Новости России

Поправки Зеленского помешают закрепить в конституции Украины особый статус Донбасса

Предлагаемые президентом Украины Владимиром Зеленским поправки в конституцию заблокируют возможность закрепления в главном законе страны особого статуса для Донбасса.

Служба новостей ForPost

Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Верховная рада Украины во вторник рассмотрит направление в Конституционный суд проекта изменений в Основной закон, внесенного Владимиром Зеленским.

«В поданном украинским президентом документе нет ни слова об особом статусе Донбасса, хотя его закрепление в Конституции является одним из фундаментальных условий долгосрочного и эффективного политического урегулирования конфликта. Кроме того, Зеленский явно пытается выкинуть из главного закона страны само понятие «район», являющееся основополагающим для реализации Минских соглашений. Соответственно, украинские власти не только не собираются предоставлять Донбассу особый статус, но и намерены заблокировать на уровне Конституции даже саму эту возможность», — говорится в комментарии Никоноровой, который поступил в редакцию ДАН.

По ее словам, «децентрализация Зеленского» не имеет ничего общего с таким же понятием, прописанным в пункте 11 Комплекса мер. В нем в частности речь о необходимости согласования с представителями Донбасса конституционных изменений, который также должны проходить с учетом особенностей региона. К последним относится право на языковое определение, участие в назначении прокуроров и судей, особый экономический режим и другие.

«Республики не признают и никогда не признают ни одно из намерений или действий украинского руководства касательно Донбасса, которое не представлено нам на согласование. Более того, тот проект, который был внесен в украинский парламент Зеленским, в сущности не имеет никакого отношения ни к внутреннему конфликту в Донбассе, ни к Минскому процессу в целом – мы видим в нем только откровенную имитацию и подмену понятий, но никак не реальное стремление урегулировать конфликт», — добавила Никонорова.

Напомним, что в декабре на сайте Верховной рады появился текст закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации. В данном нормативном акте прямо не упоминается особый статус Донбасса, но предлагается разрешить Раде вводить особый правовой режим на территориях без необходимости внесения изменений в Конституцию. Проект закона представил президент Украины Владимир Зеленский.

Источники
326
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

И тут чувствуется костлявая рука янок...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1799

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6546

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6762

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3608
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5579

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6354

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3529

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6457

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824