Новости мира

Покушение на Трампа: победа на выборах стала ближе?

Мария Дегтерева

То, что произошло, добавило его кандидатуре тысячу очков.

Покушение на Трампа: победа на выборах стала ближе?
Дональд Трамп после покушения
Фото:
ruptly.video/ForPost

На кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа было совершено покушение во время предвыборного выступления. Сотни журналистов и аналитиков описали детали — я их здесь приводить не буду.

А хочу поговорить о другом. О самом, на мой взгляд, важном.

Выборная система США (да и правовая, впрочем) построена главным образом не на тезисах и бумагах, как у нас, не на традиции, как в Европе, а на картинке и кинематографичности. Все, наверное, смотрели голливудское кино, где главный герой долго гоним обществом, но в конце произносит громкую речь с трибуны, весь зал рыдает и аплодирует, и в итоге он побеждает, причём, не важно в чём. Америка любит шоу — это главное, что надо понимать про неё.

Картинность и эффектность — то, на что опирается американский электорат. Чтобы понимать, почему, достаточно знать короткую историю Америки. Собственно, населили её изначально беглецы из Европы, которые задумали сделать государство, где всё не так, не как «у взрослых», а по справедливости.

Справедливость средний американец понимает как набор голливудских клише. И голосует исходя из этого.

То, что произошло с Трампом, добавило его кандидатуре нет, не сто, тысячу очков. При всех реальных рисках более яркого и картинного зрелища и вообразить нельзя! Убийство президента, справедливого и честного — один из самых ярких американских политических мифов. Стоит только вспомнить Кеннеди, убийство которого до сих пор не раскрыто.

Симпатии толпы всегда на стороне жертвы. И жертва после подобных событий приобретает ореол Робина Гуда. То есть, даже если по тысяче вопросов Трамп был не прав, покушение во многом нивелировало эту неправоту. Раз пытались убить — значит герой, борец и истинный патриот, которого намерены устранить тёмные силы.

Эта простая формула материализуется в сознании обывателя.

Если добавить сюда бесконечно яркие, открыточные фото, можно назвать это покушение формулой успеха.

Честное слово, если бы американцы не опубликовали подробностей, если бы пуля не прошла настолько опасно-близко, я бы решила, что произошедшее — инсценировка, беспроигрышный ход республиканских политтехнологов.

Впрочем, здоровья, конечно, кандидату.

Мария Дегтерева

1765
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
764

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3495

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай — Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8171

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4060

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1349

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11071

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14157

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9974