Лента новостей

Новороссия

303
3

Поправки Зеленского помешают закрепить в конституции Украины особый статус Донбасса

Предлагаемые президентом Украины Владимиром Зеленским поправки в конституцию заблокируют возможность закрепления в главном законе страны особого статуса для Донбасса.
ForPost - Новости : Поправки Зеленского помешают закрепить в конституции Украины особый статус Донбасса

Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Верховная рада Украины во вторник рассмотрит направление в Конституционный суд проекта изменений в Основной закон, внесенного Владимиром Зеленским.

«В поданном украинским президентом документе нет ни слова об особом статусе Донбасса, хотя его закрепление в Конституции является одним из фундаментальных условий долгосрочного и эффективного политического урегулирования конфликта. Кроме того, Зеленский явно пытается выкинуть из главного закона страны само понятие «район», являющееся основополагающим для реализации Минских соглашений. Соответственно, украинские власти не только не собираются предоставлять Донбассу особый статус, но и намерены заблокировать на уровне Конституции даже саму эту возможность», — говорится в комментарии Никоноровой, который поступил в редакцию ДАН.

По ее словам, «децентрализация Зеленского» не имеет ничего общего с таким же понятием, прописанным в пункте 11 Комплекса мер. В нем в частности речь о необходимости согласования с представителями Донбасса конституционных изменений, который также должны проходить с учетом особенностей региона. К последним относится право на языковое определение, участие в назначении прокуроров и судей, особый экономический режим и другие.

«Республики не признают и никогда не признают ни одно из намерений или действий украинского руководства касательно Донбасса, которое не представлено нам на согласование. Более того, тот проект, который был внесен в украинский парламент Зеленским, в сущности не имеет никакого отношения ни к внутреннему конфликту в Донбассе, ни к Минскому процессу в целом – мы видим в нем только откровенную имитацию и подмену понятий, но никак не реальное стремление урегулировать конфликт», — добавила Никонорова.

Напомним, что в декабре на сайте Верховной рады появился текст закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации. В данном нормативном акте прямо не упоминается особый статус Донбасса, но предлагается разрешить Раде вводить особый правовой режим на территориях без необходимости внесения изменений в Конституцию. Проект закона представил президент Украины Владимир Зеленский.

Источник: ДАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 14/01/2020 в 10:42

И тут чувствуется костлявая рука янок...

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 14/01/2020 в 11:35

Конституция РФ блокирует возможность автономии Крыма, и без поправок....)))

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 14/01/2020 в 14:41

Более того, тот проект, который был внесен в украинский парламент Зеленским, в сущности не имеет никакого отношения ни к внутреннему конфликту в Донбассе, ни к Минскому процессу в целом – мы видим в нем только откровенную имитацию и подмену понятий, но никак не реальное стремление урегулировать конфликт...

Зеленский??? Да кукловода в первую очередь надо спрашивать - Беню Коломойского...и его патрона Сороса...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5492
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6616
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7171
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5