги и пойдут. Мангалы может поставят, туалеты(пусть и кабинки)Сделают 100р приезжим,50р местным. Кто работает тот каждый день не поездит а раз в месяц 200р за семью заплатить, за Благоустроенные тропы и поляны не составит труда. Льготникам бесплаино, хоть каждый день езди. Че нагнетать то?

Аватар пользователя Karavan
постов:
224
Karavan (Севастополь)
- 23/05/2020 в 22:26

Нужно просто высматривать тех кто раскидывает бутылки и мусор и избивать, реально этими же бутылками по головам. А то привезти полные бутылки можно, а увезти обратно пустые нельзя...

Я  когда выхожу/уезжаю с природы, прохожу и подбираю близлежащий мусор, благо мусорных баков на районе у дома достаточно.

 

Аватар пользователя Tutsy
постов:
300
Tutsy (Севастополь)
- 23/05/2020 в 23:22

А убрать за собой? Или приехал и насрал - типа Крымваш? 

Вот за такими м-даками и приходится убирать, чтобы в чистоте компанией посидеть.

Когда же вы насретесь и нажретесь?

 

Правильно все. А то приехал на пикниик, костер развел, за кустом дела свои сделал, бутылки накидал, срач оставил. А убираются пусть волонтеры.На это деньги и пойдут. Мангалы может поставят, туалеты(пусть и кабинки)Сделают 100р приезжим,50р местным. Кто работает тот каждый день не поездит а раз в месяц 200р за семью заплатить, за Благоустроенные тропы и поляны не составит труда. Льготникам бесплаино, хоть каждый день езди. Че нагнетать то?

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
270
Paxa1 (Сева100Поль)
- 27/05/2020 в 15:50

ты не из Крыма кажется =)   При украине везде и всюду пытались брать плату - за проход на водопад Козырек, в Большой Каньон, водопад Учан-Су, даже на пляжи пытались вешать веревочки и брать поборы.   Сейчас предлагается брать оплату за пользование обустроенными местами.    Не пользуешься - не платишь

До такого даже при Украине не додумались!

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
270
Paxa1 (Сева100Поль)
- 27/05/2020 в 15:51

Не так воспитали своих детишек чтобы они не мусорили, зачастую сами местные срут на природе больше чем приезжие

Не так страшна плата за посещение заповедников. Страшно, то  последние эталоны дикой природы выставляются на продажу. И чем выгоднее она будет продаваться, тем меньше Природы будет оставаться. Да, в заповедниках за наши деньги будут убирать мусор. Но можно было бы просто не мусорить и не нарушать "леса тишину"? Кстати, указ по создании Крымского заповедника подписан, если не ошибаюсь, В.И. Лениным, как преседателем СОВНАРКОМа. 

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
270
Paxa1 (Сева100Поль)
- 27/05/2020 в 15:54

ага, уж так люди беднеют что уже в 17 вечера во дворе машину некуда поставить, всё занято =))))))   Крымская весна была против укрофашизма,  а сейчас мы живём счастливо в своей родной стране, ради чего бастовать?

Теперь впереди плата за море, за воздух, за проход от дома до магазина, за очное обучение в школе или в детском саду. Только господа забывают, что люди беднеют и платить за все это скоро большенству будет нечем. А там и до новой Крымской Весны  недалеко.