В мире

Порошенко прекратил договор о дружбе между Украиной и Россией

Теперь Киев должен проинформировать Москву о разрыве договора.

Порошенко прекратил договор о дружбе между Украиной и Россией

Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, подписанного в 1997 году.

Как сообщается в понедельник на сайте президента Украины, решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября поддерживает соответствующее предложение министерства иностранных дел. Инициатива разрыва договора, как сообщалось ранее, исходила от Порошенко. Теперь МИД Украины должен заявить Российской Федерации о желании Киева прекратить действие договора о дружбе и внести на рассмотрение президента необходимый законопроект.

Договор о дружбе

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Верховная рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума - 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).

Согласно статье 40 договора, он заключен сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода. Срок отсчета первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и заканчивался 1 апреля 2009 года. Тогда ни одна из сторон не изъявила желание о прекращении действия договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продолжилось на следующий десятилетний период.

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Источники
624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Кондитер пошел во все тяжкие,лишь бы удержаться у власти,угождая янкам.

Profile picture for user 6apcik
263

какой же сволочью надо быть, что бы каждый день  жить и осознавать что ты натворил и продолжаешь творить . Как он детям своим и жене в глаза смотрит и кем они его считают?

Profile picture for user niksy46
1805

На зачем такие друзья,сотрудники и партнеры ??? Пусть сменят у себя власть, а там посмотрим.

Profile picture for user Всё просто
2361

 

 Как он детям своим и жене в глаза смотрит и кем они его считают?

 Яблоко от яблони недалеко катится. А муж и жена - одна ... мерзость. Марина Порошенко - ещё та су....ще, когда порошенко за яйца взяли по поводу сексуальных развлечений, она, врач между прочим, сделала ему справку, что он импотент. Правда, это не помешало ей после этого родить ещё трёх детей. А старший сын полчаса провёл недалеко от границы ДНР/ЛНР, теперь герой АТО. Так что семейка моральных уродов.

Profile picture for user Всё просто
2361

Про договор: они будут делать всё, чтобы обострять отношения. А вот наши будут озабоченность проявлять, чтобы не надурить"братьев" (уже скоро даже не по вере православной) - славян. Народ, конечно, жалко, особенно тех, кто помнит и ценит УССР, но с такими правителями они больше всех пострадают при любых раскладах. Изнутри украина уже никогда не очистится от мрази пропиндосовской, а извне чистить - напрасное дело, этого только и ждут последователи дохлых бжезинского и маккейна.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Интересно, после этого Москва обрежет экономическую поддержку украины (инвестиции)?

Profile picture for user patriot7
1622

И Украина и Россия принимают на своей территории необходимые меры, включая принятие соответствующих законодательных актов, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости

 

Друзья???????

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1746

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1132

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2012

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4160