Новости России

Половина россиян «созрели» на прививку от коронавируса

С осени доля сторонников вакцинации увеличилась вдвое.

Служба новостей ForPost

В декабре 42% россиян заявили о готовности привиться от коронавирусной инфекции в ближайшее время. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на опрос Фонда общественного мнения. Ещё в сентябре-октябре желающих было в два раза меньше — 23%.

Как отметили в ФОМ, 63% россиян знают о первой зарегистрированной в мире российской вакцине «Спутник V», из них три четверти отслеживают информацию о её клинических испытаниях.

Более половины (68%) граждан заявили, что для них важна страна-производитель вакцины. Если бы у них был выбор, то 51% выбрал бы российскую вакцину, 18% — немецкую, 9% — американскую.

Читайте по теме: Врачи рассказали, как подготовиться к вакцинации «Спутником V»

Ещё в мае более трети россиян — 35% — были категорически против прививки от коронавируса, ещё 6% уверены, что такая вакцина не нужна, а 70% респондентов заявили, что вакцинация от коронавируса должна быть добровольной.

Напомним, 5 декабря в Москве стартовала массовая вакцинация против коронавируса. Первыми вакцину получат люди из группы риска — врачи, учителя и сотрудники городских социальных служб. Вводить будут препарат «Спутник V», созданный учёными Центра им. Гамалеи.

Желающих вакцинироваться сразу предупредили о полной несовместимости алкоголя и вакцины, а через время снизили «алкогольные» ограничения.

509
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Laspie
1464
Laspie

Пишут,что после прививки полтора месяца пить нельзя...И какой же истый россиянин на это отважится?Особливо на Новый Год....

Serggio
26636
Serggio

Минуточку.... Сначала давайте с алкоголем определимся....smile

Турист /не местный/
903
Турист /не местный/

 Данные от ЕР на октябрь:  "Не готовы к вакцинации 73 процента респондентов, еще четыре процента сказали, что переболели COVID-19 и прививка им не нужна.

Абсолютное большинство опрошенных (93 процента) считают, что вакцинацию от коронавируса необходимо проводить на добровольной основе." https://ria.ru

/20201005/

privivka-1578199577.html

toly0807
930
toly0807

Эх, жаль на них Станиславского нет....yak

Главное за день

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
14
2491

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
6
981

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1286

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
750
Туризм

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
1
553

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
777

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1250

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1482