Крым

Полчища «воинственных» клопов облюбовали Крым

Некоторые уже подобрались поближе к депутатам.

Полчища «воинственных» клопов облюбовали Крым
Фото:
pixabay.com

Клопы-солдатики облепили деревья в ботаническом саду имени Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского. Специалисты рассказали ForPost, о чём говорит вторжение клопов и почему сотрудники ботсада не ведут с ними борьбу.

Очевидцы разместили фотографию нашествия в группе «Крымоустройство» социальной сети Facebook. В комментариях пользователи сообщили, что видели похожих жуков и в других зелёных зонах Симферополя.

«Они не только в ботаническом саду. Впервые в этом году были замечены в районе Госсовета — стволы деревьев были полностью покрыты насекомыми и блестели на солнце. Тот случай, когда выражение «ужасно красиво» подходит идеально», — написали горожане.

крым симферополь парк жуки клопы ботанический сад

Впрочем, этот вид клопов не представляет угрозы ни для людей, ни для деревьев, рассказал ForPost доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ Сергей Леонов.

По его словам, единственное, чем могут раздосадовать насекомые — это слишком близкая встреча, они падают с деревьев на одежду и головы прохожих.

В большие группы насекомые сбиваются, чтобы легче пережить капризы крымской погоды. В данном случае их скученность наш собеседник объяснил похолоданием.

«Могла опуститься температура, и они из-за этого скучковались. А вообще, клопы безобидные существа и коре деревьев не вредят, а используют её как укрытие», — заверил Леонов.

Младший научный сотрудник ботанического сада КФУ Елена Кравчук также подтвердила ForPost, что этот вид клопов не представляет опасности, поэтому и борьбу с ними не проводят.

«Они непаразитические насекомые, и бороться с ними не нужно. Нашествия достаточно распространённые явления, но проблем, связанных с ними, у нас никогда не было», — рассказала Кравчук.

Как сообщал ForPost, в крымском сегменте социальных сетей жители полуострова сообщают о нашествии клещей. Насекомые в небывалых количествах замечены не только в лесах и в городе, но и в подъездах многоквартирных жилых домов.

Юлия Михайленко

Фото: Дмитрий Крот (Крымоустройство|Facebook)

2399
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user мерцание
5113

Эх,красота какая на верхнем снимке!Хоть туда не добрались эти,с цементными вшами в голове.Мы забываем иногда в каком раю живём.Или, уже не совсем?smile

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
519

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246