Новости мира

Порошенко* рассказал, какое условие ему предлагали, чтобы избежать санкций

Служба новостей ForPost

Порошенко* сообщил, что «непосредственно из офиса президента» ему поступило предложение поддержать проект о закупке российских реакторов для Хмельницкой АЭС.

Порошенко* рассказал, какое условие ему предлагали, чтобы избежать санкций
Фото:
ForPost

Лидер партии «Европейская солидарность», пятый президент Украины (2014–2019) Петр Порошенко* сообщил в интервью «Украинской правде», что действующие власти предлагали ему поддержать законопроект о Хмельницкой атомной станции в обмен на то, что у него «не будет проблем с санкциями». Они были введены на прошлой неделе.

Законопроект разрешает украинскому «Энергоатому» приобрести у Болгарии два ядерных реактора с российским оборудованием для достройки энергоблоков № 3 и № 4 на Хмельницкой АЭС, президент Владимир Зеленский называл документ «ключом к энергетической независимости Украины и энергетической стабильности региона». 11 февраля Верховная рада одобрила покупку, за что проголосовали 269 депутатов из разных фракций. «Европейская солидарность» и «Голос» выступили против.

По словам Порошенко*, предложение поступило «непосредственно из офиса президента». «И мой ответ был совершенно ясен. Фракция будет голосовать против», — сказал он.

Экс-президент считает, что «атака» на него связана с требованиями ввести санкции против Андрея Портнова, бывшего заместителя главы администрации и советника экс-президента Украины Виктора Януковича, изъять мандаты у депутатов, ранее состоявших в запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) и прекратить транзит российской нефти через территорию Украины.

То, что украинские власти не ввели санкции в отношении Портнова, «дискредитирует не только господина Зеленского, но и государство в целом», считает Порошенко. В 2021-м экс-советник Януковича попал под ограничения США, в Вашингтоне заявили, что он пытался повлиять на украинскую судебную систему, назначить лояльных чиновников в суды, а также пытался повлиять на Конституционный суд и генпрокурора Украины. Портнов сейчас находится за пределами Украины.

Бессрочные санкции против Порошенко*, бизнесмена Игоря Коломойского* и экс-главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука были введены на прошлой неделе. Зеленский объяснил это «выведением миллиардов гривен во время войны». «Все эти люди, Медведчук и Порошенко*, — они партнеры в этом кейсе», — заявил президент, но добавил, что не намерен выносить обвинения, поскольку это дело судов. В СБУ сообщили, что эти люди представляют угрозу безопасности, территориальной целостности и суверенитету Украины и препятствуют экономическому развитию. Зеленский не исключил, что санкции отменят, если Порошенко* вернет выведенные средства в бюджет, а их направят в армию Украины.

Порошенко* назвал решение провокацией и заявил, что Зеленский боится проиграть на выборах и пытается «убирать конкурентов или оппонентов». Против экс-президента на Украине заведен ряд уголовных дел, в том числе о госизмене, легализации преступных доходов через офшоры, отмывании денег.

Источники
514
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
831

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1691

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1093

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
16217
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
561

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1408

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1645

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1080

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1898