Новости Крыма

Полчища «воинственных» клопов облюбовали Крым

Некоторые уже подобрались поближе к депутатам.

Служба новостей ForPost

Клопы-солдатики облепили деревья в ботаническом саду имени Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского. Специалисты рассказали ForPost, о чём говорит вторжение клопов и почему сотрудники ботсада не ведут с ними борьбу.

Очевидцы разместили фотографию нашествия в группе «Крымоустройство» социальной сети Facebook. В комментариях пользователи сообщили, что видели похожих жуков и в других зелёных зонах Симферополя.

«Они не только в ботаническом саду. Впервые в этом году были замечены в районе Госсовета — стволы деревьев были полностью покрыты насекомыми и блестели на солнце. Тот случай, когда выражение «ужасно красиво» подходит идеально», — написали горожане.

Впрочем, этот вид клопов не представляет угрозы ни для людей, ни для деревьев, рассказал ForPost доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ Сергей Леонов.

По его словам, единственное, чем могут раздосадовать насекомые — это слишком близкая встреча, они падают с деревьев на одежду и головы прохожих.

В большие группы насекомые сбиваются, чтобы легче пережить капризы крымской погоды. В данном случае их скученность наш собеседник объяснил похолоданием.

«Могла опуститься температура, и они из-за этого скучковались. А вообще, клопы безобидные существа и коре деревьев не вредят, а используют её как укрытие», — заверил Леонов.

Младший научный сотрудник ботанического сада КФУ Елена Кравчук также подтвердила ForPost, что этот вид клопов не представляет опасности, поэтому и борьбу с ними не проводят.

«Они непаразитические насекомые, и бороться с ними не нужно. Нашествия достаточно распространённые явления, но проблем, связанных с ними, у нас никогда не было», — рассказала Кравчук.

Как сообщал ForPost, в крымском сегменте социальных сетей жители полуострова сообщают о нашествии клещей. Насекомые в небывалых количествах замечены не только в лесах и в городе, но и в подъездах многоквартирных жилых домов.

Юлия Михайленко

Фото: Дмитрий Крот (Крымоустройство|Facebook)

2578
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Эх,красота какая на верхнем снимке!Хоть туда не добрались эти,с цементными вшами в голове.Мы забываем иногда в каком раю живём.Или, уже не совсем?smile

mode_m
359
mode_m

к депутатам это гуд...

Главное за день

Что будет с отоплением в Севастополе, если зимой отключат свет

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве.
23/10/2026 19:02
600

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4345

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2465

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1765

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7461

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4674
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
956

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9846

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8604

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2840

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218