Новости мира

Порошенко: Для прозрачности процедур госзакупок привлечем "украинских Навальных"

Порошенко: Для прозрачности процедур госзакупок привлечем "украинских Навальных"

Порошенко предлагает вместо старой схемы госзакпупок ввести систему электронных торгов, которую будут контролировать аудиторы и общественные активисты.



Министр экономики Украины Петр Порошенко* считает необходимым обеспечить прозрачный механизм доступа к участию в процедурах тендерных закупок неограниченного количества участников.

"К сожалению, закрытые тендерные процедуры не только не открывают это, а напрямую искажают эту идею, создавая абсолютно коррупционные механизмы", - сказал министр в понедельник в эфире телеканала ICTV.

Порошенко пообещал, что в пределах возможностей министра экономики, он "продемонстрирует, или на уровне закупок госрезерва или на уровне закупок госпредприятий, которые находятся в сфере компетенции министра экономики, пилотный экспериментальный проект, который докажет эффективность прозрачной системы электронных торгов".

В качестве гарантов прозрачности этих процедур он пообещал привлечь не только известных аудиторов, но и "украинских Навальных" - активистов, которым доверяет общество. "Мы пытаемся привлечь к этому две части общества. Во-первых, для экспертной среды - известную аудиторскую компанию, которая своими именем будет подтверждать прозрачность процедур. Во-вторых, для общества, мы возьмем "украинских Навальных", если хотите, - журналистов, которые вызывают доверие у общества, которые своим участием в обеспечении правил будут гарантировать прозрачность процедур", - заявил Порошенко.

"Для чего мы это делаем? Не только для того, чтоб преодолеть коррупцию, не только для того, чтоб показать эффективность. Но для того, чтоб эти шаги вызывали доверие в обществе. Если нет доверия - все реформы, все шаги обречены", - резюмировал министр.

Напомним, известный российский блогер, юрист Алексей Навальный в 2010 году объявил о создании проекта РосПил, посвященного борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках. Проект работает по следующей схеме: пользователи сайта выявляют предполагаемые коррупционные закупочные конкурсы, эксперты оценивают конкурсы с точки зрения возможной коррумпированности, юристы проекта на основе проведенных экспертиз пишут жалобы в контролирующие органы с целью отмены коррупционных закупок. Эксперты и пользователи являются добровольцами. Юристы являются сотрудниками РосПила, они получают зарплату из средств проекта. Для финансирования проекта организован сбор частных пожертвований.

 

1515
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Каменный гость
1608
Каменный гость

Петя Порошенко, призывая к "опыту Навального", выставляет себя не то чтобы не совсем компетентным чиновником, но скажем так: не совсем информированным. Что не новость для укровских начальнегов.

Проект РосПил, создаваемый даже, кстати и не Навальным (он примкнул позднее, в качестве юриста с не совсем прозрачным дипломом), как раз и был направлен не на т.н.
"борьбу с непрозрачными закупками", а, как выяснилось, напротив: "засветкой данных" предпринимателей.
Эти данные затем и использовались Лёшей и Ко для шантажа, давления на бизнесменов, с целью получения "взаимной выгоды". Данные эти есть в печати, в СМИ. Можно прочесть.

Вобщем, - этакое "робингудство" наоборот: от одних богатых - к другим. И все согласны.

Кстати, пусть кристально чистый Порошенко, заодно, поинтересуется деятельностью Навального на посту советника одного из губернаторов, а сейчас - в "Аэрофлоте". Хотя, Пётр, наверное знает о тех похождениях своего "героя".

Ну тогда, что же: какие правители, такие и герои.

Profile picture for user sapun
9120
sapun

У нас нет Навальных, Есть Тимошенки

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to sapun У нас нет Навальных, Есть Тимошенки
Под определение украинского Навального больше подходит Каськив...

Profile picture for user Каменный гость
1608
Каменный гость

to За Союз (Крым)Под определение украинского Навального больше подходит Каськив...

Где-то так. Только наш - чуть пониже и пожиже...

Profile picture for user стратег
6213
стратег

Порошенко: Для прозрачности процедур госзакупок привлечем "украинских Навальных" Что, новый майдан готовит?

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to За Союз (Крым) tПод определение украинского Навального больше подходит Каськив...

Каськив больше спец палками по пустым бочкам стучать и киевские дворы засирать.

Параллель между ними только в том, что обоим пох как Украина, так и Россия.

Profile picture for user джим
13447
джим

можно "оригинал" у России попросить,на время...по обмену опытом...

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to sapun У нас нет Навальных, Есть Тимошенки

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Самое время к Порошенко "ходоков" из Севастополя засылать. "Доколе, - мол, - Морзавод прозябать должен"?! Даёшь паромы "Рошен" и катера "Шоколадный зайчик"! :)

Profile picture for user ivan1985
5845
ivan1985

to Филипп Филиппович Самое время к Порошенко ходоков из Севастополя засылать. Доколе, - мол, - Морзавод прозябать должен ?! Даёшь паромы Рошен и катера Шоколадный зайчик ! :)

Процесс пошел.
Идет ремонт российского трубоукладчика.
Остальное АМЕРИКА подбросит.

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Самое время к Порошенко ходоков из Севастополя засылать. Доколе, - мол, - Морзавод прозябать должен ?! Даёшь паромы Рошен и катера Шоколадный зайчик ! :) В точку!

Profile picture for user Лино
93
Лино

Вспоминается "прозрачная поставка-комплектовка" залежалыми кондитерскими изделиями новогодних подарков для неимущих детей фирмой РОШЕН по задранным ценам во времена "руля" в руках оранжево-рыжих. В последниеи два года объективно обошлись без РОШЕН, причём качество детских подарков улучшилось на порядок - хоть и мелочь в масштабах обещанной стратегии в экономике, но всё равно детишкам и родителям, у которых они есть, приятно.

Главное за день

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
1
701

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
11
2361

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
5
1896

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
853

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2540

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3420

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
13826

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1358

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8221

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
755

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1650