Новости России

Полковник Генштаба выслушал приговор за «стиралку» и попросился на СВО

Офицера поймали на взятке стиральной машиной от военкома во время осеннего призыва.

Служба новостей ForPost

Полковника Генштаба Ивана Мертвищева, который просил взятку стиральной машинкой, оштрафовали на 400 тысяч рублей. Осуждённый попросился в зону СВО, чтобы искупить свою вину, сообщает «Коммерсантъ».

Приговор о штрафе в 400 тысяч рублей для полковника, который отвечал за призыв на военную службу, вынес 235-й гарнизонный военный суд.

Решением суда ему также запрещено занимать должности в госорганах в течение двух лет.

Как указывает издание, Мертвищев уже написал рапорт с просьбой отправить его в зону боевых действий.

Изначально Мертвищева обвиняли в получении взятки в виде стиральной машины Bosch от военкома Раменского района, но позже его действия переквалифицировали в покушение на мошенничество.

Подсудимый признался, что заведомо знал, что в плане проверок ведомства не значился указанный военкомат, но он решил обмануть руководство, чтобы добыть технику для ванной комнаты после ремонта.

Напомним, офицера поймали на взятке стиральной машиной от военкома во время осеннего призыва прошлого года.

Мертвищев пригрозил военному комиссару Раменского военкомата плохим рапортом о проверке. Полковник также предупредил, что данные о низком наборе призывников могут стоить военкому репутации и даже карьеры.

Он предложил решить проблему и обеспечить положительные результаты работы военкомата покупкой стиральной машины стоимостью не менее 70 тысяч рублей.

Мертвищев самолично выбрал машину в самой дорогой комплектации — ею стала Bosch WHA122W1BL за 72 тыс. 130 руб.

Военком написал заявление о вымогательстве, а дальше дело передали в департамент военной контрразведки.

Мертвищева задержали, когда он приехал забирать стиральную машину.

Напомним, в конце прошлого года в Новосибирске отправили в СИЗО начальника отдела ОБЭП. Предварительно, главного по борьбе с коррупцией задержали за получение крупных взяток от участников игорного бизнеса.

Читайте по теме: Чиновников перед приёмом на работу прогонят через испытание на взятки

1395
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
813

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
690

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2710

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3924

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4921
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2213

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
616

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1981

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
813

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15570

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1320