Новости мира

Помпео встретился с главой "новой церкви" Украины

Госсекретарь США Майкл Помпео встретился в Вашингтоне с Епифанием.

Госсекретарь США Майкл Помпео встретился в Вашингтоне с Епифанием, возглавляющим так называемую "новую церковь" Украины - раскольническую структуру, созданную по инициативе бывшего президента страны Петра Порошенко.

В заявлении госдепа говорится, что госсекретарь и Епифаний обсудили ситуацию на востоке Украины, выразив надежду на ее дипломатическое урегулирование.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва обладает достаточным количеством подтверждений того, что автокефалия, которую предоставил "новой церкви" Украины константинопольский патриарх, была поддержана и инспирирована США, так как в политике Вашингтона появилась направление на атаку православия.

"Новая церковь" Украины была образована путем слияния двух других раскольнических церквей, действовавших на Украине, в декабре 2018 года. Главой новой неканонической церковной структуры стал "митрополит" Епифаний Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.

На вторник госдеп анонсировал встречу Помпео в Вашингтоне с председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, но прошла ли она в итоге - не сообщалось.

Источники
173
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
2
826

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
3
742

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
9
1219
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
630

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2395

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3875

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
845

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
353