Новости мира

Покушение на Трампа: что будет дальше

Мария Дегтерева

Что же теперь делать дедушке Байдену?

Покушение на Трампа: что будет дальше
Дональд Трамп после покушения
Фото:
ruptly.video/ForPost

Реакция американских демократов на покушение на Трампа вполне предсказуема: горечь, изумление, фальшивое сочувствие. Горечь вот искренняя — рейтинги Трампа взметнулись, теперь сложно будет что-то ему противопоставить. Изумление тоже не сыгранное: спикеры наговорили много неосторожных глупостей за эти дни. Припомнили Трампу штурм Капитолия, например.

И это, честно говоря, с точки зрения политтехнологий — полный провал. Любая претензия в адрес жертвы воспринимается избирателем как очевидное беспримесное зло. Это база, первый курс любого PR-факультета. Почему же видные политики этого не знают?

Знают, просто, полагаю, растерялись. А кто бы не растерялся? Очевидно, что фото окровавленного Трампа на фоне флага войдёт не только в историю США, но и в мировую историю.

И что же теперь делать, спрашивается, дедушке Байдену? Его шансы и до покушения были не велики, следом наложились проваленные дебаты, и вот теперь — жирная точка в предвыборной программе. Трамп в народных глазах — жертва и герой, Байден — не совсем здоровый очень пожилой человек.

Первое и главное: администрация действующего президента, кажется, всё же окончила школу. Она сообразила: любые нападки на Трампа со стороны оппонента только усугубят его положение.

Поэтому Байден очевидно «переобулся в воздухе» — Трампа он не критикует, а можно даже сказать, местами поддерживает. И это в сложившейся ситуации, если честно, лучшая стратегия, если демократы не хотят провалиться с грохотом и разгромом.

Не просто «дружить» с Трампом, а сделать его союзником. Поддержать республиканцев по непринципиальным, но болезненным для общества вопросам.

Кинуть, наконец, главную разменную монету — Украину. На мой личный взгляд, сейчас демократам проще было бы отказаться от этого проекта, сыграв в традиционность и консервативность, завоевав симпатии как самих республиканцев, так и их электората. Тем более, что ситуация зашла в тупик — время работает явно против Зеленского, и если его придётся срочно менять, рук на всё может не хватить.

А протестные настроения меж тем растут и в самой Украине. Как бы цинично ни звучало, чем дольше длится СВО, тем меньше становится украинцев. И воевать до последнего из них, похоже, осталось недолго.

И что-то надо со всем этим делать. Полагаю, в ближайшее время будем наблюдать переобувание демократов США в воздухе. И если не по всем вопросам, то по ключевым.

Мария Дегтерева

1808
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
690

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5218

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9287

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2748

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1817

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7552
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1316

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9894

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8674

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2859

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221