Лента новостей

Севастополь

5296
25

Понаехавшая рыба захватила прилавки Севастополя. Почему? — опрос 

Местная рыба становится не по карману.
ForPost - Новости : Понаехавшая рыба захватила прилавки Севастополя. Почему? — опрос 
Фото: ForPost

В передаче «Реактор» Севастополю пора забыть праздник – День рыбака ForPost выяснял причины отсутствия на прилавках города местных морепродуктов. К сожалению, черноморские деликатесы: кефаль, ставрида, барабуля и многое другое — отправляются на столичные рынки. А что остается жителям Севастополя? Приходится есть приезжую, завозную мороженую рыбу. 

Об особенностях ценообразования на рыбных рынках читайте в материале: Почему черноморская рыба в Москве дешевле, чем Севастополе

Специально для этого «Реактора» наша съемочная группа вышла на улицы Севастополя и провела опрос горожан: почему понаехавшая рыба захватила прилавки Севастополя, где достать свежую черноморскую рыбешку? Каким образом наша местная рыба зачастую становится дороже завозной?

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
147
Пренебречь, вальсируем!
- 18/07/2021 в 11:02

Местная рыба становиться не по карману.

 СтановиТСЯ, но сути это не меняет.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2477
Mir vsem (Севастополь)
- 18/07/2021 в 11:12

Что значит "становится"! Она на "5-ом" уже давно не доступная. Выручают те, кто с обрезов зимой торгует ставридкой, окунем... Бавает, и барабулей. А остальное на прилавках "5-го" только на "посмотреть"!

Аватар пользователя val61
постов:
990
val61 ()
- 18/07/2021 в 11:14

Дороговата рыбешка,дороговата. Дороже свинины и говядины,это не нормально. Вот сказал,а завтра повысят цены на мясо,как жаловались -мол, морковка дороже бананов. И,опа, бананы стали дороже морковки .hysterical

Аватар пользователя Сын маминой подруги
постов:
50
Сын маминой подруги
- 18/07/2021 в 11:32

 

Дороговата рыбешка,дороговата. Дороже свинины и говядины,это не нормально. Вот сказал,а завтра повысят цены на мясо,как жаловались -мол, морковка дороже бананов. И,опа, бананы стали дороже морковки .

 Вот Вы бы поосторожнее со словами были, а то свинина с говядиной взлетят до уровня барабули )

Аватар пользователя Шурин
постов:
2458
Шурин (Севастополь)
- 18/07/2021 в 11:35

Кефаль, барабуля в июле месяце? Вы точно местные? Еще хамсу попросите или селедку черноморскую

Аватар пользователя Myromec
постов:
636
Myromec (Город-Герой Севастополь)
- 18/07/2021 в 11:45

А когда в последнее время рыба в городе была дешевой?

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
313
Друг Сеня (от верблюда)
- 18/07/2021 в 11:51

Местнаую рыбу даже при СССР не ценили ,а все ели океаническую так как дешевле и массовом количестве.

Аватар пользователя WAVE-76
постов:
39
WAVE-76 (Севастополь)
- 18/07/2021 в 11:52

Мне кажется не только рыба понаехавшая захватила прилавки...

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1168
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/07/2021 в 11:57

Оставьте в покое, я обращаюсь к соответствующим органам. Дедушк которые торгуют ведерком пойманой ставридки или окунька, и вопрос о свежей чероморской рыбке уде не будет стоять так остро. Они же не спикули они поймали свой улов.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
216
Александр Чулков (Севастополь)
- 18/07/2021 в 12:18

to child_of_the_Sea:  
Оставьте в покое, я обращаюсь к соответствующим органам. Дедушк которые торгуют ведерком пойманой ставридки или окунька, и вопрос о свежей чероморской рыбке уде не будет стоять так остро. Они же не спикули они поймали свой улов.

Сейчас на такой жаре рыбу продавать в ведерках? На рыбалку то сейчас бесполезно ходить потому что до дома не доживает рыба, а еще торговать на жаре? Особенно умиляет когда в ведром мидий стоят водой залитых, сколько они там лежат? Если бы охлажденную рано утром продавали, льдом пересыпанную другое дело.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3396
val.prasolov (Севастополь)
- 18/07/2021 в 12:29

Мне кажется не только рыба понаехавшая захватила прилавки...
to WAVE-76:  Рапаны-понаехи с середины прошлого века вообще всё Чёрное море захватили. 

Аватар пользователя dl77
постов:
1083
dl77 (Первопрестольная)
- 18/07/2021 в 12:48

Интересно, а смотрит на рыбу на Юге еще хоть кто-нибудь. В Сочи нет не то что рыбного рынка, а даже рыбной секции на Центральном рынке. В Москве рыбу едят разве что гурманы. Рыбные отделы в Перекрестках более чем скромные. За рыбой я хожу в Зельгрос или Метро. Мурманская треска, волжские судаки, печорская дикая семга там вне конкуренции. Рыба не пользуется спросом в Питере. Там население формировалось в основном из приезжих, с южных регионов. По настоящему есть рыбу начинают с Ярославля и севернее, а также, на Урале. 

Аватар пользователя Ставрида
постов:
593
Ставрида (Севастополь)
- 18/07/2021 в 13:19

to val.prasolov:  
Да, беда с рапанами. Говорят, что захватив ту же кормовую базу, они уничтожили мидий.(( Кто еще помнить огромных мидий на севастопольских камнях?thinking

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1168
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/07/2021 в 14:08

to Александр Чулков:  Если бы вы хоть раз сходили на рыбалку летом в лодке, то должны знать, что люди давно пользуются садками. А так же пластиковыми контейнерами со льдом, или на худой конец берут замороженую воду в пластиковых бутылках. И рыбы прекрасно сохраняется, ну разве что кроме пикши. Рыбой в жару торговали здесь всегда в любую погоду. Должны помнить если местный.

Аватар пользователя Saul
постов:
2198
Saul (Севастополь)
- 18/07/2021 в 14:50

И не только рыба. А яблоки крымские куда делись? Тоже вывозятся рефрежераторами в столицу. А у нас остаются объедки. Такой скудный рынок с прошлогодними импортными яблоками и грушами. Противно смотреть на прилавки. 

Аватар пользователя TooMe
постов:
820
TooMe (Севастополь)
- 18/07/2021 в 16:31

Ну сколько воя, люди! Не такое уж разнообразие местной рыбы, чтобы она когда-нибудь делала здесь погоду, ни раньше, ни сейчас. По сравнению даже с гастрономами 90х в райцентрах средней полосы наш рыбный "Океан" смотрелся откровенно жалко, несмотря на большой океанический рыболовный и рефрижераторный флот. Что всегда удивляло. Так что от "понаехавшей" рыбы местному населению хуже не будет. А цены как цены, и местная рыба есть.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 18/07/2021 в 17:17

to child_of_the_Sea:  
Настолько местный что ловил в Казачьей глосиков в детстве на удочку в конце 60-х и ачале 70-х, но зимой. Летом мидиями и крабами питались прямо на море.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1168
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 18/07/2021 в 17:24

to Александр Чулков:  Очень рад читать, что вы действительно земляк. Тогда тем более удивляет ваша реакция, что я вступился за наших севастопольских дедов которые продают свой улов.

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
84
fatfrumos (Севастополь)
- 18/07/2021 в 18:37

"черноморские деликатесы: кефаль, ставрида, барабуля" - не деликатесы в моем недалеком прошлом, а просто рыба. Почему году в 2000 заехав в балаклаву "2-й поворот" налево полсе "рельсы" я мог купить в 8 утра рыбу? Почему теперь на "Хрюшке" пережда 10 дней опять торгуют с земли но их не гоняют? Два не связанных факта? Просто власЯм и их их оране (читай мвд) не до этих проблем. Их волнует нечто совеершенно нашему уму недоступное. А "байки" про фьючернсые закупки из масквы - это бред умалишенного. ..

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2477
Mir vsem (Севастополь)
- 18/07/2021 в 19:06

to dl77:  В Калининграде в сети магазинов "Виктория" местная рыба не залёживается, большое разнообразие и доступность. А продукцию совхоза "За Родину" не успевают поставлять в сеть!

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
82
Адепт 50 (Минск)
- 18/07/2021 в 19:40

to Александр Чулков: Действительно, икра краба - один из свежайших даров моря, который не требует обработки и каких-либо добавок, даже соли. А в названные Вами годы в реке Кача (во что сейчас трудно поверить) ловил раков, молодую кефаль и голавлей одновременно. И да простят меня тогдашние хозяева садов Качинской (речной) округи - с огромным удовольствием "потреблял" крымские яблоки "Синап" и "Кандиль-Синап". Слаще, ароматнее, сочнее не ел за все прожитые годы!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 18/07/2021 в 21:11

to child_of_the_Sea:  
to Александр Чулков:  Очень рад читать, что вы действительно земляк. Тогда тем более удивляет ваша реакция, что я вступился за наших севастопольских дедов которые продают свой улов.

 Сам в 90-х рыбу поставлял которую наловил знакомым и родственникам, продавать так и не научился.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 18/07/2021 в 21:17

to Адепт 50:  
to Александр Чулков: Действительно, икра краба - один из свежайших даров моря, который не требует обработки и каких-либо добавок, даже соли. А в названные Вами годы в реке Кача (во что сейчас трудно поверить) ловил раков, молодую кефаль и голавлей одновременно. И да простят меня тогдашние хозяева садов Качинской (речной) округи - с огромным удовольствием "потреблял" крымские яблоки "Синап" и "Кандиль-Синап". Слаще, ароматнее, сочнее не ел за все прожитые годы!

 Да в наши годы мы круглый год что то ловили, собирали, домой носили то рыбу, то грибы и т.д. пешком возвращались из школы из Камышей в Казачку когда автобус пропускали вечером после второй смены.

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
111
ия муравлянникова
- 18/07/2021 в 23:49

Чудесные комменты)))))) Ностальгия конечно. Но ТАКАЯ Добрая)))))

 

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
216
Zebra Z (Севастополь)
- 19/07/2021 в 11:12

Забыть День рыбака?.. Из-за отсутсявия черноморской рыбы на прилавказ магазинов?... Автор статьи по-видимому перепутал рыбу и рыбака - человека, занимающегося рыболовством, рыбалкой или рыбной ловлей.