Новости мира

Порошенко: Для прозрачности процедур госзакупок привлечем "украинских Навальных"

Служба новостей ForPost

Порошенко предлагает вместо старой схемы госзакпупок ввести систему электронных торгов, которую будут контролировать аудиторы и общественные активисты.



Министр экономики Украины Петр Порошенко* считает необходимым обеспечить прозрачный механизм доступа к участию в процедурах тендерных закупок неограниченного количества участников.

"К сожалению, закрытые тендерные процедуры не только не открывают это, а напрямую искажают эту идею, создавая абсолютно коррупционные механизмы", - сказал министр в понедельник в эфире телеканала ICTV.

Порошенко пообещал, что в пределах возможностей министра экономики, он "продемонстрирует, или на уровне закупок госрезерва или на уровне закупок госпредприятий, которые находятся в сфере компетенции министра экономики, пилотный экспериментальный проект, который докажет эффективность прозрачной системы электронных торгов".

В качестве гарантов прозрачности этих процедур он пообещал привлечь не только известных аудиторов, но и "украинских Навальных" - активистов, которым доверяет общество. "Мы пытаемся привлечь к этому две части общества. Во-первых, для экспертной среды - известную аудиторскую компанию, которая своими именем будет подтверждать прозрачность процедур. Во-вторых, для общества, мы возьмем "украинских Навальных", если хотите, - журналистов, которые вызывают доверие у общества, которые своим участием в обеспечении правил будут гарантировать прозрачность процедур", - заявил Порошенко.

"Для чего мы это делаем? Не только для того, чтоб преодолеть коррупцию, не только для того, чтоб показать эффективность. Но для того, чтоб эти шаги вызывали доверие в обществе. Если нет доверия - все реформы, все шаги обречены", - резюмировал министр.

Напомним, известный российский блогер, юрист Алексей Навальный в 2010 году объявил о создании проекта РосПил, посвященного борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках. Проект работает по следующей схеме: пользователи сайта выявляют предполагаемые коррупционные закупочные конкурсы, эксперты оценивают конкурсы с точки зрения возможной коррумпированности, юристы проекта на основе проведенных экспертиз пишут жалобы в контролирующие органы с целью отмены коррупционных закупок. Эксперты и пользователи являются добровольцами. Юристы являются сотрудниками РосПила, они получают зарплату из средств проекта. Для финансирования проекта организован сбор частных пожертвований.

 

1516
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Каменный гость
1608
Каменный гость

Петя Порошенко, призывая к "опыту Навального", выставляет себя не то чтобы не совсем компетентным чиновником, но скажем так: не совсем информированным. Что не новость для укровских начальнегов.

Проект РосПил, создаваемый даже, кстати и не Навальным (он примкнул позднее, в качестве юриста с не совсем прозрачным дипломом), как раз и был направлен не на т.н.
"борьбу с непрозрачными закупками", а, как выяснилось, напротив: "засветкой данных" предпринимателей.
Эти данные затем и использовались Лёшей и Ко для шантажа, давления на бизнесменов, с целью получения "взаимной выгоды". Данные эти есть в печати, в СМИ. Можно прочесть.

Вобщем, - этакое "робингудство" наоборот: от одних богатых - к другим. И все согласны.

Кстати, пусть кристально чистый Порошенко, заодно, поинтересуется деятельностью Навального на посту советника одного из губернаторов, а сейчас - в "Аэрофлоте". Хотя, Пётр, наверное знает о тех похождениях своего "героя".

Ну тогда, что же: какие правители, такие и герои.

sapun
9436
sapun

У нас нет Навальных, Есть Тимошенки

За Союз
15634
За Союз

to sapun У нас нет Навальных, Есть Тимошенки
Под определение украинского Навального больше подходит Каськив...

Каменный гость
1608
Каменный гость

to За Союз (Крым)Под определение украинского Навального больше подходит Каськив...

Где-то так. Только наш - чуть пониже и пожиже...

стратег
6213
стратег

Порошенко: Для прозрачности процедур госзакупок привлечем "украинских Навальных" Что, новый майдан готовит?

Александр3
9831
Александр3

to За Союз (Крым) tПод определение украинского Навального больше подходит Каськив...

Каськив больше спец палками по пустым бочкам стучать и киевские дворы засирать.

Параллель между ними только в том, что обоим пох как Украина, так и Россия.

джим
13447
джим

можно "оригинал" у России попросить,на время...по обмену опытом...

За Союз
15634
За Союз

to sapun У нас нет Навальных, Есть Тимошенки

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Самое время к Порошенко "ходоков" из Севастополя засылать. "Доколе, - мол, - Морзавод прозябать должен"?! Даёшь паромы "Рошен" и катера "Шоколадный зайчик"! :)

ivan1985
5845
ivan1985

to Филипп Филиппович Самое время к Порошенко ходоков из Севастополя засылать. Доколе, - мол, - Морзавод прозябать должен ?! Даёшь паромы Рошен и катера Шоколадный зайчик ! :)

Процесс пошел.
Идет ремонт российского трубоукладчика.
Остальное АМЕРИКА подбросит.

gunzah
6241
gunzah

Самое время к Порошенко ходоков из Севастополя засылать. Доколе, - мол, - Морзавод прозябать должен ?! Даёшь паромы Рошен и катера Шоколадный зайчик ! :) В точку!

Лино
93
Лино

Вспоминается "прозрачная поставка-комплектовка" залежалыми кондитерскими изделиями новогодних подарков для неимущих детей фирмой РОШЕН по задранным ценам во времена "руля" в руках оранжево-рыжих. В последниеи два года объективно обошлись без РОШЕН, причём качество детских подарков улучшилось на порядок - хоть и мелочь в масштабах обещанной стратегии в экономике, но всё равно детишкам и родителям, у которых они есть, приятно.

Главное за день

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
498

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
690

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2580

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
2121

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3590

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12734
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1071

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
538

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1702

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8085

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1190

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6889