Новости мира

Покушение на Трампа: что будет дальше

Что же теперь делать дедушке Байдену?

Дональд Трамп после покушения
Фото:
ruptly.video/ForPost

Реакция американских демократов на покушение на Трампа вполне предсказуема: горечь, изумление, фальшивое сочувствие. Горечь вот искренняя — рейтинги Трампа взметнулись, теперь сложно будет что-то ему противопоставить. Изумление тоже не сыгранное: спикеры наговорили много неосторожных глупостей за эти дни. Припомнили Трампу штурм Капитолия, например.

И это, честно говоря, с точки зрения политтехнологий — полный провал. Любая претензия в адрес жертвы воспринимается избирателем как очевидное беспримесное зло. Это база, первый курс любого PR-факультета. Почему же видные политики этого не знают?

Знают, просто, полагаю, растерялись. А кто бы не растерялся? Очевидно, что фото окровавленного Трампа на фоне флага войдёт не только в историю США, но и в мировую историю.

И что же теперь делать, спрашивается, дедушке Байдену? Его шансы и до покушения были не велики, следом наложились проваленные дебаты, и вот теперь — жирная точка в предвыборной программе. Трамп в народных глазах — жертва и герой, Байден — не совсем здоровый очень пожилой человек.

Первое и главное: администрация действующего президента, кажется, всё же окончила школу. Она сообразила: любые нападки на Трампа со стороны оппонента только усугубят его положение.

Поэтому Байден очевидно «переобулся в воздухе» — Трампа он не критикует, а можно даже сказать, местами поддерживает. И это в сложившейся ситуации, если честно, лучшая стратегия, если демократы не хотят провалиться с грохотом и разгромом.

Не просто «дружить» с Трампом, а сделать его союзником. Поддержать республиканцев по непринципиальным, но болезненным для общества вопросам.

Кинуть, наконец, главную разменную монету — Украину. На мой личный взгляд, сейчас демократам проще было бы отказаться от этого проекта, сыграв в традиционность и консервативность, завоевав симпатии как самих республиканцев, так и их электората. Тем более, что ситуация зашла в тупик — время работает явно против Зеленского, и если его придётся срочно менять, рук на всё может не хватить.

А протестные настроения меж тем растут и в самой Украине. Как бы цинично ни звучало, чем дольше длится СВО, тем меньше становится украинцев. И воевать до последнего из них, похоже, осталось недолго.

И что-то надо со всем этим делать. Полагаю, в ближайшее время будем наблюдать переобувание демократов США в воздухе. И если не по всем вопросам, то по ключевым.

Мария Дегтерева

1797
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
8262
val.prasolov

Кинуть, наконец, главную разменную монету — Украину. На мой личный взгляд, сейчас демократам проще было бы отказаться от этого проекта, сыграв в традиционность и консервативность, завоевав симпатии как самих республиканцев, так и их электората. Тем более, что ситуация зашла в тупик — время работает явно против Зеленского, и если его придётся срочно менять, рук на всё может не хватить.

Если Трамп станет президентом и кинет Украину, это совсем не означает, что её кинет ЕС. 

Потому, если вдруг случатся переговоры по некоему мирному плану по Украине, кроме Штатов все документы обязательно должны ратифицировать и лидеры от ЕС. 

Profile picture for user Верещагин
15524
Верещагин

Просто какой то всемирный карго-культ Америки (https://youtu.be/Rr8ljRgcJNM), и при этом удивительно устойчивая вера что в самой Америке что то серьезное определяется ее президентами.

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
998

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
19
3136

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
2061

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5295

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
998

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5295

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16097

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1572

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8403

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
766